АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Историческая справка. Точкой отсчета стало лето 1981 года, когда в американском Центре по контролю за заболеваниями (ЦКЗ)

Прочитайте:
  1. I. Историческая наука страдает недугом неудовлетворительного формулирования рассматриваемых ею вопросов
  2. I. ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
  3. Биографическая справка
  4. Историческая справка
  5. Историческая справка
  6. Историческая справка
  7. Историческая справка
  8. Историческая справка
  9. Историческая справка

Точкой отсчета стало лето 1981 года, когда в американском Центре по контролю за заболеваниями (ЦКЗ), расположенном в Атланте, было зафиксировано увеличение потребления лекарств, ранее очень редко используемых. При анализе этого явления было установлено, что они применялись для лечения пневмоцистоза легких.

Пневмоцистоз легких – очень редкое заболевание, вызываемое микроорганизмами из рода простейших – пневмоцистами. Пневмоцисты широко распространены в природе и присутствуют повсеместно, но, как правило, неопасны для здорового человека. Однако у людей, чья иммунная система ослаблена, они способны вызвать болезнь. Чаще пневмоцистозы возникают у лиц пожилого возраста и у маленьких детей. Все пациенты, выявленные в ЦКЗ, были молодыми мужчинами, и никаких видимых причин иммунодефицита у них не наблюдалось.

Вскоре после этого в ЦКЗ поступили сообщения об увеличении заболеваемости злокачественной опухолью кожи – саркомой Капоши. при этом все больные были также молодыми мужчинами и у некоторых из них был диагностирован пневмоцистоз легких, а также такие инфекционные заболевания, как генерализованные формы герпеса, кандидоза, опоясывающий лишай и другие заболевания, указывающие на недостаточное функционирование иммунной системы. До этого саркома Капоши встречалась исключительно у пожилых мужчин, преимущественно африканского происхождения, и у лиц, принимающих препараты, подавляющие иммунную систему. Отличительной особенностью всех выявленных больных было то, что они являлись гомосексуалистами. Поэтому в начале это заболевание связали именно с гомосексуальностью и назвали «иммунным дефицитом гомосексуалистов».

Результатом эпидемиологического исследования, проведенного в 1982 году, при котором были отслежены и проанализированы половые контакты больных, стало предположение о наличии инфекционного агента, т.е. возбудителя заболевания, и о том, что его передача осуществляется при половом контакте между мужчинами.

В том же 1982 году были получены данные и первые доказательства того, что возможны и другие пути передачи. Были обнаружены случаи развития заболевания у лиц, страдающих гемофилией - наследственным заболеванием, характеризующимся отсутствием в крови фактора свертываемости. Гемофилию лечат фактором VIII, извлекаемым из смешанной крови тысяч доноров. Случаи заболевания были диагностированы также у людей, получивших по каким-либо причинам цельную донорскую кровь или кровепродукты, у наркоманов, использующих общие шприцы и иглы при введении наркотиков, а также у женщин-проституток и у лиц, имеющих большое число половых партнеров.

Заболевание получило название СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита).

В последующем сообщения о выявлении многочисленных новых случаев болезни стали поступать со всех регионов мира. Каждые 6-8 месяцев количество регистрируемых случаев удваивалось, в эпидпроцесс включались все новые и новые страны. Ситуация по СПИД менялась стремительно и становились все более глобальной по масштабу. В 1985 году число стран, где регистрировались случаи СПИД, увеличилось до 69, в 1986 году превысило 100 (количество больных СПИДом составляло около 10 тысяч), в 2002г. – 208 стран, 42 млн. – инфицированных, 28 млн. умерших.

С этого времени процесс распространения новой болезни стали обозначать термином «пандемия», что означает «эпидемия, охватившая весь земной шар».


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 426 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)