АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ. 1.Больная 28 лет оперирована по поводу острого ап­пендицита через 8 часов от начала заболевания

Прочитайте:
  1. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ТОКСИКОЛОГИИ
  2. I. Решите задачи.
  3. I. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ «МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»
  4. II. Задачи (кейсы для подготовки – Aslakhanova, Janowiec, von Hannover, Al-Skeini, Finogenov – см. ниже)
  5. II. Задачи по частной патологической анатомии
  6. II. Задачи по частной патологической анатомии
  7. III. Задачи
  8. III. Задачи
  9. V. Выполнить ситуационные задачи.
  10. V. Задачи занятия

 

1. Больная 28 лет оперирована по поводу острого ап­пендицита через 8 часов от начала заболевания. По вскрытии брюшной полости обнаружено, что в ней имеется умеренное количество серозного выпота. Червеобразный отросток дли­ной 7 см, отечен, его серозная оболочка гиперемирована, с точечными кровоизлияниями, в просвете его пальпируется каловый камень.

С какой формой острого аппендицита встретился хи­рург и каковы должны быть его дальнейшие действия?

 

2. У больной 59 лет 4 дня назад появились боли в эпигастральной области, которые сместились затем в правую подвздошную область. Дважды была рвота, температура по­высилась до 37,5° С. Больная принимала анальгин, и обрати­лась к врачу только на 4-й день заболевания в связи с сохра­нением болей. Состояние больной удовлетворительное. Тем­пература 37,4° С, пульс 88 уд/мин. Язык влажный, обложен белым налетом. В правой подвздошной области пальпирует­ся образование размером 12 x 8 см, плотноэластической кон­систенции, неподвижное, с четкими границами, умеренно болезненное. Симптом Щеткина-Blumberg отрицательный. Лейкоциты в крови 11 х 10 9/л.

О каком заболевании можно думать? С какими забо­леваниями следует его дифференцировать? В чем состоит лечебная тактика?

 

3. Больной 26 лет оперирован по поводу острого ап­пендицита через 17 часов от начала заболевания. На операции обнаружен гангренозный аппендицит с перфорацией черве­образного отростка. В правой подвздошной области около 50 мл гнойного экссудата.

Укажите дальнейшие действия хирурга и особенности ведения больного в послеоперационном периоде.

 

4. Больной 29 лет оперирован по поводу острого ап­пендицита на 2-й день от начала заболевания. На операции обнаружен флегмонозно измененный червеобразный отрос­ток и мутный выпот в подвздошной области. Хирург ограни­чился только удалением червеобразного отростка. На 6-й день после операции у больного появились умеренные боли в прямой кишке, болезненное мочеиспускание. При ректаль­ном исследовании выявлено выбухание передней стенки прямой кишки, плотное и болезненное. Лейкоциты в крови 13 x 10 9/л, температура 37,8° С.

О каком осложнении острого аппендицита можно ду­мать и чем можно объяснить его развитие? Какова тактика лечения больного?

 

5. У больного 34 лет на 7-й день после операции по поводу гангренозного аппендицита появились ознобы, боли в прямой кишке, тенезмы, учащенное и болезненное мочеис­пускание. При ректальном исследовании обнаружен ин­фильтрат в малом тазу. Через 3 дня после проведенного ле­чения, включавшего теплые ромашковые клизмы и антибио­тики, состояние больного не улучшилось. При повторном ректальном исследовании отмечено размягчение инфильтра­та. Температура приняла гектический характер.

Ваш диагноз и лечебная тактика?

 

6. У больной с аппендикулярным инфильтратом в процессе консервативного лечения усилились боли в правой подвздошной области и появились ознобы. При пальпации живота отмечено некоторое увеличение размеров инфильт­рата и усиление его болезненности. Консистенция инфильт­рата неравномерная. По вечерам наблюдалось повышение температуры до 38 - 39° С. Лейкоциты в крови 17 x 10 9/л.

Ваш диагноз? В чем состоит лечебная тактика?

 

7. В стационар поступил больной с диагнозом: острый аппендицит. Больного беспокоили боли в правой подвздош­ной области, иррадиировавшие как в поясницу, так и в пахо­вую область. Была тошнота, однократная рвота, отмечал учащение мочеиспускания. Состояние больного удовлетво­рительное. Пульс 88 уд в мин. Язык суховат. Живот в правой половине умеренно напряжен и болезнен лишь при глубокой пальпации. Симптом «псоас» положительный. Симптом Щеткина-Blumberg отрицательный. Пальпация правой пояс­ничной области также несколько болезненна. Лейкоциты в крови 13 x 10 9/л.

Имеются ли основания подозревать острый аппенди­цит? Какими дополнительными исследованиями можно ве­рифицировать диагноз?

