АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

История настоящего заболевания. Куратор: студент МЛ-512 группы Балин М.В.

Прочитайте:
  1. Anamnesis morbi (История настоящего заболевания).
  2. Anamnesis morbi (История настоящего заболевания).
  3. Anamnesis morbid (История заболевания).
  4. I. Консервативные методы лечения и уход за больными с гинекологическими заболеваниями.
  5. I.История создания аутогенной тренировки.
  6. II. Анамнез заболевания
  7. II. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  8. II. Регионарные опухолевые заболевания-злокачественные лимфомы
  9. II. СОСУДИСТЫЙ ФАКТОР ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПОЗВОНОЧНИКА, ОБОЛОЧЕК И СПИННОГО МОЗГА
  10. III . Анамнез настоящего заболевания.

История болезни

 

 

Куратор: студент МЛ-512 группы Балин М.В.

Сроки цикла: 14.10.2015 - 22.10.2015

Паспортные данные

 

ФИО Серебряков Вячеслав Дмитриевич

Возраст 76 лет.

Образование Высшее спортивное.

Семейное положение: не женат, разведен.

Профессия: пенсионер, ранее рабочая.

Дата поступления: 14.10.2015 в 12-30.

Поступление экстренное, на СМП в отделение кардиологии.

Место жительства: г. Москва, Каширское шоссе, д 5, корп 1, кв 131.

 

Жалобы при поступлении

 

Больной жалуется на приступообразные боли загрудинной локализации. Боли интенсивные, сжимающего характера с иррадиацией в область левой лопатки, возникают 8 –10 раз в сутки, связаны с физической нагрузкой (спокойная ходьба на расстояние 100 м) и с эмоциональным напряжением, продолжительность болей до 3 - 5 мин, купируются при приеме 3-5 таблеток нитроглицерина через 1-2 мин после приема, также боли могут утихать и прекращаться через 3-5 мин после прекращения физической нагрузки.

Помимо болей в области сердца при выполнении незначительной физической работы у больного возникает одышка, сердцебиения, головокружение. Ночью возникают приступы удушья проходящие при приеме 1-2 таблеток нитроглицерина и/или при принятии вертикального положения

Наряду с вышеперечисленным, больного беспокоят головные болями в области затылка, мушки перед глазами, шум в ушах.

Больной отмечает общее недомогание, чувство слабости.

Жалобы на момент курации

 

- на боли в области сердца сжимающего характера, умеренной силы, продолжительностью менее 20 мин, купирующиеся нитратами;

- на инспираторную одышку; боль в правом подреберье, слабость, отдышка.

Диагноз при поступлении: ИБС, стенокардия напряжения III ст.

 

История настоящего заболевания

 

Считает себя больным с 1990 года, когда появились первые приступы интенсивной боли за грудиной сжимающего характера с иррадиацией в лопатку, возникавшие при выполнении несвойственной физической нагрузки и проходившие через несколько минут после ее прекращения.

Около 5-6 лет назад боли стали возникать и при выполнении привычной физической нагрузки (при ходьбе более 500 м). Увеличилась их частота (до 5-6 раз в сутки) и продолжительность. За медицинской помощью не обращался, боли купировал приемом 1-2, а с 2000г. 2-3 таблеток нитроглицерина. В 2008 году были диагностированы ЖКБ, ХР панкреатит при УЗИ органов брюшной полости.

14.10.15. больной проснулся в 11 утра из-за приступа очень сильной, жгучей боли за грудиной, превосходившей по интенсивности боль при ранее случавшихся приступах и не купировавшейся приемом нитроглицерина, которая сопровождалась сильным беспокойством, страхом смерти. Параллельно с болью ощущалось чувство резкого удушья, сердцебиение, потливость, резкая слабость, похолодание конечностей.

Боль длилась более 30 мин и была купирована прибывшей бригадой скорой помощи. Вызовом СМП был доставлен в ГКБ 79 отделение кардиологии. В 2009 больной находился на лечении в ГКБ 79 по поводу инфаркта миокарда, выписан под наблюдение терапевта по месту жительства. После восстановления физической активности приступы боли за грудиной стали более частыми (до 8-10 раз в день), продолжительными, возникали при ходьбе на 100 м, купировались 3-5 таблетками нитроглицерина за 1-2 мин.

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 318 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)