АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Правовая оценка материалов проектной документации

Прочитайте:
  1. A.Оценка состояния плода в антенатальном периоде
  2. G. Оценка данных осмотра.
  3. Бальная оценка состояния шейки матки при беременности по E.H. Bishop
  4. Буквенно-бально-рейтинговая оценка
  5. Визуальная оценка при медицинском осмотре
  6. Глава 3. Пальпация и оценка состояния кожи
  7. ГЛАВА 6. ОЦЕНКА “АНОМАЛЬНОГО МЕХАНИЧЕСКОГО НАПРЯЖЕНИЯ» В НЕРВНОЙ СИСТЕМЕ
  8. Глава 9. Пальпация внутренних органов и оценка функции дыхания.
  9. ДЕФИЦИТ ЖЕЛЕЗА (СКРИНИНГ - ОЦЕНКА ОБЩЕГО СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ)
  10. ДЕФИЦИТ ЙОДА (СКРИНИНГ - ОЦЕНКА ОБЩЕГО СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ)

Материалы Оценки воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной деятельности по размещению отходов мышьяка промплощадки Ангарского металлургического завода на отработанном участке № 5 Северной площадки разреза «Черемховский» соответствуют следующим нормативно-правовым документам:

§ Федеральному закону Российской Федерации от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

§ Приказу Госкомэкологии РФ от 16.05.2000 № 372 «Об утверждении Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации».

ОВОС была проведена в соответствии с основными принципами, реализуемыми Федеральным законом «Об охране окружающей среды»:

§ презумпции экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности;

§ обязательности оценки воздействия на окружающую среду при принятии решений об осуществлении хозяйственной и иной деятельности;

§ соблюдения права каждого на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды, а также участия граждан в принятии решений, касающихся их прав на благоприятную окружающую среду, в соответствии с законодательством.

Состав материалов ОВОС полностью соответствует Положению об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации.

Общественные обсуждения были организованы и проведены в соответствии со ст.2 «Законодательство в области охраны окружающей среды» и ст. 32 «Проведение оценки воздействия на окружающую среду» Федерального закона № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и гл. IV «Информирование и участие общественности в процессе оценки воздействия на окружающую среду» Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации, как неотъемлемая часть процедуры ОВОС. Публичные слушания были проведены в соответствии со ст. 28 «Публичные слушания по проектам генеральных планов поселений, генеральных планов городских округов» Градостроительного кодекса РФ.

Согласно положению об ОВОС в ходе общественных обсуждений использовались все возможные формы информации о намечаемой деятельности: сбор и обзор публикаций, предложений, публикаций об ее аспектах, организован обмен мнений и консультации сторон.

Участие общественности в процессе ОВОС проходили в два этапа. Первый заключался информировании общественности через средства массовой информации о намечаемой деятельности, документирование замечаний и предложений, учет таковых при составлении заданий на проведение ОВОС и их отражение в материалах по оценке воздействия на окружающую среду.

На втором этапе Муниципальным образованием и Исполнителем проекта, были проведены общественные обсуждения, порядок их проведения и непосредственно их организация были исполнены МО г. Свирск. Общественные слушания проведены в населенных пунктах, к которым относится разработанная документация.

В ОВОС рассмотрена инвестиционная деятельность в форме государственного частного партнерства, заказчик предложил пять альтернативных вариантов реализации намечаемой деятельности, особенное внимание уделено выбору места и размещения объекта и технологий. Многие замечания и предложения, высказанные в ходе общественных обсуждений, учтены в конечном варианте технического задания и отражены в итоговых материалах ОВОС. Соответственно большая часть наиболее значимых замечаний и предложений общественности была учтена.

Заказчик обеспечил доступ общественности к материалам ОВОС с момента утверждения технического задания, до принятия решения о реализации намечаемой деятельности.

Местный орган самоуправления в основном справился с организацией публичных слушаний, обеспечил взаимодействие всех участников.

Цель участия общественности в ходе ОВОС – реализация экологических прав граждан, их права на своевременную информацию, общественного контроля в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, можно считать достигнутой.

Рассмотрев материалы проектной документации «Ликвидация очага загрязнений мышьяком территории промышленной площадки Ангарского металлургического завода в районе г. Свирск Иркутской области» в части складирования отходов на отработанном участке № 5 северной площадки Черемховского месторождения каменного угля, можно сделать вывод, что представленные документы по объему и содержанию соответствуют требованиям российского законодательства в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 437 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)