АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гигиеническое нормирование физических факторов.

Прочитайте:
  1. II. ДАННЫЕ ФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
  2. III. Данные физических и инструментальных методов исследования.
  3. III.2.2. Спортивные виды физических упражнений
  4. X. Гигиеническое воспитание и обучение
  5. Адаптация – системный, стадийно протекающий процесс приспособления организма к воздействию экзо- и эндогенных факторов.
  6. Антропотоксины в воздухе закрытых помещений. Санитарно-гигиеническое значение углекислоты в воздухе.
  7. Атмосферный воздух, его физические свойства и их действие на здоровье человека. Гигиеническая оценка физических свойств атмосферного воздуха
  8. Виды загрязнения воздуха, их гигиеническое значение при занятиях физической культурой и спортом. Охрана атмосферного воздуха.
  9. Виды кризисов. Причины возникновения кризисов: роль личностных и социальных факторов.
  10. Виды патогенных факторов. Лекарство как возможный патогенный фактор. Лекарственная интоксикация, лекарственная болезнь.

 

К физическим факторам относятся: температура, влажность и подвижность воздуха, неионизирующие электромагнитные излучения (ультрафиолетовое, видимое, инфракрасное, лазерное, микроволновое, радиочастотное, низкочастотное), статические электрич. и магнитные поля, ионизирующее излучение, шум, локальная и общая вибрация, ультразвук.

Электромагнитные излучения (ЭМИ)

 

Естественные ЭМП, в том числе геомагнитное поле (ГМП), могут оказывать неоднозначное воздействие на организм человека. Основными нормируемыми параметрами ГМП являются его интенсивность (в единицах напряженности магнитного поля или в единицах магнитной ин­дукции) и коэффициент ослабления. Последний характеризует ослабление ГМГ внутри экранированного объекта и равен отношению интенсивности ГМП. открытого пространства к интенсивности внутреннего магнитного поля на рабочем месте. Ослабление ГМП на рабочих местах персонала в течение рабо­чей смены не должно превышать 2 раз по сравнению с его интенсивностью в открытом пространстве на территории, прилегающей к месту их расположения.

 

Гигиеническое нормирование ЭМП промышленных частот осуществляет: - раздельно для электрического и магнитного полей. Нормируемым параметре электрического поля является напряженность (в вольтах на метр), магнитно поля — магнитная индукция (мЕл, в теслах) или напряженность магнитно поля (в амперах на метр). ПДУ воздействия электрических полей промышлен­ных частот для полного рабочего дня составляет 5 кВ/м, а ПДУ для воздействия не более 10 мин — 25 кВ/м. Для населения ПДУ воздействия электри­ческих полей промышленных частот, создаваемых воздушными линиями сверх­высокого напряжения, составляет от 0,5 кВ/м внутри жилых зданий и 1,0 кВ на территории зоны жилой застройки до 20 кВ/м в труднодоступных района

 

ПДУ магнитных полей промышленной частоты регламентируют уровни непрерывных и прерывистых воздействий МП в зависимости от длительности импульсов, интервалов между ними, времени воздействия в течение рабоче: дня и составляют от 1,4 до 10,0 кА/м. Величина ПДУ определятся также кон­тактом человека с магнитным полем (воздействие на все тело, локальное воздействие на конечности). С учетом возможного канцерогенного действия магнитных полей промышленных частот международные организации рекомен­дуют рассматривать как безопасные для населения уровни воздействия 60 A/м (ЮОмкТл), для профессионалов — 400 А/м (500 мкТл). Отечественные иссле­дователи предложили снизить ПДУ воздействия магнитных полей промыш­ленных частот для производственных условий. Так, при воздействии в течение всего рабочего дня этот уровень должен составлять ЮОмкТл (80А/м), пр. воздействии в течение 1 ч — 3 мТл (1600 А/м).

 

Статические электрические поля (СЭП). ПДУ СЭП непрофессионального воздействия составляет 15 кВ/м. На рабо­чих местах предельно допустимая напряженность СЭП не должна превышать при воздействии до 1 ч — 60 кВ/м, при воздействии в течение 2ч — 42,5 кВ/м, 4ч — 30 кВ/м, 9ч — 20 кВ/м.

 

Постоянные магнитные поля (ПМП). ПДУ воздействия ПМП на работающих составляет 8 кА/м (10 мТл). Международным комитетом по неионизирующим излу­чениям рекомендован ПДУ для непрерывного воздействия ПМП на населе­ние, равный 0,01 Тл.

 

Лазерное излучение (ЛИ). В основу установления ПДУ положены минимальные, пороговые повреждения в облучаемых тканях (сетчатке, роговице, коже). Нормируемыми пара­метрами являются энергетическая экспозиция (Дж • м-2), облученность (Вт – м-2) энергия (в джоулях), мощность (в ваттах).

 

Ультрафиоле­товое излучение (УФИ). Нормируемой величиной для УФИ является облученность, измеряемая в ваттах на квадратный метр. Для производственных помещений нормативы дифференцированы с учетом области УФИ (УФ-А, УФ-В, УФ-С), длительно­сти (от 0,1 с до 8 ч) и режима (однократное, повторное) облучения. При профилактическом ультрафиолетовом облучении людей регламентированы облученность и суточная доза в эффективных и энергетических единицах. Эти нормы установлены для диапазона 280-400 нм и подразделены на минимальные, максимальные и рекомендуемые.

 

При гигиеническом нормировании микроклимата в производственных по­мещениях исходят из поддержания теплового состояния работающих на опти­мальном или допустимом уровне. Нормы микроклимата дифференцированы с учетом периода года, категории работ по уровню энергозатрат (в ваттах). Для жилых, общественных и административных помещений установлены опти­мальные и допустимые параметры температуры и относительной влажности воздуха, скорости движения воздуха и интенсивности теплового облучения для холодного/переходного и теплого периодов года. Например, для теплого периода года оптимальными считаются температура 22—24 °С, относительная влажность 40—60%, скорость движения воздуха не более 0,1 м/с. Допустима для этого периода года температура 20—28 "С, относительная влажность 20— 60%, скорость движения воздуха не более 0,2 м/с, интенсивность теплового облучения не более 35 Вт/м2.

 

Шум — любой нежелательный звук или совокупность таких звуков. Для гигиенической оценки шума используют звуковой диа­пазон от 45 до 11 ООО Гц, включающий 9 октавных полос со среднегеометрическими частотами 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000 и 8000 Гц. Более неблагоприятны высокие частоты (выше 1000 Гц).

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 441 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)