АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Клинический диагноз

Прочитайте:
  1. II этап дифференциального диагноза.
  2. IX. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ
  3. IX. Клинический диагноз и его обоснование.
  4. IX. Обоснование диагноза.
  5. V. Выпишите рецепты в дневник для лечения больных на ФАПе с диагнозами: «Сальмонеллез средней степени тяжести».
  6. V. Диагноз и его обоснование
  7. V.Обоснование диагноза.
  8. VII. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ.
  9. VII. Окончательный диагноз (согласно МКБ-10)
  10. VII. Предварительный диагноз

На основании жалоб больного на нарушение подвижности в левом лучезапястном суставе, суставах пальцев левой кисти можно предположить, что в патологический процесс вовлечена ОДС. Поскольку травма имела место 3 месяца назад, а выздоровление протекало медленно и без выраженной положительной динамики, то делаем вывод, что делаем вывод, что повреждение застарелое.

На основании данных объективного обследования выявлено, что имеются нарушения кровоснабжения левой кисти, отсутствие чувствительности кожи левой кисти: всей ее ладонной поверхности, а так же тыльной поверхности II-III-IV-V пальцев, что соответствует зоне иннервации срединного и локтевого нервов. Также определено отсутствие активных и снижение объема пассивных движений II-III-IV-V пальцев, снижение объема пассивных движений в лучезапястном суставе левой кисти; неполное разгибание в лучезапястном суставе левой кисти (рубцовая контрактура).

На основании вышеперечисленного можно поставить окончательный клинический диагноз: застарелое повреждение срединного, локтевого нервов, сухожилий сгибателей II-III-IV-V пальцев левой руки, рубцово-сгибательная контрактура I, II, III, IV, V пальцев левой руки.

Лечение

План ведения

o Дополнительное обследование

o Оперативное лечение, перевязки

o Реабилитация

o Наблюдение

Дополнительное обследование

1. Общеклинические анализы (ОАК, ОАМ)

2. Определение группы крови и резус-принадлежности

3. Биохимический анализ крови

 

Оперативное лечение

Необходимо проведение пластической операции, с целью восстановления целостности поврежденных структур (нервы и сухожилия), ликвидации рубцовой контрактуры пальцев. После проведения оперативного вмешательства рекомендуется наложение гипсовой повязки сроком на 3 недели.

 

Реабилитация

В течение трех недель рекомендуется проводить физиотерапевтическое лечение:

o сухое тепло и грязи

o УФО на область повреждения

o УВЧ

o иглорефлексотерапию.

 

После снятия гипсовой повязки проводить ЛФК, направленное на улучшение подвижности лучезапястного сустава и суставов кисти в течение 2-3 месяцев.

 

Наблюдение

После выписки в течение полугода рекомендуется наблюдение хирургом по месту жительства.

 

Прогноз

 

Прогноз для жизни и здоровья данного больного благоприятный, т.к. не было повреждения жизненно важных органов, а развитие послеоперационных осложнений при такого рода операциях происходит крайне редко.

Прогноз для трудоспособности больного относительно неблагоприятный, поскольку травма сопровождалась повреждением кисти. Однако, учитывая то, что больному проведена восстановительная операция, возможно частичное восстановление функции кисти. Кроме того, правая кисть не повреждена.

Использованная литература

 

1. «Травматология и ортопедия». Г.С. Юмашев, С.З. Горшков, Л. Л. Силин и др.; 3-е издательство: медицина, 1990 год Москва.

2. «Основы травматологии и ортопедии» А. А. Коломиец, Е. А. Распопова. Г. Барнаул 2002 год.

3. «Руководство по практическим занятиям по травматологии и ортопедии» А.П. Скоблин Ю.С. Жила А.Н. Джерелей 1975 год. Москва.

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 245 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)