АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЭКГ в разных отведениях

Прочитайте:
  1. В РАЗНЫХ ЗОНАХ КОРЫ БОЛЬШИХ ПОЛУШАРИЙ
  2. В таблице представлено распределение суммарного дохода в разных странах по пяти 20-процентным группам семей (от самой бедной до самой богатой).
  3. Всасывание питательных веществ в разных отделах желудочно-кишечного тракта.
  4. Глава 2. Характеристика разных форм групповой арт-терапии
  5. Глава IX энтомозы и насекомые-переносчики возбудителей заразных болезней
  6. Зачатие на разных стадиях жизненного цикла семьи
  7. Источники и пути обезвреживания аммиака в разных тканях
  8. Как делать уколы нескольких разных видов инсулина одновременно
  9. Менструация и овуляция это два разных процесса.
  10. Морфометрия гистологических препаратов: подсчет удельной плотности паренхимы, стромы в органах, подсчет разных видов клеток

ЭКГ в стандартных отведениях. Зубец Р в отведениях I и II всегда положителен, в отведении III — может быть положительным, сглаженным, отрицательным (даже при синусовом ритме). Форма комплекса QRS в определённой степени зависит от положения электрической оси сердца. Сегмент ST располагается на изолинии, но может смещаться до 1 мм вверх и до 0,5 мм вниз. Зубец Т в отведениях I и II всегда положителен, в отведении III — положительный, но может быть сглаженным.

ЭКГ в однополюсных отведениях. В отведении aVR зубцы Р и Т всегда отрицательны, главный зубец комплекса QRS также направлен вниз. В отведениях aVL и aVF форма и направление зубцов Р, Q и Т зависят от электрической позиции сердца. Запись в отведении aVL сходна с записью в стандартном отведении I, тогда как в aVF — с стандартным отведением III.

ЭКГ в грудных отведениях. Зубец Р в грудных отведениях V1–3 может быть двухфазным или отрицательным. Комплекс QRS в V1–3 имеет форму rS (зубец R меньше зубца S), сегмент ST — на изолинии или приподнят на 1–2 мм, зубец Т положительный (только в V1 иногда может быть отрицательным). В V4–6 комплекс QRS имеет форму Rs (R больше S), зубец Т положителен. Сегмент ST расположен на изолинии, иногда смещён вниз не более чем на 1 мм. Соответствующая расположению межжелудочковой перегородки переходная зона, где QRS имеет форму RS (R=S), регистрируется в отведении V3, реже — V2 или V4.

Расшифровка ЭКГ. В начале анализа ЭКГ измеряют длительность интервалов PR, QRS, QT, RR в секундах по отведению II. Оценивают характер ритма сердца (источник ритма — синусовый или какой-либо другой), измеряют ЧСС. Затем изучают форму и величину зубцов ЭКГ во всех отведениях. Далее определяют положение электрической оси сердца. При нормальном положении электрической оси RII>RI>RIII. При отклонении электрической оси сердца вправо RIII>RII>RI. Чем больше отклонение вправо, тем меньше RI и глубже SI. При вертикальном положении электрической оси RIII=RII>RI. При отклонении электрической оси влево RI>RII>RIII, SIII>RIII. Чем больше отклонение оси влево, тем меньше RIII и глубже SIII. При горизонтальном положении сердца RI=RII>RIII.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 636 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)