АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Определить программу лечения хронического лимфолейкоза.

Лечебный режим.

Цитостатическая терапия.

Монотерапия.

Полихимиотерапия.

Схема ЦВП:

Схема ЦВАМП:

Лечебный лимфоцитаферез.

Лучевая терапия.

Спленэктомия.

Лечение глюкокортикоидами.

Лечение инфекционных осложнений.

 

Дать характеристику мероприятиям профилактики и определить прогноз при хроническом лимфолейкозе.

Профилактика хронического лимфолейкоза.

Профилактика хронического лимфолейкоза состоит в проведении работы по медико-генетическим консультациям в семьях, где были зарегистрированы случаи лейкозов, а также в предотвращении возникновения инфекционно-воспалительных процессов.

Прогноз при хроническом лимфолейкозе.

Хронический лимфолейкоз в большинстве случаев имеет доброкачественное течение и продолжительный начальный период. Поэтому на протяжении многих лет прогноз для жизни и трудоспособности - благоприятный. Впрочем, в терминальной стадии прогноз безусловно неблагоприятный

Дать определения лимфом и лимфосарком.

Лимфоми (лимфоцитомы) – это внекостномозговые опухоли, которые возникают в лимфатических узлах, или лимфоидной ткани других органов и характеризуются локальным ростом, а морфологическим субстратом этих опухолей являются зрелые лимфоциты или лимфоциты и пролимфоциты.

Лимфомы являються зрелоклеточными моноклональными лимфатическими опухолями, которые характеризуются доброкачественным течением. Трансформация лимфом в лимфосаркомы происходит редко.

Лимфосаркомы - это внекостномозговые злокачественные опухоли, которые возникают в лимфатических узлах, или лимфоидной ткани других органов и характеризуются локальным ростом, а морфологическим субстратом этих опухолей являются лимфобласты или лимфобласты и пролимфобласты.

Лимфомы и лимфосаркомы могут быть В- и Т-клеточными, а по характеру роста выделяют нодулярные и диффузные формы.

От лейкозов лимфомы и лимфосаркомы отличаются тем, что на начальных этапах заболевания костный мозг не привлекается к патологическому процессу.

Традиционно внекостномозговые опухоли лимфоидной ткани разделяются на болезнь Ходжкина (лимфогранулематоз) и неходжкинские лимфомы.

 

Дать определения лимфомы Ходжкина (лимфогранулематоза).

Лимфогранулематоз (болезнь Ходжкина) – первичное опухолевое заболевание лимфатической системы, которое характеризуется гранулематозным разрастанием с наличием специфических клеток Рид-Штернберга.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 304 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)