АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Объективные данные.

Прочитайте:
  1. IV. Социально-демографические данные.
  2. V. ОБЪЕКТИВНЫЕ ДАННЫЕ
  3. V.Объективные данные
  4. Дополнительные объективные критерии
  5. Лабораторные данные.
  6. Лабораторные данные.
  7. Лабораторные данные.
  8. Лабораторные данные.
  9. Лабораторные данные.
  10. Лабораторные данные.

Общее состояние больного может быть различным – от удовлетворительного до крайне тяжелого и зависит от степени выражености болей, интоксикации, при гипоферментных панкреатитах – мальдигестии и мальабсорбции.

Из-за боли, связанной с отеком поджелудочной железы больной занимает вынужденное «коленно-локтевое» положение или лежа на животе с подушкой на грудной клетке или на боку, тем самым уменьшая давление на солнечное сплетение.

Степень питания при гипоферментных панкреатитах снижена.

При гипоферментных панкреатитах осмотр выявляет симптомы и синдромы, связанные с гипотрофией, гиповитаминозами (ангулит, глоссит, сухость кожи и др.), а также обменно-дистрофическими изменениями кожи в проекции поджелудочной железы:

синдром Эдельмана [1] - истощение, атрофия кожи, диффузная серая пигментация, фолликулярный гиперкератоз, петехиальные кровоизлияния, паралич глазных мышц, вестибулярные расстройства, полиневриты, изменения психики.

Симптом Грота [2] - «пояс» атрофии подкожно-жирового слоя соответственно топографическому положению поджелудочной железы.

Симптом Бартельхейма [3] - пигментация кожи над областью поджелудочной железы.

Симптомы, связанные со значительным отеком поджелудочной железы: ж е л –

т у х а - желтушное окрашивание кожи и слизистых разной степени выраженности как признак сдавления общего протока и, возможно, поражения печени. Желтуха уменьшается и исчезает по мере уменьшения болей, в отличие от таковой при раке поджелудочной железы.

Симптом Фитца – при осмотре живота обнаруживается «выбухание» в эпигастральной области за счет нарушения прохождения химуса по двенадцатиперстной кишке (сдавление – дуоденостеноз);

 

При гиперферментных панкреатитах осмотр может выявить следующее:

симптомы, связанные с «уклонением» ферментов в кровь и последующей активацией калликреин-кининовой системы, нарушением микроциркуляции, равновесия между коагуляцией и фибринолизом:

общий цианоз, с-м Холстеда [4] – участки цианоза кожи конечностей, передней брюшной стенки,

с-м Грея-Тернера[5] - цианоз боковых поверхностей живота,

симптом Кулена [6] - цианоз кожи околопупочной зоны;

симптом Грюнвальда [7]- экхимозы вокруг пупка;

симптом Девиса – петехии на коже ягодиц;

симптом Тернера – цианоз участка кожи в углу между XII ребром и позвоночником слева;

симптом Мондора – фиолетовые «пятна» на лице и туловище;

симптом Лагерлефа – цианоз лица;

симптом Гюльзова – гиперемия лица с цианотическим оттенком.;

симптом Бальзера – участки некрозов подкожно-жировой клетчатки («жировые некрозы»);

симптом Тужилина – (симптом «красных капелек»- типичен для хронического рецидивирующего панкреатита – на коже грудной клетки, спины и живота – сосудистые аневризмы, не исчезающие при надавливании).

 

При поверхностной пальпации может определяться болезненность в эпигастрии и левом подреберье. При глубокой пальпации может выявляться болезненность в проекции поджелудочной железы.

Сохраняют свое диагностическое значение болевые зоны и точки на брюшной стенке. Проводят две линии – вертикальную по срединной линии тела, и горизонтальную – на уровне пупка, образуя прямой угол (т.е. это правый верхний квадрант).Пространство между биссектрисой прямого угла и вертикальной его стороной носит название пилоро-дуодено-панкреатической зоны или области Шоффара.[8] Проводится линия, соединяющая пупок и вершину правой подмышечной впадины. На расстоянии 6 см. справа выше пупка находится т. Дежардена. [9] Принято считать, что боли, локализующиеся в зоне Шоффара и в т. Дежардена свидетельствует о патологии головки поджелудочной железы. [10] Болезненность в зоне М.Губергрица –Н.Скульского соответствует патологии тела поджелудочной железы. Однако такая дифференциация условна и приблизительна.

