АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Этиология, эпидемиология, патогенез ВИЧ-инфекции.

Прочитайте:
  1. II. ПАТОГЕНЕЗ
  2. III-IV стадии ВИЧ-инфекции.
  3. IX. ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ.
  4. V.Этиология и патогенез.
  5. XII. Этиология и патогенез
  6. Адаптація і компенсація в патогенезі.
  7. Алкоголизм этиологиясы мен патогенезі
  8. Аллергия. Виды, общая этиология и патогенез. Методы десенсибилизации организма.
  9. Альтернирующие синдромы – примеры, этиология, клиническая симптоматика.
  10. Амебиаз Патогенез и патологоанатомическая картина.

Этиология

В настоящее время есть две точки зрения на этиологию СПИД: перваяпервопричина ВИЧ, другая точка зрения – отрицает вирусную этиологию СПИД, считая причиной СПИД длительное употребление рекреационных наркотиков, воздействие высокотоксических веществ, стрессов и ионизирующего излучения (В.П. Царев, И.И. Гончарик, 2006). В разрез с общепринятым мнением о вирусной этиологии СПИД выступает доктор медицины Ф. Батмангхелидж (1991, 2006), который считает СПИД метаболическим нарушением из-за выше приведенных причин, где ведущую роль отводят недостатку аминокислот цистеина, метионина, цистина и повышению уровня глютамата и аргинина. А за вирус принимают фрагменты ДНК и РНК, которые образовались из-за аминокислотного дисбаланса. Сегодня большую часть времени посвятим общепринятой точке зрения.

Вирус иммунодефицита человека относится к семейству ретровирусов, обладающих ферментом ревертазой (обратной транскриптазой). Имеет шаровидную форму с диаметром от 100 до 140 нанометров (0,1- 0,14 микрона).

К настоящему времени описаны два этиологических агента синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИДа) человека ВИЧ-1 и ВИЧ-2 (преимущественно в Африке).

ВИЧ-1 был впервые выделен в 1983г. от больного с лимфаденопатией в институте Пастера в Париже Люком Монтанье. Независимо от этого в 1984г. этот вирус был выделен от больного СПИД в Национальном институте рака в США Робертом Гало. В 1986г. появились сообщения об изоляции нового варианта вируса, получившего название ВИЧ-2 (встречается преимущественно в Африке).

При рассмотрении под электронным микроскопом вирус выглядит как образование сферической формы с многочисленными выростами в форме булавы. С их помощью вирус распознает нужные ему клетки и присоединяется к клеточной поверхности.

ВИЧ высокочувствителен к нагреванию. При воздействии температуры 56оС в течение 10 минут инфекционность ВИЧ снижается, а в течение 30 минут достигается его полная инактивация. При температуре 100оС вирус погибает в течение 1 минуты. В то же время вирус устойчив к действию ультрафиолетового и гамма-излучения в дозах, обычно применяемых при стерилизации. Хлорсодержащие дезинфектанты в обычно применяемых концентрациях (1-3% раствор хлорамина, 3% раствор хлорной извести) инактивируют вирус в течение 10-20 минут, а 0,5% лизол –10 мин и 3% фенол – 20 минут. Ацетон, эфир, этиловый или изопропиловый спирт также быстро инактивируют вирус.

Оптимальной для проявления биологической активности вируса является рН 7,0-8,0; при снижении или повышении рН среды активность ВИЧ снижается. Стандартные процедуры и дезинфектанты, широко используемые в лечебно-профилактических учреждениях, вполне приемлемы для инактивации вируса. По степени эпидопасности ВИЧ отнесен к 11 группе патогенности (наряду с возбудителями холеры, бешенства, сибирской язвы и др.). ВИЧ обладает относительно невысокой устойчивостью во внешней среде.

В нативном состоянии в крови на предметах внешней среды сохраняет заразную способность до 14 дней, в высушенных субстратах – до 7 суток.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 632 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)