АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гигиеническое нормирование химических веществ в водной среде и в почве.

Прочитайте:
  1. A. вещества, в молекулах которых содержатся гидрофильные и гидрофобные группы
  2. C) продвижение пищи, синтез биологически активных веществ,
  3. E) межклеточное вещество и межклеточные контакты.
  4. F1 Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ (алкоголизм,наркомании)
  5. I. Сложение и умножение вещественных чисел
  6. II. 2. ОБ ОПАСНОСТИ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ВАКЦИН
  7. II. Отношение нервной деятельности к нервному веществу и к состояниям сознания.
  8. III. Выделение лекарственных веществ, являющихся продуктами жизне- деятельности грибов и микроорганизмов; биотехнология (клеточная и генная ин- женерия)
  9. III. Выделение лекарственных веществ, являющихся продуктами жизнедеятельности грибов и микроорганизмов; биотехнология (клеточная и генная инженерия)
  10. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава полезного ископаемого

 

Особенности нормирования химических веществ в водной среде обусловлены несколькими факторами. С гигиенических позиций оценивается уровень загрязнения воды, предназначенной для хозяйственно-питьевого и культурно-бытового назначения. Нормативы качества воды распространяются не на весь объект водопользования, а только на пункты водопользования населения. Вода используется не только для питья, приготовления пищи, личной гигиены, но и для хозяйственно-бытовых и рекреационных целей. В связи с этим нормировании учитываются как непосредственное влияние химических загрязнителей на организм (санитарно-токсикологический показатель вредности), так и изменение органолептических свойств воды и процессов самоочищения зоны водоемов (органолептический и общесанитарный показатели вредности).

 

Для всех водных объектов, используемых населением (поверхностные и подземные воды, питьевая вода, вода систем горячего водоснабжения), устанавливаются единые гигиенические нормативы. Это связано с относительно низкой эффективностью и большой стоимостью систем очистки на водопроводных сооружениях. С гигиенических и экономических позиций гораздо больш­е эффективно предупреждение загрязнения водных объектов, чем очистка ужe загрязненной воды.

 

К особенностям гигиенического нормирования химических веществ в вод­ной среде относится необходимость исследования стабильности химических соединений, процессов их трансформации (под влиянием естественных про­цессов самоочищения, процессов водоподготовки, очистки сточных вод, обез­зараживания и др.). При этом оценивают влияние на водный объект и орга­низм млекопитающих не только исходных веществ, но и продуктов их дест­рукции и трансформации.

 

ПДК химического вещества в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-быто­вого водопользования — максимальная концентрация вещества в воде, кото­рая при поступлении в организм в течение всей жизни не должна оказывав прямого или опосредованного влияния на здоровье настоящего и последую­щих поколений, в том числе в отдаленные сроки жизни, а также не должна ухудшать гигиенические условия водопользования.

 

Для некоторых особо опасных загрязнений ПДК не устанавливается и в перечне нормативов указывается недопустимость сброса данного соединения в водные объекты. Специальную пометку имеют вещества, опасные при по­ступлении в организм из воды через кожные покровы.

 

В соответствии с действующей классификацией веще­ства подразделяются на 4 класса: чрезвычайно опасные (1-й класс), высоко­опасные (2-й класс), опасные (3-й класс), умеренно опасные (4-й класс). Для соединений 1-го и 2-го классов риск развития неблагоприятных эффектов человека в случае превышения ПДК наиболее значителен.

 

Для веществ, перспективы применения которых не определены, устанавли­вается временный (на 3 года) гигиенический норматив — ориентировочный допустимый уровень (ОДУ). ОДУ разрабатывается на основе расчетных и экспресс-экспериментальных методов прогноза токсичности. По истечении срока действия ОДУ подлежит пересмотру или замене на ПДК с учетом полученных дополнительных данных о параметрах токсичности опасности исследуемого вещества.

 

Гигиеническое регламентирование химических веществ в почве. Регламентация поступления химических веществ в почву основана на недопущении превышения их действия выше адаптационной возможности самых чувствительных групп населения или порога экологической (самоочищающей) способности почвы. Под порогом вредного биологического действия подразумевается такое количество химического вещества в почве, которое приводит к переходу количественных физиологических, биохимических или структурно изменений в качественные, имеющие характер предпатологии у самых чув­ствительных групп населения. Под порогом экологической возможности почвы или порогом ее способности к самоочищению подразумевают такое дей­ствие нормируемого вещества или группы веществ на почву, когда количе­ственные изменения способности к самоочищению переходят в качественна е. выражающиеся изменением времени и скорости процессов самоочищения характерных для данного вида почвы в заданном климат-ландшафтном регионе

 

Гигиенические нормативы для почвы устанавливаются с учетом лимитиру­ющего показателя вредности. ПДК экзогенного химического вещества в почве — его максимальное количе­ство (в миллиграммах на килограмм пахотного слоя абсолютно сухой почвы), установленное в экстремальных почвенно-климатических условиях, которое гарантирует отсутствие отрицательного прямого или опосредованного через контактирующие с почвой среды воздействия на здоровье человека, его по­томство, санитарные условия жизни и способность почвы к самоочищению.

 

Наряду с установлением единой ПДК для конкретного почвенно-климатического региона, т. е. региональной ПДК, производится расчет предельно до­пустимого уровня внесения (ПДУВ) химических веществ в почву и их безопасного остаточного количества (БОК). ПДУВ характеризует безопасное для здоровья людей количество химических веществ, вносимых в почву в начале те обработки (например, ядохимикатов или минеральных удобрений). БОК — безопасное для здоровья людей количество экзогенного вещества в почве перед обработкой полей, выходом сельскохозяйственных рабочих на поля после обработки почвы и в конце вегетационного периода у растений.

 

Принципиальная схема гигиенического нормирования экзогенных веществ в почве предусматривает 5 этапов исследования:

1. Изучение физико-химических свойств вещества и его стабильности в почве.

2. Определение объема экспериментальных исследований и установление ориентировочных пороговых концентраций по каждому показателю вредности.

3. Проведение лабораторного эксперимента по обоснованию пороговых концентраций по всем 6 показателям вредности и установление лимитирующего показателя, а также величины ПДК.

4. Расчет ПДУВ и БОК.

5. Изучение влияния загрязненной экзогенными химическими веществами почвы на состояние здоровья населения с целью корректировки обоснованных в эксперименте гигиенических нормативов.

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 479 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)