АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема: «Хирургические заболевания и травмы мочеполовых органов.

Прочитайте:
  1. Anamnesis morbi (История настоящего заболевания).
  2. Anamnesis morbi (История настоящего заболевания).
  3. Anamnesis morbid (История заболевания).
  4. I. Консервативные методы лечения и уход за больными с гинекологическими заболеваниями.
  5. I. Понятие электротравмы.
  6. I. ТРАВМЫ ПОЗВОНКОВ
  7. II. Анамнез заболевания
  8. II. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  9. II. Неогнестрельные травмы
  10. II. Регионарные опухолевые заболевания-злокачественные лимфомы

 

ЖАЛОБЫ.

1) Боли -могут быть острыми и тупыми. Острые боли с локализацией в поясничной области, по ходу мочеточника, в паховой области, в зоне наружных половых органов характерны для почечной колики при мочекаменной болезни. Тупые, ноющие боли в поясничной области наблюдаются между приступами колики, при хроническом пиелонефрите, гидронефрозе, нефроптозе. Причём, эти боли усиливаются в вертикальном положении тела.

Боли в области мочевого пузыря отмечаются при остром и хроническом цистите, камнях, опухолях, острой задержке мочи. Локализуются они в самом низу живота или в области крестца.

Боли при мочеиспускании возникают при уретрите, цистите, камнях или опухолях мочеиспускательного канала. Причём боли при уретрите возникают в начале мочеиспускания, в то время как при цистите – в конце.

Боли в яичке и его придатках могут быть следствием их воспаления (орхит, эпидидимит) или в результате травмы.

2) Расстройства мочеиспускания – дизурия. Может быть учащенное (поллакиурия) и затруднённое (странгурия), крайней степенью её является ишурия (полная задержка мочи.) Не путать с анурией!

3) Изменения мочи – как количественное, так и качественное.

Количественное – увеличение количества мочи – полиурия, уменьшение – олигурия, полное прекращение – анурия.

Качественное – изменение плотности (уд. вес), в норме 1015-1020, изменение реакции, в норме моча слабокислая, изменение прозрачности, которая нарушается вследствие появления в ней патологических примесей (гноя, бактерий, слизи, солей). Примесь гноя, видимая на глаз – пиурия, белка – протеинурия, бактерий – бактериурия. Может изменяться и цвет мочи. Появление крови – гематурия. Её причиной могут быть опухоли почек, мочевого пузыря, различные травмы мочевыводящих путей.

Осмотр.

Припухлость в поясничной области появляется при паранефрите, гидронефрозе, пионефрозе, опухоли почки, наличии гематомы при травме её.

Припухлость может отмечаться и в правом или левом подреберье при значительном увеличении почки (те же заболевания), а также у худых больных.

Припухлость в нижних отделах живота может, обусловлена переполненным мочевым пузырём при ОЗМ.

Пальпация.

В норме почки не пальпируются или пальпируются только у астеников, а также у очень истощённых больных. Поэтому у больных почки пальпируются при их опущении (нефроптоз), а так же при их увеличении (гидронефроз, пионефроз, опухоль, поликистоз).

Мочеточники можно прощупать в нижней трети через влагалище у женщин и через прямую кишку у мужчин.

Мочевой пузырь пальпируется в заполненном состоянии над лобком. Так же его можно прощупать при больших опухолях.

Пальпация служит одним из основных методов диагностики заболевания яичка, семенных канатиков, полового члена.

Перкуссия

Симптом Пастернацкого – болезненность при поколачивании в поясничной области. Перкуторно можно определить границу мочевого пузыря (когда он наполнен).

Аускультация используется редко. При стенозе почечной артерии удаётся прослушать систолический шум в области подреберья или сзади в поясничной области.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 653 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)