АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Алкогольные психозы. Клиника алкогольного гaллюциноза.

Прочитайте:
  1. IV. Клиника –это основные симптомы, характерные для данного заболевания
  2. Абсцесс. Определение, клиника, диагностика, лечение.
  3. Алкогольные (металкогольные) психозы
  4. Алкогольные (металкогольные) психозы
  5. Алкогольные и другие отравления
  6. Алкогольные психозы. Клиника. Лечение.
  7. Алкогольные психозы: формы, основные проявления заболевания. Судебно-психиатрическая оценка.
  8. Алкогольные циррозы
  9. Амебиаз. Клиника, диагностика и лечение

Эти психозы возникают не как прямое следствие хронического отравления алкоголем, а как результат эндогенной интоксикации вследствие поражения внутренних органов и нарушения метаболизма, вызванных алкоголем. Алкогольный слуховой галлюциноз: проявляется наплывом слуховых вербальных галлюцинаций. Слышит диалог двух людей или голоса множества людей. Вначале больной реагирует на голоса вступает с ними в переговоры, но потом вообще на них не реагирует. Сознание ясное Галлюцинации могут сопровождаться бредом (преследования, отношений). Лечение: дезинтоксикация, вит В, психотерапия, средства с антигалюцинаторным действием (галоперидол).

 

68)Понятие зависимости от психоактивных веществ. Клинические группы заболеваний, связанных с зависимостью. Факторы риска.

Зависимость означает, что удовлетворительное психическое самочувствие, а затем и физическое становится возможным только при наличии соответствующего вещества в организме (цикличность употребления, в частности запои, также можно рассматривать как частичное проявление этой взаимосвязи). Влечение – это осознаваемое желание больного принять соответствующее вещество. На первых этапах оно чаще всего переживается как обсессия – навязчивость, борьба мотивов (выпить-невыпить). Затем, при формировании физической зависимости оно становится компульсивным, переживается как насильственное. Следовательно, поэтому и некоторые другие особенности патологического влечения правомерно расценивать как очерченный психопатологический признак, принципиально отличный от бонального желания принять спиртное. Клинические группы: 1) алкогольная интоксикация различной степени тяжести и с разными особенностями проявлений, патологическое опьянение, синдрома абстиненции и разных стадий алкоголизма; 2) алкогольные психозы; 3) острые интоксикации психоактивными веществами; 4) психозы обусловленные злоупотреблением психоактивных веществ. Факторы риска: социальные («алкогольный климат» в обществе, питейные традиции и др.), психологические (мотивация употреблять спиртные напитки) и биологические. Мотивы начала употребления наркотиков: гедонические (желание испытать необыкновенные состояния); атарактические (стремление «забыться») и субмиссивные (подчинение влияния других людей).

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 564 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)