АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

АБДОМИНАЛЬНЫЙ ТУБЕРКУЛЕЗ

Прочитайте:
  1. C. Острый кавернозный туберкулез.
  2. I. ОЧАГОВЫЙ И ИНФИЛЬТРАТИВНЫЙ ТУБЕРКУЛЕЗ
  3. III. Вторичный туберкулез
  4. III. ТУБЕРКУЛЕЗ И ХНЗЛ
  5. V. ТУБЕРКУЛЕЗ И АЛКОГОЛИЗМ
  6. V3 : Фиброзно-кавернозный и цирротический туберкулез легких
  7. А. В туберкулезном отделении
  8. В. псевдотуберкулеза,
  9. ВИДЫ КОНТАКТОВ ПРИ ТУБЕРКУЛЕЗЕ

Туберкулез органов брюшной полости у детей в современных условиях наблюдается редко. Локальные проявления встречаются в основном в виде туберкулеза кишечника, мезаденита и перитони­та. Заболевание протекает на фоне общих симптомов, связанных с интоксикацией.

Туберкулез кишечника развивается в язвенной, гипертрофической и язвенно-гипертрофической формах в различные сроки с момента первичного инфицирования. Начало заболевания обычно бессимп­томное либо протекает по типу дискинезии кишечника с нарастанием симптомов туберкулезной интоксикации.

Туберкулезный мезаденит наблюдается у детей чаще, чем другие формы. Это объясняется возрастными анатомо-физиологически-ми особенностями пищеварительного тракта и его лимфатического аппарата. Слизистая оболочка у детей обладает повышенной прони­цаемостью и всасывающей способностью, что ведет к ослаблению барьерной функции кишечника.

Туберкулезный мезаденит чаще всего развивается исподволь, его течение длительное, с развитием симптомов интоксикации. Заболевание протекает под маской другой патологии и проявляется общими симптомами интоксикации, местным процессом в мезенте-риальных лимфатических узлах и прилегающих участках брюшины. Детей беспокоят боли в околопупочной области, отмечаются суб-фебрильная температура, общая слабость, плохой аппетит. Нередко наблюдаются разнообразные диспептические расстройства: сниже­ние аппетита, периодически тошнота, рвота и неустойчивый стул.

При осмотре и пальпации выявляют вздутие живота, болезненность в различных точках в зависимости от поражения соответствующих лимфатических узлов (чаще в околопупочной области). Достоверным признаком поражения являются рентгенологически определяемые кальцинаты.

Туберкулезный перитонит развивается при переходе процесса на брюшину или путем лимфогенного и гематогенного обсеменения.


различают экссудативную, адгезивную и язвенную формы перито­нита. Локальные проявления туберкулезного перитонита не мани­фестированы.

Дифференциальная диагностика должна быть комплексной. Важное место отводится анамнезу (контакт по туберкулезу или инфицирова­ние с прошлых лет), выявлению признаков интоксикации. При объ­ективном исследовании ребенка необходимо обратить внимание, нет ли болезненности в околопупочной области.

В анализе крови можно обнаружить эозинофилию, нейтрофиль-ный сдвиг влево, лимфоцитопению и увеличенную СОЭ. При рент­генологическом исследовании отмечаются дискинезия кишечника, признаки деформации дуоденальной подковы и необычного положе­ния подвздошной кишки, признаки колита и кальцинаты в мезенте-риальных лимфатических узлах.

Важное место в диагностике принадлежит туберкулиновым про­бам — реакциям Манту с 2 ТЕ, реакции Манту в разведениях, градуи­рованным кожным пробам (ГКП). Широко применяют иммунодиаг­ностику: РИГА, РПК, РПГ, ИФА (табл. 2-5; схема 3).

В сложных случаях для распознавания заболевания показана лапароскопия, с помощью которой устанавливают наличие экссудата, бугорковые высыпания, инфильтративные образования, увеличен­ные лимфатические узлы. Осуществляют забор материала для гисто­логического и бактериологического исследования.


Таблица 2. Дифференциальная диагностика первичного туберкулезного


комплекса


(О 00


 


Диагноз



Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 477 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)