АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Нарушены потребности

- быть здоровым

- быть активным

- есть

- пить

- выделять

- спать

- отдыхать

Проблемы:

Настоящие проблемы: боли в икроножных мышщах, зябкость стоп, зуд кожи, учащенное мочеиспускание, сухость кожи, бледные и холодные стопы.

Потенциальные проблемы:

- риск развития гипогликемии;

- риск развития гипергликемии;

- риск развития диабетической гангрены;

- риск развития инфекционных осложнений;

- риск развития (или прогрессирования) ХПН.

- Диабетической энцефалопатии

- - диабетической ангиопатии

- - диабетической ретинопатии

Приоритетная проблема: боль

Цели сестринских вмешательств

Краткосрочные цели: боль уменьшиться к концу недели

Долгосрочные цели: боли не будет к моменту выписки

План сестринских вмешательств

- восполнить дефицит знаний

-Успокоить

-Мониторинг жизненно важных функций

-Уход за кожей и слизистыми

- смена нательного и постельного белья

-Контроль питания (Питание дробное, не менее 5 раз в сутки небольшими порциями. Важно чтобы оно было в одно и то же время. Если нет возможности покушать, то всегда с собой должен быть перекус. Последний прием пищи не ранее, чем за 2 часа до сна. Завтрак должен быть обязателен, в противном случае обмен веществ пострадает еще больше. Пищу лучше готовить щадящими способами: варить, запекать, тушить. Жареное и копченое лучше не употреблять совсем. Сахар может заменить аспартам или сорбит. Соль также рекомендуется употреблять по минимуму. Следить за дневной калорийностью, она не должна превышать 2500 ккал. Первые блюда готовятся только на втором бульоне. Картофель для первых блюд нарезается мелкими кубиками и вымачивается в воде не менее 2 часов с периодической ее заменой. Полностью исключаются спиртные напитки и табак. Употребляется большое количество клетчатки, которая помогает усваиваться углеводам. Крупы для каш желательно не варить, а запаривать в термосе. Так они будут перевариваться медленнее. Употреблять не менее 1,5 литра чистой воды, без учета других напитков. Разрешенные фрукты и ягоды выбирать кислые. Соблюдать умеренность в порциях, переедание очень опасно. При приступе голода съесть фрукт или разрешенный овощ).

Какие продукты можно употреблять

Овощи: капусту, помидоры, кабачки, перец, огурцы, морковь. Зелень и зеленые салаты. Несладкие фрукты и ягоды. Крупы: гречневая, перловая, пшенная, овсяная. Молочные продукты с небольшой жирностью. Хлеб из темной муки и отрубей. Нежирное мясо, птицу. Рыбу.

Какие продукты под запретом

Мучные изделия из пшеничной муки. Сахар и содержащие его продукты. Мясные полуфабрикаты, колбасы. Готовые соусы, маргарины, животные жиры и сливочное масло. Фастфуд, продукты, содержащие консерванты, красители, усилители вкуса. Все продукты, содержащие большое количество жиров и соли.

 

План Мотивация
1. Режим – палатный. Уменьшение нагрузки на ноги.
2. Диета – стол № 9 с расчетом калорийности по идеальной массе тела. Снижение массы тела, обеспечение необходимыми питательными веществами.
3. Обучение уходу за кожей, полостью рта, стопами (при зябкости грелки не давать – только теплые носки), промежностью. Профилактика травм, развития гангрены, присоединения инфекции.
4. Беседа о необходимости соблюдения диеты, о расчете калорийности питания по идеальной массе и физической нагрузке, о расчете углеводов по ХЕ, о важности регулярного лечения и самоконтроля уровня сахара. Включить пациентку в процесс лечения. Предупредить развитие и прогрессирование осложнений.
5. Контроль состояния кожи, стоп, уровня гликемии, глюкозурии, гемодинамики. Контроль динамики состояния.

Зависимые

1. Диабетон 80 мг, глибенкламид 5 мг, глимепирид, гликвидон 30 мг. По 1 табл 1-3 раза в сутки за 20 минут до еды.

2. Бигуаниды. Назначают только при ожирении. Глюклфаж, Метформин по 500 мг 2 раза в сутки

3. Инсулиновые сенситайзеры. Пиоглитазон(актос) по 15, 30, 45 мг.

5. Прандиальные регуляторы гликемии. Новонорм 0,5, 1, 2 мг – 3 раза в сутки.

6. Фитотерапия. настойка лимонника, настйка женшеня, экстракт элеутерококка.

 

Взаимозависимые

ОАК (анемия)

ОАМ (высокая плотность, глюкозурия, при кетоацидозе – ацетон).

БАК – гипергликемия, гипоальбуминемия, гипергаммаглобулинемия, гиперхолестеринемия. При развитии ХПН – повышение уровня мочевины и креатинина.

Тест толерантоности к глюкозе.

