АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пациент А., 70 лет, поступил в клинику на обследование с предварительным диагнозом: “центральный рак легкого”.

У пациента кашель с отделением мокроты слизистого характера, слабость, периодическое повышение температуры тела до субфебрильных цифр. Жалуется на жару и духоту в палате, с чем связывает плохой сон, головные боли. В полости носа образовались корочки, затрудняющие носовое дыхание, дышит через рот. Отмечает усиление одышки в горизонтальном положении. При попытке лечь повыше всё время сползает вниз. Пациент обеспокоен своим состоянием, утверждает, что мать умерла от онкологического заболевания, и ожидает такого же исхода.

Кожные покровы бледные. Частота дыхания 24 в минуту, пульс 92 в минуту удовлетворительных качеств, АД 120/70 мм рт. ст.

Задания:

1. Определите проблемы пациента; сформулируйте цели и составьте план сестринского ухода по приоритетной проблеме с мотивацией каждого сестринского вмешательства.

2. Обучите пациента правилам сбора мокроты на атипичные клетки.

3. Продемонстрируйте технику смены нательного и постельного белья.

Эталон ответа

Нарушены потребности

1. Быть здоровым

2. Быть активным

3. Быть чистым

4. Есть

5. Пить

7. Поддерживать температуру тела в пределах нормы

8. Спать и отдыхать

9.Дышать

Проблемы пациента:

Настоящие: кашель с отделением мокроты слизистого характера, слабость, периодическое повышение температуры тела до субфебрильных цифр, плохой сон, головные боли, одышки в горизонтальном положении и т.д.

Приоритетная проблема: пациенту трудно дышать из-за нарушения носового дыхания, неправильного положения тела, жары и духоты в палате

Потенциальная: ателектаз отдела пораженного легкого, плеврит, метастазы

Цели сестринских вмешательств

Цель: пациент будет дышать свободно через нос.

 

План сестринских вмешательств

 

План Мотивация
1. М/с обеспечит пациенту возвышенное изголовье в постели, по возможности используя функциональную кровать. Одновременно сестра применит упор для стоп. Пациент сможет занять положение, облегчающее дыхание
2. Медсестра будет проветривать палату регулярно по графику Обеспечение доступа свежего воздуха
3.М/с будет регулярно проводить очищение полости носа Обеспечение свободного дыхания через нос
4. М/с будет следить за состоянием пациента: цвет кожных покровов, показатели гемодинамики Контроль

Зависимые

Современные методы лечения центрального рака легкого включают лучевую и химиотерапию, хирургическое лечение, а также комбинированное лечение, если для его проведения существуют медицинские показания. Лучевое — этот метод используют в качестве радикальной меры при лечении плоскоклеточного рака легкого. Видами этого лечения являются радиотерапию (лучевую терапию) и радиохирургию.

Радиохирургия – это не что иное как хирургическое воздействие бескровным способом на опухоль и метастазы в рамках проведения одного сеанса. Этот способ позволяет удалять клетки опухоли во всех участках организма. Хирургическое — этот метод лечения остается традиционным, но радикальным способом, который гарантирует полное излечение больного от рака легкого. Хирургический метод показан людям, когда опухоль считается операбельной, а организм пациента достаточно сильным. Химиотерапия — этот метод основан на использовании препаратов, способных воздействовать на клетки опухоли. Его назначают в комплексе с лучевым лечением для получения лучших и эффективных результатов. Из препаратов используются: «Доксорубицин»; «Блеомицин»; «Метотрексат»; «Винкристин» и др.

На сегодняшний день прогноз остается неблагоприятным, поскольку в результате развития центрального рака легких летальный исход составляет высокий показатель. В случае отсутствия лечения процент его составляет около 90 % (в течение двух лет).

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 11560 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)