АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ПАРАЗИТАРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

Прочитайте:
  1. I. Общие принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. I.I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
  5. II. Лебон и его характеристика массовой души
  6. III. Мотивационная характеристика темы
  7. III. Мотивационная характеристика темы
  8. III. Мотивационная характеристика темы
  9. III. Мотивационная характеристика темы
  10. III. Мотивационная характеристика темы

 

Анаплазмоз

Анаплазмоз — остро или хронически протекающее заболевание с резко выраженными признаками анемии и истощения, лихорадки и нарушения работы сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта.

Этиология. Возбудитель — облигатный внутриэритроцитарный паразит рода Аnарlаsmа (Тheiler, 1910), у крупного рогатого скота возбудителем анаплазмоза является А. marginale (Тheiler, 1910) и А. сеntralе (Тheiler, 1911), у овец и коз—А. ovis(Lestoquard, 1924). Видимые в световом микроскопе округлые включения в эритроцитах размером 0,2—1,2 мкм являются микроколонией возбудителей (инфекционных особей), имеющих структуру, сходную с риккетсиями (Н. И. Степанова, 1982).

Эпизоотология. Заболевание широко распространено среди животных. Переносчиками являются иксодовые, реже—аргасовые клещи, комары, мошки, слепни, мухи. Анаплазмоз чаще регистрируется в теплое время года, но может наблюдаться и зимой. Более тяжелое течение его наблюдается в сочетании с пироплазмидозами, гельминтозами и инфекционными заболеваниями. Анаплазмоз характеризуется стационарностью.

Патогенез. При анаплазмозе нарушается обмен веществ, особенно белковый, изменяется гемопоэз, появляется прогрессирующая анемия. Развивается интоксикация организма, болезнь осложняется аутоантителами, вырабатываемыми в организме против антигенно-измененных эритроцитов.

Клиническое течение. Характерными признаками анаплазмоза являются анемия и истощение. Повышение температуры тела до 40—41 °С не так стабильно, как при бабезиозе. Отмечается атония преджелудков, нарушение работы сердечно-сосудистой системы, лимфоцитоз, моноцитоз, до 40 % эритроцитов и более поражаются анаплазмами. Установлена высокая летальность больных животных.

Патологоанатомические изменения. Трупы истощены, слизистые анемичны, сердце увеличено, мышца его дряблая. Селезенка и печень увеличены. На селезенке наблюдаются кровоизлияния.

Диагноз ставят на основании комплексных исследований — эпизоотологических, клинических, потологоанатомических, биологических, иммунологических, исследований мазков крови.

Лечение. Из этиотропной терапии применяют террамицин или тетрациклин в дозе 5—10 тыс. ЕД/кг с 1— 2%-ным новокаином в соотношении 1: 10 внутримышечно в течение 4—6 дней с интервалом в 24 ч. При тяжелом течении болезни террамицин можно вводить внутривенно в дозе 10—15 мг/кг в виде 1—1,5%-ного раствора на 40%-ной глюкозе через каждые 12 ч в течение 2 дней. Можно инъецировать биомицин внутрь в дозе 10 мг/кг раз в сутки в течение 5—7 дней. Рекомендуется применять при незначительной паразитемии также морфоциклин в дозе 7,5 мг/кг живой массы внутримышечно 3—4 раза с интервалом 24 ч, при сильном поражении — в дозе 10 мг/кг 3—4 раза через 12 ч. Можно применять также олеморфоциклин внутримышечно в дозе 7,5 мг/кг массы 3—4 раза с интервалом 24 ч. Для ускорения выздоровления больным назначают витамины В12 в дозе 1—2 мг/кг, микроэлементы (медь, кобальт, железо и др.), проводят симптоматическую терапию.

Профилактика. Основой профилактики является предупреждение распространения анаплазмоза больными животными, борьба с переносчиками, лечение больных. Эффективным является применение пиретроидов против клещей и насекомых.

 

Аскаридоз

Аскаридоз — нематодозное заболевание свиней и диких кабанов, характеризующееся аллергическими процессами, нарушением обмена веществ, снижением продуктивности животных, падежом их.