Исследование глазного дна

Радиозотопная ренография

Радиоизотопное сканирование почек

УЗИ поджелудочной железы

Вопрос 2

Ежедневно мойте ноги и осторожно (не растирая) вытирайте их.

! Ежедневно осматривайте ноги, чтобы вовремя обнаружить волдыри, порезы, царапины и другие повреждения, через которые может проникнуть инфекция. Не забудьте осмотреть кожу между пальцами! Подошвы стоп можно легко осмотреть с помощью зеркала. Если вы сами не можете сделать это, попросите кого-нибудь из членов семьи осмотреть ваши ноги.

! Не подвергайте ноги воздействию очень высоких и очень низких температур. Воду в ванной сначала проверяйте рукой, чтобы убедиться, что она не очень горячая. Если ноги мёрзнут по ночам, надевайте тёплые носки. Не пользуйтесь грелками или другими горячими предметами!

! Ежедневно осматривайте свою обувь – не попали ли в неё посторонние предметы, не порвана ли подкладка. Всё это может поранить или натереть кожу ног.

! Очень важно ежедневно менять носки или чулки. Носите только подходящие по размеру чулки или носки. Нельзя носить заштопанные носки или носки с тугой резинкой.

! Покупайте только ту обувь, которая с самого начала удобно сидит на ноге; не покупайте обувь, которую нужно разнашивать (или растягивать). Не носите обувь с узкими носками или такую, которая сдавливает пальцы. При значительной деформации стоп требуется изготовление специальной ортопедической обуви.

! Никогда не надевайте обувь на босую ногу. Никогда не носите сандалии или босоножки с ремешком, который проходит между пальцами.

! Никогда не ходите босиком и, тем более, по горячей поверхности (например, летом по песку). Ходьба без обуви опасна из-за значительного повышения давления на подошву стоп.

! При травмах йод, «марганцовка», спирт и «зелёнка» противопоказаны из-за дубящего действия. Ссадины, порезы и т.п. обработайте перекисью водорода (3%-й раствор) или специальными средствами (диоксидин, мирамистин, хлоргексидин) и наложите стерильную повязку.

! Никогда не пользуйтесь химическими веществами или препаратами для размягчения мозолей (типа пластыря «Салипод»). Никогда не удаляйте мозоли режущими инструментами (бритва, скальпель и т.п.). Для этой цели используйте пемзу и подобные специальные приспособления.

! Ногти на ногах нужно обрезать прямо, не закругляя уголки (уголки можно подпиливать).

! Вам не следует курить! Курение при сахарном диабете повышает риск ампутации в 16 раз. При сухости кожи ног смазывайте их (но не межпальцевые зоны) жирным кремом, содержащим персиковое, облепиховое и подобные масла, ланолин.

 

Задача №13

Медсестру вызвали к соседу, которого ужалила пчела. Пострадавший отмечает боль, жжение на месте укуса, затрудненное дыхание, слабость, тошноту, отечность лица, повышение температуры.

Объективно: Состояние средней степени тяжести. Лицо лунообразное за счет нарастающих плотных, белых отеков. Глазные щели узкие. Температура 39ºС, пульс 96 уд/мин, ритмичный, АД 130/80 мм рт. ст., ЧДД 22 в мин.

Задания:

1. Определите и обоснуйте состояние пациента.

2. Составьте алгоритм действий м/с.

3. Соберите противошоковый набор.

Эталон ответа

1. У пациента развилась аллергическая реакция – отек Квинке.

2. Алгоритм действий м/с:

1) вызвать скорую помощь для оказания квалифицированной медицинской помощи;

2) обнаружить жало и удалить его вместе с ядовитым мешочком иглой с целью уменьшения распространения яда в тканях;

3) приложить холод на место укуса (мера, препятствующая распространению яда в ткани;

4) Антигистаминные препараты: тавегил, димедрол, при отеке-преднизолон 60мл в/в;

5) следить за состоянием пациента, осуществляя контроль за АД, пульсом, температурой, ЧДД, диурезом;

6) выполнить назначения врача. Госпитализировать в ЛОР отделение.

3. Студент демонстрирует знания и применения противошокового набора: глюкокортикоиды: преднизолон, гидрокортизон, антигистаминные: тавегил, димедрол, супрастин. Адреналин, норадреналин -при снижении АД, реаполюглюкин, допамин (улучшает периферическое кровообращение (особенно при шоковых состояниях), избирательно расширяет почечные артерии; незначительно увеличивает ЧСС, повышает потребность миокарда в кислороде. Стимуляция почечного кровотока ведет к повышению фильтрации в почках, способствует диурезу), гепарин (препятствует свертываемости крови), физраствор 0,09%, глюкоза 5%.

 

Задача №14

В терапевтическом отделении пациент 42 лет, страдающий бронхиальной астмой, предъявляет жалобы на внезапный приступ удушья. Больной сидит, опираясь руками о края кровати, грудная клетка в состоянии максимального вдоха, лицо цианотичное, выражает испуг, ЧДД 38 в мин. Одышка экспираторного характера, на расстоянии слышны сухие свистящие хрипы.

