АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Особенности предоперационной подготовки и послеоперационного ухода за больными с заболеваниями и травмой прямой кишки.

Прочитайте:
  1. A. Тріщина сфінктеру прямої кишки.
  2. B. Проривна виразка 12-палої кишки.
  3. E. - У низхідній частині дванадцятипалої кишки.
  4. I. Консервативные методы лечения и уход за больными с гинекологическими заболеваниями.
  5. I. Особенности кровообращения плода
  6. II. Анатомо-функциональные особенности органа зрения.
  7. II. Задачи (кейсы для подготовки – Aslakhanova, Janowiec, von Hannover, Al-Skeini, Finogenov – см. ниже)
  8. III. СХЕМЫ БАЗИСНОГО УХОДА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА
  9. IV. Порядок оказания медицинской помощи беременным женщинам, роженицам и родильницам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, требующими хирургической помощи
  10. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.

Предоперационная подготовка заключается в назначении таким больным за 3 дня до операции бесшлаковой диеты (без клетчатки). За двое суток начинают делать клизмы вечером и утром. За сутки до операции назначают слабительное (подсолнечное масло).

Послеоперационный уход за больными с трещинами заднего прохода. В послеоперационном периоде назначают кисель, бульон, чай, соки. На 3-й день слабительное: касторку, вазелиновое масло. После дефекации больной принимает сидячие ванны с перманганатом калия или гидрокарбонатом натрия.

Послеоперационный уход за больными с выпадением прямой кишки. Назначают постельный режим на 3-4 дня. Диета с ограничением клетчатки. Тяжелая физическая работа после этих операций противопоказана.

Уход за пациентом с геморроем. После операции назначается постельный режим на 1-2 дня. На второй день дают на жидкую пищу. На 3 день на ночь назначается масляное слабительное (20 мл касторового масла), при отсутствии эффекта делается клизма на 100-150 мл подсолнечного масла. После акта дефекации обязательно проводится сидячая ванночка со слабым раствором калия перманганата. В дальнейшем следят, чтобы у пациента постоянно был мягкий стул. Для этого корректируют диету, рекомендуют натощак употреблять подсолнечное масло. Перевязки проводятся ежедневно. Перед перевязкой обязательно теплая сидячая ванночка.

Послеоперационный уход за больными с парапроктитом. Производят ежедневные перевязки со сменой тампонов и промывают полость антисептическими растворами. Необходимо добиваться выполнения грануляциями полости изнутри и не давать кожной ране закрыться раньше времени. Питание должно быть высококалорийным с малым содержанием шлаков.

Послеоперационный уход за пациентом с раком прямой кишки. Уход за колостомой. Особого внимания требуют пациенты с колостомой, из которой постоянно выделяется кал. Очищать кишку необходимо 2 раза в день с помощью резинового зонда, присоединенного к кружке Эсмарха. Закругленный конец зонда осторожно вводится в выведенную кишку и вливается 100-200 мл воды или 50-70 мл растительного масла. После опорожнения кишечника необходимо вокруг колостомы обработать кожу антисептическими препаратами, высушить салфетками и смазать кожу цинковыми мазями или присыпками. В колостому вводится марлевый шарик, пропитанный маслом, поверх нее накладывается сухая большая салфетка. В последнее время для этих целей широко применяются памперсы. Дома больным рекомендуют носить калоприемники.

 

 

ЛЕКЦИЯ № 14.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 1281 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)