АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Обращение с отходами производства

Прочитайте:
  1. B) любые сведения, полученные в ходе производства по делу с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, имеющие отношение к делу
  2. I. Обращение в сторону Каабы
  3. А) Обращение с врагами
  4. Аппаратурная схема производства и спецификация оборудования.
  5. Б. создаются вне процесса производства
  6. Б. создаются вне процесса производства
  7. Выбор факторов производства
  8. ГЛИКОЛИЗ. ГЛИКОГЕНОЛИЗ. ГЛИКОЛИТИЧЕСКАЯ ОКСИДОРЕДУКЦИЯ. ОБРАЩЕНИЕ ГЛИКОЛИЗА
  9. Государство Счет производства
  10. Земля как фактор производства. Ограниченность земли. Спрос и предложение на рынке земельных ресурсов

 

При реализации проектных работ на промплощадке полигона промышленных отходов образуются следующие виды отходов:

1. Мусор от бытовых помещений организаций несортированный в количестве 2,380 т/год. Отход складируется в контейнер ТБО и по мере накопления вывозится на полигон ТБО.

2. Песок, загрязненный нефтепродуктами (содержание нефтепродуктов менее 15 %), в количестве 0,0006 т/год, образуется при случайных проливах нефтепродуктов. Проливы нефтепродуктов адсорбируются песком, который обезвреживается препаратом «Дестройл», собирается в специальный контейнер и по мере накопления вывозится на полигон ТБО.

3. Отходы (осадки) при механической и биологической очистке сточных вод (осадок очистных сооружений хоз-бытовых сточных вод) образуется при механической очистке хоз-бытовых стоков в анаэробном режиме. Сточная вода отстаивается, при этом отделяются взвешенные механические загрязнения. На дне отстойника осадок минерализуется и уплотняется, в результате чего его объем значительно уменьшается. Количество осадка составляет 0,216 т/год (по сухому веществу), По окончании производственного периода проектных работ стабилизированный осадок вывозится на полигон ТБО.

4. Отходы (осадки) при механической и биологической очистке сточных вод (осадок очистных сооружений ливневых сточных вод) образуется при механической очистке промливневых стоков.

Осадок (взвешенные вещества) стоков территории промплощадки накапливается в контрольно-регулирующих прудах дождевых стоков и в установке доочистки «КЛЮЧ.П 5» в течение 1 года, после чего выгружается на захоронение в пруд-испаритель. Годовое количество задерживаемых взвешенных веществ составляет 39,41 т. В период рекультивационных работ осадок передается на захоронение ООО «Ангара-реактив».

5. Всплывающая пленка из нефтеуловителей (бензиноуловителей) образуется при очистке поверхностного стока с территории промплощадки полигона. Сбор нефтепродуктов из контрольно-регулирующих прудов (нефтяной пленки на поверхности пруда) общим объемом 0,829 т/год осуществляется с помощью плавающих, сорбирующих рукавов (в качестве сорбента используют СТРГ). Отработавшие рукава, упаковываются в бочки и сдаются по договору специализированной организации.

Годовое количество нефтепродуктов, задерживаемых на установке доочистки «КЛЮЧ.П 5» составляет 0,552 т. Общее количество отхода составит 1,38 т/год. Вывоз отхода на обезвреживание осуществляется перед консервацией очистного оборудования специализированной организацией по договору.

6. Отработанные ртутные и люминесцентные лампы образуются в результате выхода из строя осветительных приборов. Количество ртутных ламп, люминесцентных ртутьсодержащих трубок отработанных и брак составит 0,0057 т/год Отходы по мере накопления вывозятся специализированной организацией для обезвреживания по договору.

7. Масла моторные отработанные образуются в результате эксплуатации ДЭС. Хранятся в бочках на площадке ДЭС. Количество отработанного моторного масла составит 0,471 т. По мере заполнения тары вывозятся на переработку специализированным предприятием по договору.

Хранение отходов осуществляется в объектах временного накопления отходов обустроенных в соответствии с требованиями, предъявляемыми для хранения отходов различных классов опасности.

Все отходы передаются по заключенным договорам лицензированным организациям.

В период рекультивационных работ, после опорожнения пруда-испарителя отход (осадок) от зачистки пруда–испарителя в количестве 39,41 т, отход отработанной загрузки фильтров очистных сооружений (количество по факту) вывозится на захоронение ООО «Ангара-реактив» согласно договору.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 603 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)