Этиология. Возбудитель—нематода Аscaris suum (Gоеzе, 1882), самцы которой имеют длину 105—220 мм, самки — 300 мм и локализуются обычно в тонком отделе кишечника.

Хозяевами аскарид являются свиньи и дикий кабан. Паразитируют и у человека, но у него они находятся непродолжительное время и обычно не достигают половозрелого состояния.

Заражение свиней аскаридами происходит при заглатывании инвазионных яиц, из которых в пищеварительном тракте выходят личинки, проходят сложный путь в организме, поселяются в тонком отделе кишечника, где и достигают половой зрелости.

Эпизоотология. Наиболее интенсивно аскаридозом заражаются и тяжело переболевают поросята. Среди различных по технологии хозяйств аскаридоз наиболее широко распространен в хозяйствах-репродукторах и на свиноводческих фермах, где инвазированность поросят 3-месячного возраста может достигать 60—70 % и выше. Впервые яйца аскарид появляются в фекалиях свиней через 49—50 дней после заражения.

Патогенное влияние аскарид на организм поросят связано с механическим, токсическим и сенсибилизирующим воздействием, поглощением питательных веществ и отрицательным влиянием на микрофлору кишечника. При аскаридозе наблюдается лейкоцитоз, эозинофилия, повышается уровень общего белка, иммуноглобулинов, снижается количество витамина А, С, В2.

Клиническое течение. В острой стадии при аскаридозе наблюдается кашель, повышение температуры тела, плохой аппетит, поражение сердечно-сосудистой системы, при сильном инвазировании возможно появление пневмонии, заканчивающейся смертью животного. При паразитировании взрослых аскарид наблюдается расстройство работы пищеварительного аппарата, отставание в росте, нервные явления. При экспериментальном аскаридозе живая масса поросят снижается на 3,08 кг.

Патологоанатомические изменения. Вследствие миграции личинок аскарид в легких и печени возникают очаги воспаления и кровоизлияния, на печени появляются белые пятна величиной до 5 мм. В кишечнике аскариды вызывают воспалительные процессы, иногда гельминтов находят и в печени.

Диагноз. Прижизненная диагностика аскаридоза проводится по методам Фюллеборна, Калантарян, Щербовича, Дарлинга и др. Метод флотации с раствором гранулированной аммиачной селитры, имеющей плотность 1, 3, является одним из лучших при диагностике аскаридоза и других нематодозов свиней. Соотношение веса пробы фекалий к объему раствора должно быть 3 г к 50 мл (Г. А. Котельников, В. М. Хренов, 1974).

Посмертная диагностика осуществляется обнаружением взрослых аскарид в кишечнике, личинки аскарид обнаруживаются методом Бермана, для чего исследованию подвергаются печеночная и легочная ткани.

Лечение. Для дегельминтизации применяют препараты пиперазина, пирантел, тетрамизол, ринтал, фенбендазол, ивермектины, левамизол.

Свиньям массой до 50 кг препараты пиперазина назначают в дозе 0,3 г/кг в смеси с кормами без предварительной голодной диеты. Если заражено аскаридами до 40 % свиней в группе, антгельминтик скармливают 2 раза в день, если заражено до 70 % свиней, 4 раза 2 дня подряд, при инвазированности более 70 % —шесть раз в течение 3 дней подряд. Свиньям массой более 50 кг пи-перазин применяют в разовой дозе 15 г на животное двукратно в течение 1 дня.

Для преимагинальной дегельминтизации назначают свиньям пиперазин с мая по декабрь: первый раз — в 35—40-дневном возрасте, второй — в возрасте 50—55 дней и третий — 90 дней. С декабря по май: первый раз в 50—55 дней, второй — 90 дней.

Пирантел применяют в дозе 0,02 г/кг; ринтал — 0,02 г/кг; ивомек — в дозе 0,0001 г/кг два дня подряд.

Химиопрофилактика аскаридоза проводится с применением пиперазина адипината (120 мг/кг массы животного), 20%-ного тетрамизола гранулята (20 мг/кг) путем ежедневного скармливания антгельминтиков групповым способом с кормами поросятам с 2-недельного возраста. Фенбендазол назначают в дозе 1 мг/кг массы поросят один раз в неделю с кормами.

