АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЗАДАЧА № 29.ф

Прочитайте:
  1. ЗАДАЧА 1
  2. ЗАДАЧА 1.
  3. ЗАДАЧА 10
  4. ЗАДАЧА 10.
  5. ЗАДАЧА 11
  6. ЗАДАЧА 11.
  7. ЗАДАЧА 12
  8. ЗАДАЧА 12.
  9. ЗАДАЧА 13
  10. ЗАДАЧА 13.

Больная В., 30 лет страдает язвенной болезнью в течение 12 лет. Обострения 2-3 раза в год. Язва локализуется в луковице 12-перстной кишки, протекала с типичным болевым и диспептическим синдромом. На фоне проводимой терапии через 3 недели наступало рубцевание язвы. Однако, последнее обострение проявилось более выраженным болевым синдромом. Боли приняли постоянный характер, появилась иррадиация в спину, назначение спазмолитиков несколько уменьшает боль, но не купирует.


1. Какое осложнение можно предположить у данной больной?

2. Какие дополнительные исследования необходимо провести?

3. Назначьте лечение.

4. Чем могут быть вызваны частые рецидивы язвенной болезни?


ОТВЕТ

1. Пенетрация.

2. ЭГДС и по показания рентгеноскопию желудка и 12-пертсной кишки.

3. Антисекреторные препараты из группы блокаторов Н2-рецепторов гистамина или протонной помпы, невсасывающиеся антациды, спазмолитики. Антихеликобактерная терапия. Консультация хирурга в отношении оперативного лечения при отсутствии эффекта.

4. Наличием хеликобактерной инфекции, несоблюдением рекомендаций врача по здоровому образу жизни и лечению.

 

ЗАДАЧА № 30ф

Больную 37 лет в течение нескольких лет периодически беспокоят тупые боли в правом подреберье, усиливающиеся после приема жирной и жареной пищи, чувство распирания в животе, периодические запоры.

При осмотре чувствительность при пальпации в правом подреберье, слабо положительные симптомы Кера и Ортнера. Печень по краю реберной дуги. Селезенка не пальпируется.

Общий анализ крови и мочи без патологии. При эзофагогастродуоденоскопии (ЭГДС) без отклонений от нормы.

Дуод. зондир-е: порция А выдел-сь за 20 мин. в кол-ве 23 мл, светло-желтого цв., лейк. 2-3 в п.зр., Порция В выд-сь через 6 мин. за 25 мин. в кол-ве 60 мл темно-оливкового цв., лейк. в слизи до 30 в п.зр., эпит. клетки 6-7 в п.зр., билирубинат кальция. Порция С выд-сь за 30 мин. в кол-ве 32 мл, лейкоциты 2-3 в п.зр., эпителий единичный в п.зр.


1. Оцените анализ желчи.

2. Ваш диагноз.

3. Назначьте дообследование.

4. Рекомендации по лечению.


ОТВЕТ

1. Наличие умеренных воспалительных изменений в порции В (холецистит), дисхолия желчи (билирубинат кальция). Явлений дискинезий не выявлено.

2. Хронический холецистит в фазе обострения.

3. ОАМ + уробилин и желчные пигменты, ОАК, УЗИ желчного пузыря, поджелудочной железы, печени, кровь на ФПП, амилазу, ЭГДС - по показаниям, посев желчи, лямблии.

4. Стол № 5, желчегонные из группы холеретиков, спазмолитики.

ЗАДАЧА № 31ф

У больной Н., 38 лет, во время профилактического осмотра выявлена субиктеричность склер, увеличение печени до 2-3 см из-под реберной дуги. Поверхность печени гладкая, край округлен, безболезненная. Селезенка не пальпируется, венозная сеть на брюшной стенке не выражена. Симптомы правого подреберья отрицательные.

В анамнезе вирусный гепатит В 7 лет назад, последние 5 лет врачами не осматривалась.

Дополнительные данные: общий билирубин 37 мкмоль/л, неконъюгированный билирубин 23 мкмоль/л, АСТ 42 ед/л, АЛТ 45 ед/л, ЩФ 210 ед/л, общий белок 73 гр/л, альбумины 50%, холестерин 6,5 ммоль/л, ПТИ 85%.


1. Ваш предположительный диагноз.

2. Назначьте дообследование.

3. С какими заболеваниями необходимо дифференцировать?

4. Назначьте лечение.


ОТВЕТ

1. Хронический гепатит В, неактивная фаза (хронический персистирующий гепатит В).

2. УЗИ печени, селезенки, ВВ,СВ, желчного пузыря, поджелудочной железы, исследование маркеров вируса гепатита В,С,Д.

3. Неактивный цирроз печени, гепатоз, другие виды гепатитов

4. Стол № 5, режим питания. Исключение гепатотоксических факторов, курс эссенциале или карсилом. Остальное по показаниям.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 265 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)