АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ

Прочитайте:
  1. B) любые сведения, полученные в ходе производства по делу с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, имеющие отношение к делу
  2. I. Общие сведения
  3. I. Общие сведения
  4. I. Общие сведения.
  5. II. Краткие анамнестические сведения и катамнез.
  6. LXIX. СВЕДЕНИЯТА
  7. А. Общие сведения о ПТО.
  8. Анализ суммарной ДНК — новые сведения о структуре генома человека
  9. Анатомические сведения
  10. Анатомо-физиологические механизмы речи

Ю.С. ХАНИНА, С.Л. ЛОБАНОВ, О.Г. КОНОВАЛОВА

ОСТРЫЙ АППЕНДИЦИТ

 

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

 

 

 

Чита - 2013

Ханина Ю.С., Лобанов С.Л., Коновалова О.Г.

Острый аппендицит: Учебное пособие / Ю.С. Ханина, С.Л. Лобанов, О.Г. Коновалова – Чита: РИЦ ЧГМА, 2013. – с.

В учебном пособии представлена этиология, патогенез, классификация острого аппендицита, методы диагностики. Подробно изложены сведения об аппендикулярных симптомах, современном лечении данной патологии.

Пособие предназначено для студентов лечебного, педиатрического факультетов.

Рецензенты:

Заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии,

Читинской государственной медицинской академии

д.м.н. Шаповалов К.Г.

 

Заведующий кафедрой травматологии и ортопедии,

Читинской государственной медицинской академии

к.м.н. Мироманов А.М.

© Коллектив авторов, 2013

© ЧГМА, 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………………………….

1. История…………………………………………………………………………….

2. Анатомо-физиологические сведения……………………………………………..

3. Классификация острого аппендицита……………………………………………

4. Патологическая анатомия……………………………………………………

5. Этиология и патогенез острого аппендицита…………………………………

6. Клиническая картина………………………………………………………………

7. Особенности течения острого аппендицита у детей, беременных, стариков…..

8. Диагностика………………………………………………………………………

8.1 Симптомы острого аппендицита………………………………………………

9. Лечение……………………………………………………………………………

Тестовые задания…………………………………………………………………….

Ответы на тестовые задания…………………………………………………………

Ситуационные задачи………………………………………………………………..

Эталоны ответов к ситуационным задачам…………………………………………

Рекомендуемая литература…………………………………………………………..

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Острый аппендици́т (лат. appendicitis) — неспецифическое воспаление червеобразного отростка. В последнее десятилетие прослеживается отчетливая тенденция к снижению уровня заболеваемости острым аппендицитом. В настоящее время острый аппендицит уступил первое место острому холециститу – соответственно 28,9% и 29, 95 % (по материалам стационаров г. Москвы). По данным ГУЗ «Городская клиническая больница №1» с 2004 года острый аппендицит занимает 2 место (22%), с 2011 – 3 место (12,1%) среди экстренной патологии органов желудочно-кишечного тракта. Возможно, приведенные данные являются результатом реального снижения заболеваемости. Но, на наш взгляд правдоподобнее, что это следствие более осторожного отношения хирургов к диагнозу “Острый аппендицит“.

Заболеваемость острым аппендицитом составляет 4—5 случаев на 1000 человек в год. Частота острого аппендицита не одинакова в разных возрастных группах, проявляется в любом возрасте, однако чаще в возрасте 10—30 лет, частота встречаемости у детей не более 1-3 %; болеют и мужчины, и женщины. Лица старческого возраста, в связи с инволюцией лимфоидного аппарата, заболевают острым аппендицитом реже, чем лица среднего возраста.

 

 

ИСТОРИЯ

 

Впервые описание червеобразного отростка встречается в трудах Леонардо да Винчи, а также Андреаса Везалия в XVI веке. Позже европейскими врачами описаны случаи находок воспаленного червеобразного отростка на вскрытиях. Этому не придавали большого значения, так как считали, что аппендицит есть следствие воспаления слепой кишки (тифлита — от греч. typhlon, отсюда воспаление слепой кишки — typhlitis). В XIX веке британские хирурги Брайт и Аддисон подробно описали клинику острого аппендицита и привели доказательства существования данного заболевания и его первичности по отношению к воспалению кишки. Это коренным образом изменило тактику при лечении больных острым аппендицитом, поставив на первое место оперативное лечение. Первую достоверную аппендэктомию выполнил в 1735 году в Лондоне королевский хирург, основатель госпиталя Святого Георгия Claudius Amyand. Он оперировал 11-летнего мальчика, который вскоре поправился. С тех пор оперативный метод лечения острого аппендицита с различными доработками дошел до наших дней.

В XVII веке упоминается заболевание «перитифлит». В 1886 г. R. H. Fitz (1843—1913 гг.) ввел термин «аппендицит» и пришел к выводу, что лучшее лечение аппендицита — это удаление червеобразного отростка. Первые операции удаления червеобразного отростка были проведены в 1888 году в Англии и в Германии. Клиническую картину описал в 1889 г. А. Мак-Бурней (A.McBurney) — один из симптомов аппендицита носит его имя. Косой разрез, выполняемый хирургами для доступа к червеобразному отростку, также носит имя МакБурней, однако впервые его применил Макартур. В России первая операция удаления червеобразного отростка была сделана в 1888 г., провел ее врач К. П. Домбровский в Петропавловской больнице, затем — А. А. Троянов в Обуховской больнице Санкт-Петербурга, а начали активно оперировать только в 1909 году, после Съезда российских хирургов. В 1961 году в Антарктиде операцию аппендэктомии выполнил на себе хирург Л. И. Рогозов.

В 1977 году De Kok начал выполнять аппендэктомии с частичной лапароскопической поддержкой. Semm (1983) произвел первую лапароскопическую аппендэктомию при остром аппендиците (описал Schreiber в 1987 г.).

 

АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ

Червеобразный отросток представляет собой часть желудочно-кишечного тракта, образующуюся из стенки слепой кишки. Формирование отростка начинается на третьем месяце эмбрионального развития. В большинстве наблюдений отросток отходит от заднемедиальной стенки слепой кишки у места слияния трех лент продольных мышц и направляется от слепой кишки книзу и медиально. Форма отростка цилиндрическая. Его длина составляет 7-8 см, а толщина 0,5-0,8 см. Червеобразный отросток покрыт брюшиной со всех сторон и имеет брыжейку, благодаря которой обладает подвижностью. Существует несколько вариантов отхождения и локализации червеобразного отростка (рисунок).

 

РИСУНОК

 

Кровоснабжение отростка происходит по a.appendicularis, являющейся ветвью a.ileocolica. Иногда питание червеобразного отростка осуществляется несколькими мелкими артериальными стволами. Венозная кровь оттекает по v. ileocolica в v. mesenterica superior и в v. Portae, а лимфа – вначале в лимфатические узлы, расположенные вдоль подвздошной ободочной, нижней брыжеечной артерий и аорты. Симпатическую иннервацию червеобразного отростка осуществляют верхнебрыжеечное и чревное сплетения, а парасимпатическую – волокна блуждающих нервов.

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 790 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)