АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ АЛКОГОЛИЗМЕ

Прочитайте:
  1. II. Изменения в системе кровообращения
  2. II. Изменения, претерпеваемые личностью по мере развития процесса
  3. V. Изменения в челюстно-лицевой области
  4. VI 1.2.3. Изменения в системе крови
  5. Аберрации (изменения числа или структуры) Х-хромосом
  6. Адаптивные изменения
  7. Алгоритм изменения дозы варфарина
  8. Альтеративные изменения
  9. Анаэробные возможности организма, факторы, их определяющие, методы оценки и изменения под влиянием спортивной тренировки.
  10. Атмосферный воздух как фактор биосферы, природный химический состав. Глобальные изменения качества атмосферного воздуха.

Алкогольная интоксикация, длящаяся годами, вы­зывает.разнообразные патоморфологические измене­ния в различных органах и системах человека. Особен­но страдает при этом нервная система и более всего головной мозг.

Эта патология является как диффузной, распрост­раненной по всей нервной системе, так и очаговой, на что указывают характерные очаговые нарушения (кро­воизлияния под эпендиму, на дне III желудочка, в водопроводе мозга).

Нарушается цитоархитектоника коры большого мозга в результате некроза и выпадения нервных клеток, преимущественно в III—IV—V слоях в виде островков, которые связаны с патологически изменен­ными сосудами и особенно резко выражены в лобных долях.

Нервные клетки дистрофически изменены, выра­жены явления гипоксии. В некоторых нейронах отме­чаются атрофия ядра, лизис его, наблюдается гибель нейронов. Выявляются пролиферйтивные реакции глии.

Дистрофические и атрофические изменения проис­ходят в мозжечке, продолговатом мозге, подкорковых узлах, зрительном бугре, хвостатом теле и чечевичном ядре. В стволе мозга и в спинном мозге отмечается


распад нервных волокон, патологически изменяются нервы, прежде всего двигательные.

По данным микроскопических исследований, отме­чается поражение сосудов: в виде склероза, утолще­ния и гиалиноза сосудистых стенок, дистрофии нейро­нов.

Морфологические нарушения обнаруживаются и во внутренних органах и проявляются в жировой ин­фильтрации миокарда, жировом перерождении печени.

В сердце при морфологическом исследовании выяв­ляются изменения сосудов и мышечных волокон мио­карда с картиной очагов «повреждения», составляю­щих основу алкогольной миокардиодистрофии и яв­ляющихся морфологическим субстратом развития сердечной недостаточности при алкоголизме.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 400 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)