АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Освобождаясь от алкоголя и табака, мы обретаем способность познавать Истину. Стремясь к Истине, мы обретаете Жизнь и находим Бога.

Прочитайте:
  1. IX.3.3. Субмаксимальная аэробная работоспособность
  2. Алактатная работоспособность.
  3. Алкоголя (спирты)
  4. Анаэробную и аэробную выносливость, т.е. способность длительно выполнять глобальную работу с преимущественно анаэробным или аэробным типом энергообеспечения.
  5. Апперцепция (способность к охвату целостного содержания, Auffassung) и ориентировка
  6. Аэробная работоспособность.
  7. Бактерии лишенные клеточной стенки, но обладающие жизнеспособностью и патогенностью называют L-формами. Назовите причину образования таких бактерий?
  8. Барьерная способность заключается в том, что брюшина пропускает одни вещества и задерживает другие.
  9. Беспорядочная половая жизнь.
  10. В котором автор декларирует свое нестандартное видение проблем, связанных с употреблением алкоголя

Лекция 3 Знание - сила. Убеждение - щит

Создатель дал роду человеческому две книги. Пер­вая — видимый мир. Вторая — Священное Писа­ние... Грех всевать между ними плевлы и раздоры.

М. В. Ломоносов (1711-1765)

Дорогие друзья! Мне часто задают вопрос: правомерно ли в рамках девятидневного курса, основанного на научных открытиях в области психологии и педагогики, акцентиро­вать внимание учащихся на религиозно-нравственном ас­пекте алкогольно-табачной зависимости? Иногда спраши­вают и гораздо резче: ваши лекции основаны на научных открытиях или на религиозных представлениях? Но в лю­бом случае в задаваемых вопросах подразумевается некое противостояние науки и религии.

Можно смело говорить, что подобный подход характе­ризует ограниченность восприятия мира и является одним из величайших предрассудков нашего времени. В его осно­ве лежит восприятие познания не как бесконечного про­цесса, а как готового результата, суммы неких открытий. Мне думается, именно поэтому английский философ Френсис Бэкон сказал: «Малое знание уводит от Бога, только большое знание приводит к Нему».

Недаром на протяжении всей человеческой истории же­лание человека познать окружающий мир, желание полу­чить «большое знание» начиналось со стремления понять свою роль, свое предназначение в этом мире. И единствен­но верный ответ на это стремление смогла дать только Цер­ковь. Ведь это именно Церковь задачей и смыслом жизни поставила Любовь — любовь к Богу, любовь к ближнему, любовь к правде Божией. Именно поэтому истинный христианин видит Бога и умом, и сердцем, видит Его и в окружающей природе, и в своей совести, и именно поэтому истинный ученый видит Бога во всем созданном Им. Недаром верующими людьми были Ньютон и Галилей, Паскаль и Пастер, Эйнштейн и Вернадский, основоположник науки о мозге и психике Иван Петрович Павлов.

Замечательно сказал в отношении единства науки и ре­лигии митрополит Антоний Сурожский: «Бог этот мир со­творил; для Него все, что составляет предмет нашего на­учного изыскания, является своего рода Богословием, то есть познанием о Боге...»

Вот и мы с вами, опираясь на неразрывность знаний и веры, будем разрушать дьявольскую алкогольно-табачную зависимость и, главное, будучи созданными по образу и подобию Божию, почувствуем красоту мира, насладимся приобщенностью к божественному творчеству.

Дорогой читатель, в жизни вам встретятся разные типы людей. Одни во имя науки будут отрицать религию, другие ради религии будут демонстрировать недоверие к науке. Наша же задача - проникнуться гармонией этих двух по­требностей человеческого духа. Тогда накопленные знания утвердят вас в неисчерпаемости премудрости Божией, а пра­вославные убеждения станут щитом и ограждением от дья­вольских козней на бесконечном пути научного познания.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 406 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)