Задания:

1. Определите и обоснуйте состояние пациента.

2. Составьте алгоритм действий м/с.

3. Продемонстрируйте технику использования карманного дозированного ингалятора.

Эталон ответа

1. У пациента приступ бронхиальной астмы на основании, характерного вынужденного положения, экспираторной одышки, ЧДД-38 в мин, сухих свистящих хрипов, слышных на расстоянии.

2. Алгоритм действий м/с:

а) вызвать врача для оказания квалифицированной медицинской помощи;

б) расстегнуть стесняющую одежду, обеспечить доступ свежего воздуха;

в) при наличии у пациента карманного дозированного ингалятора организовать прием препарата (1-2 доз) сальбутамола, беротека, беродуала, атровента для снятия спазма гладкой мускулатуры бронхов,(с учётом предыдущих приёмов, не более 3-х доз за час и не более 8 раз в сутки), воспользоваться небулайзером (беродуал)

г) провести ингаляцию кислорода для улучшения оксигенации;

д) приготовить к приходу врача для оказания неотложной помощи:

- бронходилятаторы: 2,4% р-р эуфиллина, 0,1% р-р адреналина;

- преднизолон, гидрокортизон, физ. раствор;

е) выполнить назначения врача.

3. Студент демонстрирует правила пользования карманным дозированным ингалятором.

 

Задача №15

Во время после внутримышечного введения пенициллина, пациент пожаловался на беспокойство, чувство стеснения в груди, слабость, головокружение, тошноту. АД 80/40 мм рт. ст., пульс 120 уд/мин, слабого наполнения и напряжения.

Задания:

1. Определите и обоснуйте состояние пациента.

2. Составьте алгоритм действий м/с.

3. Собрать систему для в/в введения

Эталон ответа

1. У пациента в ответ на введение пенициллина развился анафилактический шок, о чем свидетельствует появившееся беспокойство, чувство стеснения в груди, тошнота, снижение АД, тахикардия.

2. Алгоритм действий м/с:

а) прекратить введение пенициллина, предварительно потянув поршень на себя, с целью уменьшения введённой дозы.

б) срочно вызвать врача для оказания квалифицированной медицинской помощи;

в) уложить пациента с приподнятыми ногами с целью притока крови к головному мозгу;

г) расстегнуть стесняющую одежду и обеспечить доступ свежего воздуха;

д) положить на место инъекции пузырь со льдом, обколоть место инъекции 0,1% р-ром адреналина в разведении физ. раствором 1:10 с целью снижения скорости всасывания аллергена;

е) осуществлять контроль за состоянием пациента (АД, ЧДД, пульс);

ж) выполнить назначения врача. Приготовить противошоковый набор: преднизолон 60-90мг, допамин (улучшает периферическое кровообращение (особенно при шоковых состояниях), избирательно расширяет почечные артерии; незначительно увеличивает ЧСС, повышает потребность миокарда в кислороде. Стимуляция почечного кровотока ведет к повышению фильтрации в почках, способствует диурезу), реаполюглюкин, норадриналин -для нормализации АД, после нормализации АД антигистаминные: тавегил 0,1% мл или димедрол 1% 1мл - в/в или в/м, физраствор 0,09% в/в капельно, при тахикардии ввести в/в 1мл 0,06% р-р корглюкона, при бронхоспазме ввести 10-20 мл 2,4% р-р эуфиллина в/в.

3. Студент демонстрирует сбор системы для в/в введения.

 

 

Задача №16

К пациенту, находящемуся на стационарном лечении по поводу ИБС, ночью была вызвана медсестра. Пациента беспокоили боли в области сердца сжимающего характера и отдающие в левую руку, чувство стеснения в груди.

Задания:

1. Определите и обоснуйте состояние пациента.

2. Составьте алгоритм действий м/с.

3. Продемонстрируйте технику постановки горчичников.

 

Эталон ответа

1. У пациента, страдающего ИБС, возник приступ стенокардии, о чем свидетельствует боль сжимающего характера с иррадиацией в левую руку, чувство стеснения в груди.

2. Алгоритм действий м/с:

а) вызвать врача для оказания квалифицированной медицинской помощи;

б) усадить, успокоить пациента, с целью снятия нервного напряжения для создания комфорта;

г) расстегнуть стесняющую одежду;)

- дать таблетку нитроглицерина под язык с целью уменьшения потребности миокарда в кислороде за счет периферической вазодилятации под контролем АД; дать таблетку аспирина 0,5 с целью уменьшения агрегации тромбоцитов;

д) обеспечить доступ свежего воздуха для улучшения оксигенации;

е) поставить горчичники на область сердца с отвлекающей целью;

ж) обеспечить контроль за состоянием пациента (АД, пульс, ЧДД), снимаем ЭКГ.

и) выполнить назначения врача.

3. Горчичники на икры ног.

 

Задача № 17


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 1200 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.011 сек.)