АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Этиология и патогенез. Этиология и патогенез алкогольного делирия остаются к настоящему времени недостаточно изу­ченными.

Прочитайте:
  1. I. Определение, классификация, этиология и
  2. II. ПАТОГЕНЕЗ
  3. IX. ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ.
  4. V.Этиология и патогенез.
  5. XII. Этиология и патогенез
  6. Аборты, этиология и классификация. Мумификация, мацерация, путрификация плода. Профилактика абортов.
  7. Адаптація і компенсація в патогенезі.
  8. Алкоголизм этиологиясы мен патогенезі
  9. Аллергия. Виды, общая этиология и патогенез. Методы десенсибилизации организма.
  10. Альтернирующие синдромы – примеры, этиология, клиническая симптоматика.

Этиология и патогенез алкогольного делирия остаются к настоящему времени недостаточно изу­ченными.

Доминирующим фактором в патогенезе алкоголь­ного делирия считается интоксикация организма продуктами нарушенного алкоголем обмена веществ. Эта интоксикация может вызывать органические нарушения структур головного мозга, а присоеди­нение различных экзогенных факторов (травмы, инфекции и т. д.) приводит к развитию алкогольного делирия.


ч Считают, что алкогольный делирии — кульми­нация алкоголизма и возникает в результате нару­шения дезинтоксикационной функции печени. При ал­когольном делирии описаны нарушения дезинтокси­кационной, белковой, жировой и пигментных функций печени.

В результате грубого нарушения функции печени и уменьшения в связи с этим активности фермента алкогольдегидрогеназы (окисляющей алкоголь в ор­ганизме) появляются недоокисленные продукты об­мена, главным образом ацетальдегид. Накопление его в организме на фоне общего нарушения обмена веществ и нарушений барьерной функции печени, авитаминоза вызывает острый алкогольный психоз.

Патоморфологические изменения головного мозга при алкогольном делирии можно охарактеризовать как хроническую энцефалопатию с присоединением ост­рых диффузных сосудистых изменений в виде по­вышения сосудистой проницаемости или некроза стенки сосуда и вторичных дистрофических и некро­тических изменений в нейронах.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 393 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)