АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Феномен

Прочитайте:
  1. Глава 4. Феномен и виды самоубийств
  2. Запомните определение темперамента и критерии, которым должны отвечать его черты. Разберитесь в значении феноменов кросс-ситуативности и онтогенетической стабильности.
  3. Запомните, какова частота встречаемости наркомании в популяции. Обратите внимание на феномен перекрестной предрасположенности к зависимостям от психоактивных веществ.
  4. НЕКОТОРЫЕ ФЕНОМЕНОЛОГИИ ЭКЗИСТЕНЦИАЛИСТЫ И ГЕШТАЛЬТ
  5. Определение понятия иммунитет. Феномен бласттрансформации как пример распознавания генетически отличающихся клеток лимфоцитами и превращения их клетки-эффекторы.
  6. Основные феномены внимания
  7. Паразитизм как экологический феномен
  8. При метастазировании гематосарком в костный мозг опухолевый процесс приобретает генерализованный характер. Этот феномен обозначают как лейкемизация гематосарком.
  9. Самотрансценденция как феномен человека
  10. Тема 2. Психические феномены и их проявление в сфере права. Психическое как процесс

Артюса ф. — местная острая аллергическая реакция — гиперергическая воспалительная реакция с некрозом тканей, вызываемая преципитацией комплекса «Аг‑АТ» в сосудистой стенке и тканях; в клинике может возникать как осложнение при введении различных сывороток и ЛС (например, антибиотиков). Впервые ф.А. был воспроизведён в эксперименте на животных в лаборатории известного патолога П. Эрлиха его сотрудником Артюсом. В изучении патогенеза этой реакции принимал участие находившийся на стажировке российский патофизиолог Г.П. Сахаров.

Волчаночно‑клеточный ф. (LE ‑феномен, Харгрейвса феномен) — наблюдаемый при СКВ фагоцитоз лейкоцитами клеточных ядер, разрушенных антинуклеарными АТ, с формированием клеток СКВ.

Вольфа–Чайкоффа ф. — гипотиреоз, вызванный введением в предрасположенный организм препаратов йода (обычно в большой дозе).

Йод-Базедов ф. — гипертиреоз, вызванный введением препаратов йода (обычно в большой дозе). См. «Зоб диффузный токсический».

Молекулярной мимикрии ф. обусловлен способностью многих вирусов неспецифически активировать В‑лимфоциты и индуцировать синтез гетероспецифичных АТ, перекрёстно реагирующих с клеточными структурами хозяина, включающими антигенные регионы, структурно сходные с Аг возбудителя.

Первой дозы ф. — первый приём антигипертензивного средства приводит к выраженному снижению АД, что необходимо учитывать при назначении лечения.

Рейно ф. (Рейно синдром) — cпазм артерий пальцев с побледнением и онемением последних.

Экспираторной компрессии ф. заключается в сдавлении бронхиол и альвеолярных ходов в результате увеличения транспульмонального давления на их стенки во время интенсивного выдоха. При эмфиземе лёгких ф. потенцируется в результате разрушения межальвеолярных перегородок и снижения эластичности ткани лёгких.

Шомоги ф. развитие реактивной гипергликемии вслед за гипогликемией при диабете.

Фенотип — наблюдаемые признаки, проявляющиеся в результате действия генов в определённых условиях среды.

Феохромоцитома — обычно доброкачественная, гормонально активная опухоль, происходящая из хромаффинных клеток (чаще из мозговой части надпочечника); характерна увеличенная и по типу кризов секреция катехоламинов; часто имеет наследуемый характер (например, *171300, 1p, Â), может сочетаться с нейрофиброматозами, семейным полиэндокринным аденоматозом. Для характеристики ф. можно использовать «правило десяти»: в 10% случаев ф. семейная, в 10% — двусторонняя, в 10% — злокачественная, в 10% — множественная, в 10% — вненадпочечниковая, в 10% развивается у детей. Û опухоль хромаффинная Û феохромобластома Û хромаффин(оцит)ома.

Ферритин — белок содержащий до 23% железа, образующийся из апоферритина при соединении с Fe(III); обнаружен в слизистых оболочках кишечника, селезёнке, печени, красном костном мозге, ретикулоцитах; функции: регулятор запасов железа, транспорт железа из просвета кишечника в кровь.

Фетопротеиныa - глобулины, синтезируемые клетками эмбриональной печени и находящиеся в крови плода; в сыворотке крови взрослого человека ф. обнаруживают при гепатоцеллюлярном раке печени, тератобластоме яичка и яичника и некоторых других опухолях. Û глобулины сывороточные эмбриональные.

Фетоскопия — процедура, позволяющая визуально обследовать плод в матке при помощи волоконно-оптической техники.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 484 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)