АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

О терминологии

Прочитайте:
  1. Кафедра латинского языка и основ терминологиии
  2. Латинские приставки, употребляемые в анатомической терминологии
  3. Причастия в фармацевтической терминологии

 

Сам термин «поведенческая психотерапия» впервые встречает­ся в работе Скиннера и Линдсли в публикации 1953 г. Широкое распространение он получил после публикации Ганса Айзенка (1960). Айзенк определил поведенческую терапию как примене­ние современной теории научения в целях лечения поведенческих и эмоциональных расстройств. В 1963 г. был основан первый жур­нал, посвященный исключительно поведенческой психотерапии (Behavior Research and Therapy).

Конечно, и ранее поведенческие теории находили примене­ние в медицинской сфере. Широко известная клиника условно-рефлекторной терапии Андрэ Сальтера заслуженно признается пер­вым успешным психотерапевтическим проектом, взявшим за ос­нову теорию классического обусловливания. Еще раньше (1915 - 1918) В.М.Бехтерев предложил метод сочетательно-рефлектор­ной терапии. Под названием «условно-рефлекторной терапии» поведенческие методы достаточно широко использовались в Рос­сии в 20 - 30-е гг. XX в. Во многих руководствах по психотерапии до сих пор термин «поведенческая психотерапия» подменяют тер­мином «условно-рефлекторная терапия». Хотя, как мы увидим даль­ше, современная поведенческая психотерапия включает в себя гораздо большее разнообразие методов, чем те, которые напря­мую используют теорию условного рефлекса в качестве своей ме­тодологической базы.

В связи с вариативностью перевода возникла некоторая терминологическая путаница. Дословный перевод наименования совре­менных иностранных учебников по интересующей нас области дол­жен звучать как «терапия и модификация поведения» (нам этот перевод представляется наиболее точным). В разных русскоязычных литературных источниках можно встретить термины «бихевиоральная терапия», «поведенческая терапия», «терапия поведения», «тре­нинг навыков», «тренинг умений», «модификация поведения», «функциональная тренировка поведения» и т. п. В первых русских учебниках психотерапии интересующую нас область науки и прак­тики авторы называют «поведенческой психотерапией», подчерки­вая принадлежность поведенческих методов к разделу психотера­певтической практики (Б.Д. Карвассарский, 1985; В. Е. Рожнов, 1985). Я не стал нарушать в своей книге этой традиции.

Однако нужно иметь в виду, что существует и иная традиция перевода термина «behavior therapy». В публикациях последних лет все чаще можно встретить название «поведенческая терапия». Именно так, например, назван первый русский перевод книги, целиком посвященной поведенческой психотерапии (В.Мейер и Э.Чессер, 2001). Такого же наименования придерживаются и дру­гие издатели (Д.Т.Вильсон, 2000). Это последнее наименование

представляется более точным, поскольку речь принципиально идет именно о влиянии на поведение, а не на психику. Хотя, по боль­шому счету, эти два понятия можно считать синонимичными, и дальше в тексте мы будем использовать их как синонимы.

Итак, поведенческая терапия основывается на теориях, анализирующих процессы научения, процессы формирования новых или устранения уже сформированных образцов поведения. Заро­дившись в начале века в рамках зоопсихологии (работы Р. Йеркса, Ж. Лебе, Дж. Уотсона и Э. Торндайка), теория бихевиоризма в те­чение короткого времени стала господствующим психологическим направлением в Америке. Огромное влияние на эти процессы оказали работы русских ученых - лауреата Нобелевской пре­мии, И.П.Павлова и профессора В.М.Бехтерева.

Так или иначе, все крупнейшие открытия в сфере психоло­гии поведения человека и животных практически тотчас же на­ходили применение в лечебной практике, доводились до уровня отточенной технологии. Практической психотерапией занимались в клинике нервных и психических заболеваний физиологическо­го института Павлова и в Психоневрологическом институте, ос­нованном Бехтеревым. Работы Павлова и Бехтерева были хоро­шо известны за границей, в частности, книга Бехтерева «Объек­тивная психология» оказала большое влияние на Дж. Уотсона. Пав­лова называют своим учителем все крупнейшие бихевиористы Запада.

В современной поведенческой психотерапии эти теории при­сутствуют в «снятом и отраженном» виде, создавая базу для конт­ролируемого и научно обоснованного вмешательства в тонкую и нежную субстанцию - поведение человека.

Знать историю поведенческих теорий необходимо любому пси­хологу или психотерапевту, осваивающему многообразие методов поведенческой психотерапии. В этой книге мы не можем подробно анализировать развитие бихевиоризма как одного из самых суще­ственных направлений психологической мысли (в конце главы вы найдете аннотированный список литературы по данной пробле­ме). В следующем далее кратком хронологическом обзоре мы скон­центрируем внимание на поведенческих теориях, оказавших наи­большее влияние на развитие поведенческой психотерапии и на­шедших в ней практическое применение.

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 412 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)