 

Для выявления болезненности используют следующие приемы: в положении больного стоя рука врача, уложенная в проекции поджелудочной железы, погружается вглубь брюшной полости. При наклоне вперед боль возникает или усиливается. Аналогичное усиление болей возникает, если больной лежит, а затем приподнимает головной конец туловища (А.Я. Губергриц, С.А.Тужилин).

При панкреонекрозе, на фоне угнетенного сознания (кома) и коллапса, боли могут исчезнуть.

Симптом раздражения брюшины. Он обнаруживается при остром панкреатите (у 1/3 больных), при геморрагическом панкреонекрозе и скоплении экссудата в сальниковой сумке или в брюшной полости. Его целесообразно определять сзади на уровне поясничных мышц ниже XII ребра. При панкреонекрозе, когда появляется раздражение брюшины, можно определить симптом Керте [11] –поперечный пояс резистентности, соответствующий проекции ПЖ, а затем и разлитую резистентность.

 

 

Дополнительное значение придают следующим симптомам:

- боль при надавливании в левом реберно-позвоночном углу (точка Мейо) свидетельствует о патологии хвоста железы;

- симптом Мюсси слева (надавливание между ножками грудинно-ключично-сосцевидной мышцы у места прикрепления к медиальному краю ключицы);

- симптом Ги-Малле – болезненность слева ниже реберной дуги вдоль наружного края прямой мышцы живота;

- симптом Ниднера (при пальпации всей ладонью в левом подреберье определяется пульсация аорты из-за давления на нее поджелудочной железой)

- и симптом Воскресенского (отсутствие пульсации брюшной аорты из-за значительного увеличения поджелудочной железы).

 

Лабораторные исследования крови и мочи имеют ограниченное значение:

- активность амилазы и липазы во время обострения может не изменяться из-за уменьшения массы ацинарных клеток;

- высокоспецифично и информативно определение панкреатической эластазы в кале (содержание ее при хроническом панкреатите снижено до 150 мкг/г и ниже);

- при обтурационном панкреатите часто повышены уровни билирубина, ЩФ, ГГТП.

Обзорная рентгенография обнаруживает у 30% больных кальцинаты в проекции железы, патогномоничный признак кальцифицирующего панкреатита.

УЗИ доступно, чувствительно (60-70%), специфично (80-90%), должно выполняться в ранние сроки (локальное или диффузное увеличение ПЖ, негомогенное усиление эхогенности, неоднородность контуров, кисты, конкременты, расширение протока ПЖ, ЖКБ, другая патология желчевыводящих путей).

КТ выполняется у 15-20% больных, позволяет выявить увеличение ПЖ, псевдокисты, расширение протоков.

ЭХПГ – информативный и чувствительный метод, позволяющий выявить сужение протока, локализации стенозов, изменения мелких протоков, обнаружить внутрипротоковые кальцинаты и белковые пробки.

Контрастная релаксационная дуоденография позволяет обнаружить изменения контуров антрального отдела желудка и 12-перстной кишки, признаки вдавления по внутреннему контуру 12-перстной кишки (симптом «кулис», с.Фростберга), «приподнятости» привратника, дуоденостаз.

 

Обследование больных с подозрением на патологию поджелудочной железы может быть разделено на 2 этапа:

1 этап – жалобы, оценка результатов объективного физикального исследования и доступных лабораторно-инструментальных методов.

2 этап - в условиях специализированных центров с применением чрезкожной биопсии, компьютерной томографии, РХПГ, ангиографии и др.)

 

 


[1] Edelmann A.(1885-1939) – австрийский врач.

[2] Groth

[3]

[4] Halsted W.S. (1852 –1922) – американский хирург

[5] Gray T.C. – англ. анестезиолог

 

[7] Grunwald

[8] Симметрично слева определяется зона М.М Губегрица – Н.А. Скульского.

[9] Смметрично слева обнаруживается т. А.Губергрица.

[10] Болезненность в зоне М.Губергрица- Н.Скульского и в т. А.Губергрица – указание на патологию тела поджелудочной железы.

[11] Korte W. (1853-1937)- немецкий хирург.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 445 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)