АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Меланосаркома кожи

 

 

Эта опухоль развивается обычно в соединительнотканном слое кожи. Характерный признак ее – содержание пигмента меланина. При слабом увеличении можно легко установить, что количество и распределение пигмента в различных участках опухоли не одинаковы. Местами пигмента очень много, и он в виде бурых или темно-коричневых зерен заполняет цитоплазму клеток, местами его мало, и, наконец, встречаются участки, где он отсутствует. Пигмент, кроме того, откладывается в соединительнотканной строме опухоли и в стенках кровеносных сосудов. Его больше в периферических частях опухоли. Это объясняется более благоприятными условиями питания здесь клеток. Изучая препарат в разных полях зрения при большом увеличении, устанавливают, что в цитоплазме одних клеток пигмент располагается в виде мелких зерен вокруг ядер; в других – он сплошь заполняет цитоплазму и затушевывает контуры ядра. Нагруженные пигментом опухолевые клетки местами подвергаются полному распаду. Освободившийся пигмент может поступать в соединительнотканную строму опухоли, где и залегает среди пучков волокнистой соединительной ткани в местных макрофагах. Пигментированным бывает и эндотелий сосудов, что объясняется проникновением пигмента в кровь. Макрокартина: опухоль развивается в форме узлов различной величины, черного цвета. Чаще всего она возникает у лошадей светлой масти в различных участках кожи.

М еланоз печени

 

Меланоз печени чаще встречается у крупного рогатого скота и овец. Наряду с диффузным отложением пигмента наблюдается очаговая пигментная инфильтрация печени как проявление общего меланоза, этиология которого еще недостаточно изучена. Кроме того, известны случаи меланоза печени и других органов, развивающегося в результате метастазов пигмента при распаде злокачественных меланом. Под малым увеличением устанавливают, что скопление пигмента в виде темно-бурых или черно-коричневых мелких зерен и глыбок располагаются по периферии долек и в междольковой ткани (рис.25). При большом увеличении отмечают, что пигмент находится в макрофагах междольковой соединительной ткани, главным образом вблизи и вокруг артериальных сосудов. Меланином нагружены также и звездчатые клетки капилляров. При резко выраженном меланозе пигмент обнаруживают и в цитоплазме печеночных клеток периферии долек. В клетках содержится неодинаковое количество пигмента. Цитоплазма и ядро клеток, нагруженных пигментом, находятся в состоянии атрофии. Некоторые клетки распавшиеся. Макрокартина: внешний вид печени неодинаков, зависит от степени пигментации. При диффузном меланозе печень окрашена в серо-аспидный или шиферно-черный цвет. В начальной стадии процесса междольковая соединительная ткань и периферия долек окрашена в серо- или черно-коричневый цвет, центры долек выглядят бледнее. На ноже остается серо-черный налет. При пятнистой пигментной инфильтрации в паренхиме печени обнаруживают сине-черные или шиферно-черные округло-овальные или неправильно очерченные пятна размером от точки до трехкопеечной монеты. Между пигментированными участками видна нормально окрашенная ткань.

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 546 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)