АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Исследования «странностей» двигательного поведения

Прочитайте:
  1. B) Нарушение поведения при поражениях лобных долей мозга. Клинические данные
  2. VI. ЛАБОРАТОРНЫЕ И ИНСРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
  3. VI. ЛС, применяемые для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата
  4. X. Освенцим: научные исследования
  5. Аддиктивные формы поведения.
  6. Аппаратура и методика исследования
  7. Археологические исследования в Белжеце
  8. Б. Практические навыки по клинико-лабораторным методам исследования
  9. Биологический (экспериментальный) метод исследования
  10. Биология поведения

При изучении поведения монозиготных близнецов исследователи обращают внимание не только на сходство в существенных характе­ристиках личности, которые могут быть измерены и так или иначе оценены количественно. Отмечается также наличие большого коли­чества сходных идиографических черт, т.е. индивидуальных особен­ностей, не поддающихся количественной оценке вследствие своей уникальности (Bouchard et al., 1986). Многие из них могут быть ре­зультатом уникального набора генов (см. по этому поводу главу 9, об эмергенезе).

Сюда относятся такие особенности, как скорость и темп речи и движений, формы экспрессивного поведения, реакция на стресс, по­зы, какая-нибудь особая манера смеяться.

Например, пара монозиготных близнецов выросла в разных семьях, где ро­дители были, судя но описаниям, сдержанные и строгие. У одной из близ­нецов отмечалась привычка к характерному частому хихиканью, которого она не встречала ни у кого из своих знакомых, пока наконец не познако­милась со своей сестрой-близнецом, обладавшей точно такой же чертой.

Идиографические черты не ограничиваются особенностями дви­гательного поведения, они могут включать любимые занятия (на­пример, увлечение собаками или каким-нибудь ремеслом), специфи­ческие страхи (боязнь высоты или замкнутого пространства).

Пример поведения разлученных близнецов

Описания некоторых пар разлученных близнецов иногда поражают идентичностью их привычек и предпочтений. Один из самых знамени­тых примеров — это пара монозиготных близнецов «близнецы Джи­мы» (Jim twins), которые были разлучены сразу после рождения и встре­тились только спустя 39 лет (Wright, 1995). При встрече выяснилось, что каждый был дважды женат, причем и у одного и у другого первую жену звали Линда, а вторую Бетти. Джим Льюис,назвал своего сына-первениа Джеймс Алан, а у его брата Джима Спрингера первого ре­бенка звали Джеймсом Алленом. В детстве у каждого была собака по кличке Той. Оба служили помощниками шерифа, а во время отпуска


130 Глава 7. Психогенетика сенсорных способностей

обычно отдыхали на одном и том же курорте во Флориде. Братья лю­били плотничать и оборудовали себе мастерские в подвальных этажах, своих домов. Каждый сделал в своем саду скамейку вокруг дерева и покрасил ее в белый цвет. Совпали также сорта любимого пива и мар­ки сигарет (они были заядлыми курильщиками). И наконец, близнецы не любили бейсбол, чрезвычайно популярный в США вид спорта.

Похожая история произошла и с другой парой разлученных близ­нецов, которые после воссоединения обнаружили, что у них полно­стью совпадают предпочтения: они пользуются одной маркой лосьона для бритья, зубной пасты, тоника для волос, одним сортом сигарет. Ко­гда после встречи они послали друг другу подарки ко дню рождения, то оказалось, что, находясь в разных городах, они выбрали один и тот же подарок (Lykken et al., 1992).


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 389 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)