АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПСИХОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТА

Прочитайте:
  1. VI. ЛАБОРАТОРНЫЕ И ИНСРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
  2. X. Освенцим: научные исследования
  3. Аппаратура и методика исследования
  4. Археологические исследования в Белжеце
  5. Б. Практические навыки по клинико-лабораторным методам исследования
  6. Биологический (экспериментальный) метод исследования
  7. БИОХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
  8. В лабораторных методах исследования»
  9. в лабораторных методах исследования»
  10. В определенных клинических ситуациях, когда недостаточно результатов исследования чувствительности обычными методами, определяют минимальную бактерицидную концентрацию.

Коэффициент интеллекта (IQ) представляет собой наиболее интен­сивно изучавшийся в психогенетических исследованиях психологи­ческий показатель. Различия в умственных способностях человека очевидны, они могут быть очень значительными, но насколько точно они отражаются в психометрических показателях? Использование тестов, иногда чрезмерное, приводит к достаточно серьезным проти­воречиям, поскольку до сих пор неизвестно, что имеет отношение к интеллекту человека, а что нет. Обычно подчеркивают важность та­ких свойств, как способность к обучению и адаптации. В последнее время добавилось понятие метакогнитивных способностей, под кото­рыми понимают способность понимать и контролировать себя самого. Очень важно помнить, что в этих исследованиях изучается «пси­хометрический интеллект», который показывает различия между людьми в выполнении тестов. Эти тесты по-разному отражают раз­личные аспекты поведения человека и охватывают не все менталь­ные способности. Однако для очень широкого спектра этих способ­ностей существует система тестов, позволяющая их более или менее адекватно оценивать и обладающая валидностью.

Общий, или генеральный, фактор (g) когнитивных способностей

Понятие общего, или генерального, фактора (g) интеллекта было введено Сgирменом (Spearmen, 1904), который обнаружил значи­тельную корреляцию в успешности решения самых разнообразных тестов, оценивающих интеллектуальные способности. Фактор об­щего интеллекта, таким образом, отражает некое основное качество, необходимое для выполнения всех видов задач. На протяжении по­следующего времени результаты этих экспериментов многократно


Другая точка зрения на интеллект 147

 

воспроизводились, однако появилось и множество альтернативных мнений.

Природа этого общего фактора всегда была предметом споров. Некоторые считали фактор g эпифеноменом, порожденным связью общих когнитивных задач с лингвистическими навыками и культур­ными знаниями. Другие исследователи объясняли фактор g тем, что тесты зависят от вовлечения общих мозговых ресурсов, представля­емых либо просто как структуры мозга, либо как некие когнитивные модули. Дженсен полагает, что фактор g отражает скорость и эффек­тивность нейрональной переработки информации. Наконец, Пломин (Plomin, 1999) отстаивает положение, согласно которому именно этот общий фактор отражает врожденные способности, связанные с гене­тически обусловленными задатками. Иными словами, имеется не­кий набор генов, определяющий свойства общего фактора g. Эти трактовки не исключают друг друга. Так, очевидно, что точки зрения Дженсена и Пломина могут быть приняты обе, если представить се­бе, что генетически обусловленные задатки касаются как раз скоро­сти и эффективности работы нейрональных сетей.

Вопрос о том, насколько общий фактор g может быть предопреде­лен генетическими причинами, был предметом многих исследова­ний, проведенных с использованием всех методов психогенетики, в том числе и близнецового. Все они приводят к выводу, что генети­ческие факторы играют большую роль в определении g. Оценки ко­эффициента наследуемости для общего фактора g варьируют от 40 до 80%; в целом можно считать, что, как минимум, половина наблю­даемой изменчивости g связана с генотипической изменчивостью (Plomin, Spinach, 2002). С возрастом коэффициент наследуемости растет (до 60% у взрослых).


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 478 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)