АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Алкогольные (металкогольные) психозы. Эти психозы возникают не как прямое следствие хронической интоксикации алкоголем, а как результат эндогенной интоксикации вследствие поражения внутренних

Прочитайте:
  1. V1: АФФЕКТИВНЫЕ ПСИХОЗЫ
  2. V1: СИМПТОМАТИЧЕСКИЕ ПСИХОЗЫ
  3. Алкогольные (металкогольные) психозы
  4. Алкогольные и другие отравления
  5. Алкогольные психозы. Клиника алкогольного гaллюциноза.
  6. Алкогольные психозы. Клиника. Лечение.
  7. Алкогольные психозы: формы, основные проявления заболевания. Судебно-психиатрическая оценка.
  8. Алкогольные циррозы
  9. Алкольные психозы

Эти психозы возникают не как прямое следствие хронической интоксикации алкоголем, а как результат эндогенной интоксикации вследствие поражения внутренних органов и нарушений метаболизма, вызванных алкоголем. В возникновении алкогольных психозов особая роль принадлежит длительности и массивности систематического злоупотребления алкоголем. При возрастании душевого потребления алкоголя населением возрастает частота алкогольных психозов. Алкогольные (металкогольные) психозы – это острые, затяжные и хронические расстройства психической деятельности, возникающие у больных алкоголизмом только во второй и третьей стадиях болезни, у мужчин чаще, чем у женщин. Известное значение имеют и дополнительные вредности, особенно при возникновении острых алкогольных психозов. Любые соматические заболевания (воспаление легких, травмы), резко обрывая запой, способствуют утяжелению алкогольного абстинентного синдрома и возникновению острых алкогольных психозов. Алкогольные психозы – не осложнение алкоголизма, а закономерное его проявление.

По данным ВОЗ металкогольные психозы возникают у 10% больных алкоголизмом, а по данным отечественных авторов – до 15%.

Основное значение в патогенезе острых алкогольных психозов придается нарушению нейромедиации, прежде всего нарушению дофаминовой нейромедиации. Отмечаются также нарушения деятельности опиатной и серотониновой систем. Кроме того, имеет значение патология печени, нарушение ее антитоксической функции. В ратогенезе алкогольных энцефалопатий особую роль играет дефицит витаминов группы В, прежде всего тиамина. Дополнительными факторами считаются последствия органических поражений мозга, особенно при затяжных и хронических алкогольных психозах.

Существовавший ранее термин «алкогольные психозы» заменен на «металкогольные» в связи с тем, что их причиной является не только непосредственное действие алкоголя на мозг, но и поражение внутренних органов и нарушение обмена веществ, вызванные хронической алкогольной интоксикацией, а также провоцирующие вредности (соматические и психические).

В отечественной наркологии традиционно выделяются по типу течения и синдромальным признакам 4 группы алкогольных (металкогольных) психозов:

1. психозы, протекающие с выраженным помрачением сознания (алкогольные делирии);

2. психозы, протекающие с преобладанием слуховых обманов (алкогольные галлюцинозы);

3. бредовые негаллюцинаторные психозы (алкогольный параноид, алкогольный бред ревности);

4. энцефалопатии с психотическими проявлениями, интеллектуально-мнестическими нарушениями (Корсаковский психоз, энцефалопатия Гайе-Вернике, алкогольный псевдопаралич).

Иногда к алкогольным психозам относят алкогольную эпилепсию, дипсоманию и алкогольную депрессию. Включение в число алкогольных психозов этих трех форм весьма условно.

Под алкогольной эпилепсией понимается возникновение в структуре алкогольного абстинентного синдрома судорожных припадков. Припадки возникают либо после длительного запоя, либо в первые дни абстиненции. Они могут также появляться в начале делирия или энцефалопатии Гайе-Вернике. Это либо генерализованные судорожные, либо абортивные припадки. Никаких других психотических проявлений при этом не наблюдается. При воздержании от алкоголя припадки обычно исчезают.

Под дипсоманией (истинные запои) большинство специалистов понимают возникновение запоев, начинающихся с расстройств настроения, у лиц, не страдающих алкоголизмом. Запою обычно предшествуют тревожно-депрессивное настроение, нарушение сна, анорексия, головная боль. Продолжительность запоя от нескольких дней до недели. Окончание его внезапное, когда исчезает потребность в алкоголе и даже появляется отвращение к нему. Считается, что дипсомания – не самостоятельная нозологическая единица, а лишь внешнее проявление различных психических заболеваний.

Алкогольная депрессия развивается при алкоголизме, а также при острых и хронических алкогольных психозах. Депрессия возникает либо в период абстиненции, либо после делирия или галлюциноза. Сниженное настроение обычно сопровождается дисфорией, слезливостью или тревогой, ипохондрией. Продолжительность депрессии от 1-2 недель до 1-2 месяцев. Алкогольная депрессия чаще возникает у женщин, нередко она является причиной суицида. Окружающие рассматривают депрессию как психологическую реакцию на болезнь, сами больные обычно не обращаются к врачам с жалобами на плохое настроение, поэтому это состояние часто диагностируется ретроспективно.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 457 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)