АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Основания для проектирования

Прочитайте:
  1. I. Описание обоснования выбора ключевого мероприятия
  2. Азотистые основания, входящие в состав НК
  3. Азотистые основания.
  4. Анатомия основания черепа с учетом локализации парабазальных синусов, магистральных сосудов и краниобазальных нервов
  5. Все санитарно-микробиологические исследования воды регламентируют соответствующие нормативные документы. Основания для санитарно-микробиологических исследований воды следующие.
  6. Глава 1. Основания когнитивной психологии
  7. Глава 1. Основания когнитивной психологии
  8. Напряженное состояние грунтов основания
  9. НУКЛЕИНОВЫЕ ОСНОВАНИЯ
  10. Нуклеиновые основания

Основанием для разработки проектной документации для выполнения работы «Ликвидация очага загрязнения мышьяком территории промышленной площадки АМЗ в районе г. Свирска Черемховского района Иркутской области» являются:

· Областная государственная целевая программа «Защита окружающей среды в Иркутской области на 2011-2015 годы».

· Федеральная целевая программа «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009 – 2013 годы)», утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 27 октября 2008 г. № 791.

· Задание на разработку проектной документации к договору № 100610 от 10 июня 2010 г. по объекту «Ликвидация очага загрязнения мышьяком территории промышленной площадки АМЗ в районе г. Свирска Иркутской области».

· Государственный контракт № 9412.1007500.13.1179 от 29.09.09 г. для выполнения работы «Ликвидация очага загрязнения мышьяком территории промышленной площадки АМЗ в районе г. Свирска Иркутской области».

В процессе предпроектных проработок была выполнена оценка воздействия на окружающую среду, первоочередным вопросом которой является целесообразность осуществления намечаемой деятельности с определением достигаемых положительных результатов, в основном экономических и социальных, и сравнением их с возможными экологическими и экономическими рисками, сопутствующими проведению работ.

В качестве альтернативных вариантов реализации намечаемой деятельности рассматривались варианты:

- отказ от реализации намечаемой деятельности по ликвидации очага загрязнения мышьяком территории промышленной площадки АМЗ в районе г. Свирска, который нецелесообразен по экологическим и социальным соображениям.

- обезвреживание и захоронение отходов непосредственно на территории промплощадки АМЗ. Данный вариант не имеет перспективы, так как место захоронения отходов противоречит требованиям СНиП 2.01.28-85 «Полигоны по обезвреживанию и захоронению токсичных промышленных отходов. Основные положения по проектированию», а именно по разделу организации санитарно-защитной зоны (далее СЗЗ), которая должна составлять не менее 1000 м. В данном варианте организация полигона захоронения отходов предусматривается в пределах жилой зоны населенного пункта и вблизи открытого водоема (Братское водохранилище).

- обезвреживание и захоронение отходов бывшего АМЗ вблизи полигона ТБО в г. Свирске. Данный вариант также не имеет перспективы, так как место захоронения отходов противоречит требованиям СНиП 2.01.28-85 «Полигоны по обезвреживанию и захоронению токсичных промышленных отходов. Основные положения по проектированию», а именно по разделу организации СЗЗ.

-обезвреживание и захоронение строительных конструкций и загрязненного грунта бывшего АМЗ в угольных горных выработках Черемховского разреза Иркутской области и вывоз огарков на специализированное предприятие для переработки (извлечение ценных компонентов). Данный вариант вывоза арсенопиритовых огарков на специализированное предприятие ООО «Промэкотехнология» для переработки с извлечением ценных элементов (золота) не решает проблему утилизации данного вида отходов, проблема переносится с территории Свирского округа на пос. Верхне-Дарасунский Забайкальского края. Кроме того, рентабельность разработки данного вида отходов АМЗ как месторождения полезных ископаемых не доказана (данное сырье снято с запасов - протокол № 897 от 25.11.2010 г. заседания ТКЗ Иркутскнедра по списанию забалансовых запасов золота и серебра в отходах производства АМЗ (г. Свирск).Также, согласно лицензии по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов, ООО «Промэкотехнология» имеет право принимать от сторонних организаций для переработки только огарки руд Дарасунского месторождения (как отходы 4 класса опасности). Отходы АМЗ - арсенопиритовые огарки руд Дарасунского и Запокровского месторождений - представляют собой отходы 3 класса опасности.

- обезвреживание и захоронение всего объема отходов бывшего АМЗ в угольных горных выработках Черемховского разреза Иркутской области. Преимуществами варианта являются ликвидация очага многолетнего загрязнения мышьяком территории города Свирска и улучшение качества жизни местного населения. При соблюдении в полном объеме всех технических, организационных и прочих мероприятий по безопасной эксплуатации хранилища отходов недостатки не выявлены.

Анализ вариантов достижения цели намечаемой хозяйственной деятельности позволил сделать заключение о перспективности реализации варианта обезвреживания и захоронения всего объема отходов бывшего АМЗ в угольных горных выработках Черемховского разреза. Для реализации проекта было принято решение о строительстве полигона промышленных отходов для обезвреживания и захоронения всего объема отходов с территории промышленной площадки АМЗ. Необходимо отметить экологически удачный выбор площадки, поскольку строительство полигона не потребует отчуждения более ценных земель, а также рекультивации брошенных карьеров.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 517 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)