АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Естественные координатные оси

Прочитайте:
  1. Г. всем родившим через естественные родовые пути
  2. Естественные АТ
  3. ЕСТЕСТВЕННЫЕ ЗАКОНЫ УПРАВЛЕНИЯ НАШИМ ОРГАНИЗМОМ
  4. Естественные киллеры
  5. Естественные роды
  6. Послеродовое кровотечение – клинически значимая кровопотеря, составляющая более 500 мл при родах через естественные родовые пути и более 1000 мл при операции кесарева сечения.
  7. Роды через естественные родовые пути

 

 

Точка перемещается в пространстве по заданному уравнению движения S = f(t) (рис. 2.12).

Проведём в точке М кривой АВ соприкасающуюся плоскость, нормальную плоскость, перпендикулярную соприкасающейся плоскости, и спрямляющую плоскость, перпендикулярную соприкасающейся и нормальной плоскостям. Пересечением трёх плоскостей образован естественный трёхгранник.

Линию пересечения соприкасающейся и нормальной плоскостей называют главной нормалью.

Линию пересечения спрямляющей и соприкасающейся плоскостей называют касательной.

Линию пересечения спрямляющей и нормальной плоскостей называют бинормалью.


Естественными координатными осями называют три взаимно перпендикулярные оси: касательная (единичный вектор τ всегда направлен в сторону возрастания дуговой координаты S); главная нормаль (единичный вектор n направлен в сторону вогнутости траектории); бинормаль (единичный вектор b перпендикулярен векторам τ и n и направлен так же, как и вектор k по отношению к векторам i, j в правой декартовой системе отсчёта OXYZ) (рис. 2.13).

 
 

 

Если в правой системе отсчёта OXYZ смотреть на единичные векторы I, j с положительного направления оси OZ (навстречу вектору k), то для совпадения направлений векторов i, j вектор i необходимо поворачивать против хода часовой стрелки. По такому же правилу ориентируются в пространстве векторы τ, n, b.

Начало естественных координатных осей всегда располагается в точке (см. рис. 2.12) и при движении по траектории перемещается вместе с ней. Естественные координатные оси, оставаясь взаимно перпендикулярными, изменяют своё направление в пространстве. Следовательно, естественные координатные оси образуют подвижную систему отсчёта (ПСО).


Рассмотрим движение точки на плоскости OXY (рис. 2.14).

 

На рис. 2.14 орты τ и n расположены в соприкасающейся плоскости, а орт b не виден, так как он перпендикулярен ортам τ и n и плоскости рисунка.

Главная нормаль всегда проходит через центр кривизны траектории движения точки. Здесь ρ – радиус кривизны траектории движения. При движении точки по окружности радиусом R радиус кривизны траектории ρ = R. При движении точки по прямой линии ρ = . В остальных случаях при движении точки по криволинейной траектории радиус её кривизны является переменной величиной.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 504 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)