АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ремиссии и рецидивы при алкоголизме

Прочитайте:
  1. Базовая программа биокоррекции при алкоголизме на ранних стадиях c помощью БАД Тяньши.
  2. ГЛАВА 3. ЕЩЕ ОБ АЛКОГОЛИЗМЕ
  3. Как часто развиваются рецидивы заболевания после проведенного годичного курса лечения?
  4. Лечение больных АсБА в фазе затихающего обострения или ремиссии заболевания
  5. Лечение в период ремиссии
  6. ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕ КУПИРОВАНИЯ ОСТРЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ И ВО ВРЕМЯ РЕМИССИИ
  7. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ АЛКОГОЛИЗМЕ
  8. ПЕРИОД РЕМИССИИ (поддерживающая терапия)
  9. Саркоидоз ВГЛУ, I стадия, фаза ремиссии.

Ремиссией считается полное воздержание больного от употребления спиртных напитков не менее шести месяцев с сохранением всех расстройств, свойственных алкоголизму. В период ремиссии улучшается общее состояние больного, исчезают все признаки алкогольной интоксикации. Однако не все симптомы алкоголизма исчезают или смягчаются при ремиссии одновременно. Очень часто в начале воздержания отмечается раздражительность, аффективные колебания настроения, недовольство собой, периодически возникает обсессивное влечение к алкоголю, отмечаются явления псевдоабстинентного синдрома с вегетативными проявлениями. Наиболее стойкая ремиссия формируется только после 3-5 лет воздержания. Особенности ремиссии зависят от стадии алкоголизма.

Выделяют ремиссии терапевтические (наступают после проведенного лечения) и спонтанные (под влиянием соматических и/или социальных факторов).

Терапевтические ремиссии обусловлены качеством лечебных мероприятий, тяжестью заболевания и личностными особенностями больного. Воздержание от употребления алкоголя после лечения в течение 6-12 месяцев считается терапевтической ремиссией, в течение 1-5 лет расценивается как хороший, а в течение более 5 лет – как очень хороший результат. Но и в этих случаях любое возобновление употребления алкоголя обычно ведет к потере контроля и возобновлению всех проявлений алкогольной зависимости. Это не исключает, однако, возможности возникновения по случайным обстоятельствам кратковременных «срывов» в периоде ремиссии, которые в случае принятия немедленных лечебных мер не приводят к дальнейшему злоупотреблению алкоголем.

По литературным данным, частота спонтанных ремиссий составляет от 10 до 40% случаев. Чаще спонтанные ремиссии возникают при симптоматическом алкоголизме и обусловлены течением основного заболевания, у пожилых людей с большой длительностью заболевания вследствие снижения переносимости алкоголя, тяжелых интеркуррентных заболеваний и социальных причин.

В целом ремиссии продолжительностью до года, по данным разных авторов, наблюдаются не более чем в 30-70% случаев, более 1-2 лет – в 7-20%, более 5 лет – в 4-5%. Наиболее высокие результаты достигаются в случаях раннего начала лечения (в периоде предболезни и 1 стадии), при применении длительного и комплексного поддерживающего лечения (психотерапия, психотропные и симптоматические средства).

Рецидив при алкоголизме – это возобновление алкоголизации в период ремиссии с появлением симптомов вторичного или первичного патологического влечения. Они возникают под влиянием как неблагоприятных социально-бытовых факторов, так и в связи с непрекращающимся патологическим влечением к алкоголю, связанным с биологическими механизмами болезни. К первым относятся неблагоприятные условия внешней среды, отрицательные влияния со стороны пьющей компании, конфликты на работе и в семье, разводы, одиночество. Неудержимое (компульсивное) влечение проявляется чувством внутреннего напряжения, тревоги, подавленным настроением, суетливостью, в результате которых действия больного лишаются сознательного контроля, и он, как бы забывая о прежних своих намерениях и данных им обещаниях, начинает действовать, не отдавая себе в этом отчета, добывает спиртные напитки и доводит себя до состояния тяжелого опьянения.

Нередко рецидив алкоголизма в условиях сохраняющегося и обостряющегося компульсивного влечения возникает в связи с псевдоабстиненцией, когда явления, напоминающие собой абстинентный синдром, возникают спонтанно и без употребления алкоголя.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 962 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)