Профилактика аскаридоза заключается в полноценном кормлении свиней, соблюдении ветеринарно-санитарных требований содержания животных, поении из гигиеничных водоисточников, защите свиней от гельминтозов технологическими приемами, обеззараживании навоза, регулярной дезинвазии с применением едкой щелочи, ксилонафта и др.

 

АСКАРОПСОЗЫ

Определение. Гельминтоз, при котором повреждается желудок свиней.

Возбудитель - спирурата Ascarops strongylina Rudolphi 1819 и A. den tata Linstow, 1904. Небольшие нематоды (11-22 мм), глотка окружена спиралеобразными утолщениями. Яйца имеют овальную форму с толстой оболочкой размером 0,034-0,039 х 0,018-0,021 мм, содержат личинку. Развитие происходит при участии промежуточного хозяина - навозных жуков.

Клинические признаки заболевания. Болеют аскороптозом взрослые свиньи в летнее время. В желудке и тонком кишечнике развивается воспаление и образуются язвы. А. протекает хронически. Животные худеют, отстают в росте и развитии, плохо откармливаются.

Диагноз ставят на основании исследования фекалий по методу Фюллеборна или Дарлинга на наличие яиц нематоды.

Лечение и профилактика не разработаны.

 

 

Бабезиоз

 

Бабезиоз крупного рогатого скота — остро протекающее протозойное заболевание, проявляющееся высокой температурой, анемией, желтухой, гемоглобинурией, нарушением работы сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, снижением продуктивности животного.

Этиология. Возбудитель — Ваbesia bovis (Starcoviči, 1893). Паразиты располагаются ближе к периферии эритроцита, характерной является парная грушевидная форма, угол расхождения особей — тупой. Часто они расположены по периферии эритроцитов, сидят на нем «верхом». Размеры грушевидной формы бабезий — 1,5-2,43х0,75-1,12 мкм. В эритроците может встречаться чаще 1-2, реже 3-4 паразита.

Эпизоотология. Наиболее тяжело болезнь протекает у коров, в эпизоотических очагах может тяжело переболевать и молодняк старше года. Переносчиками паразитов являются клещи Ixodes ricinus и Ixodes persulcatus. Заболевание регистрируется с мая, а в июне и июле количество больных животных увеличивается, потом к осени уменьшается.

Патогенез. Характеризуется нарушением теплорегуляции и обмена веществ при интоксикации паразитами, находящимися в крови. Вследствие массового распада эритроцитов часть освобожденного гемоглобина выделяется через почки, окрашивая мочу в красный цвет. Наблюдаются дегенеративные изменения в паренхиматозных органах.

Клиническое течение. Через 8—15 дней после заражения у коров резко падают удои молока, повышается температура тела до 41—42 °С, нарушается работа сердечнососудистой системы. В дальнейшем появляется угнетение, потеря аппетита, атония преджелудков, животные быстро худеют. В крови количество эритроцитов снижается до 2—1,5 млн. в 1 мм3. Если не принять срочные меры лечения, гибель животных может быть на 4—7-й день после клинического проявления заболевания.

Патологоанатомические изменения. Животные истощены, слизистые и серозные оболочки желтушны. Селезенка и сердце увеличены, наблюдается перерождение печени, в мочевом пузыре содержится большое количество темно-красной мочи. В мазках крови обнаруживаются эритроциты с бабезиями.

Диагноз ставят на основании комплекса исследований. Дифференцируют бабезиоз от лептоспироза и гематурии.

Лечение. Наиболее эффективен беренил, оказывающий стерилизующее действие при двукратном применении. Препарат вводят внутримышечно в виде 7%-ного раствора в дозе 5 мл на 100 кг массы (3,5 мг/кг). Эффективны также гемоспоридин, наганин и другие препараты. Животным назначают диетическое питание и симптоматические средства лечения.

Профилактика заключается в выпасании животных на свободных от клещей пастбищах, периодической мелиорации пастбищ, применении акарицидных средств - пиретроидов, неоцидола и др.

 

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 607 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)