 

8. У больной 73 лет, оперированной по поводу перфоративного аппендицита с местным перитонитом, на 7-е сутки после операции появились боли в правой половине грудной клетки, легкий кашель, ознобы. При осмотре отмечено отста­вание правой половины грудной клетки в акте дыхания. Пальпаторно нижняя граница легких несколько приподнята, определяется болезненность в правом подреберье и по ходу IX-X межреберья. При рентгеноскопии грудной клетки отме­чено наличие жидкости в правом синусе, подъем правого ку­пола диафрагмы и ограничение его подвижности, увеличение размеров тени печени. Лейкоциты в крови 21 x 10 9/л, темпера­тура колеблется от 37,8° до 38,5° С.

Какое заболевание следует заподозрить? Какими до­полнительными исследованиями его можно уточнить? Како­ва лечебная тактика?

 

9. У больной 23 лет за 12 часов до поступления в клинику появились умеренные боли в верхних отделах живота, тош­нота. В последующем боли локализовались над лоном и со­провождались тенезмами. Состояние больной удовлетвори­тельное. Пульс 96 ударов в мин. Язык суховат. Живот уме­ренно напряжен в правой пахово-подвздошной области. Симптом Щеткина-Blumberg отрицательный. При ректаль­ном исследовании обнаружена болезненность передней стен­ки прямой кишки. Температура 37,6° С. Лейкоциты в крови 14 х 10 9/л.

О каком заболевании можно думать? Какими специ­альными исследованиями можно уточнить диагноз? В чем состоит особенность операции при данном варианте течения заболевания?

 

10. У больного 58 лет 9 часов назад появились боли в эпигастральной области, которые сместились в правую под­вздошную область. Была тошнота и однократная рвота. Больной принимал анальгин и прикладывал к животу грелку, после чего боли стихли. На 2-е сутки боли возобновились, распространились по всему животу, появилась многократная рвота. Состояние больного тяжелое. Сознание спутанное. Эйфоричен. Пульс 128 уд в мин., АД 95/60 мм. рт. ст. Язык су­хой. Живот напряжен во всех отделах и болезненный, но больше в правой подвздошной области. Симптом Щеткина- Blumberg определяется во всех отделах. Температура 37,2° С. Лейкоциты в крови 18 x 10 9/л.

Укажите наиболее вероятную причину перитонита и его стадию. Какие лечебные мероприятия должны предшест­вовать операции и в чем состоит особенность оперативного вмешательства?

 

11. Больная 56 лет оперирована по поводу острого ап­пендицита через 72 часа от начала заболевания. На операции обнаружено, что в правой подвздошной области имеется воспалительный конгломерат, состоящий из слепой кишки, петель тонкой кишки и большого сальника. Червеобразный

отросток не найден.

Ваш диагноз и дальнейшая тактика?

 

12. У больного 26 лет, взятого на операцию с диагно­зом: острый флегмонозный аппендицит, при вскрытии брюшной полости отмечено, что червеобразный отросток утолщен, гиперемирован. Терминальный отдел тонкого ки­шечника на протяжении 50 - 60 см резко отечен, гиперемиро­ван, местами покрыт фибрином, на брыжейке - участки то­чечных кровоизлияний, определяются увеличенные лимфа­тические узлы.

С каким заболеванием встретился хирург и каковы его дальнейшие действия?

 

13. Больная 59 лет жалуется на боли в правой под­вздошной области, тошноту, задержку стула. Боли в животе появились 4 дня назад и локализовались сначала в эпигастральной области. Лечилась анальгином. При обследовании живота в правой подвздошной области пальпируется болез­ненное опухолевидное образование с нечеткими контурами до 12 см в диаметре. Положительный симптом Раздольского. Симптом Rovsing не выражен. Перитонеальных симптомов нет. Температура 37,5° С.

О каком заболевании следует думать?

 

14. Больная 28 лет оперирована по поводу острого ап­пендицита через 4 дня от начала заболевания. В брюшной полости обнаружено умеренное количество мутноватого вы­пота и наличие плотного инфильтрата в подвздошной облас­ти справа.

Ваша тактика?

 

15. У больной 59 лет 4 дня назад появились боли в эпигастральной области, тошнота, была рвота. Вскоре боли сместились в правую подвздошную область и остаются там до момента осмотра больной. При поступлении температура 37,4° С, пульс 88 ударов в мин. В правой подвздошной облас­ти пальпируется опухолевидное образование размером 12 x 8 см, плотноэластической консистенции, неподвижное, с четкими контурами, умеренно болезненное. Симптомов раздражения брюшины нет.

Ваша лечебная тактика?

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 1237 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)