АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Состояние поверхностных и подземных вод

Прочитайте:
  1. II этап — этап погружения в гипнотическое состояние
  2. III. Исследование влияния на психофункциональное состояние подростков
  3. Аутоиммунный тиреоидит — приговор или обратимое состояние?
  4. Болезни почек и состояние при их заболевании
  5. В послеродовом периоде проводится регулярное и тщательное наблюдение ЗА состоянием родильницы с заненесеним соответствующих показателей к Таблице 2 (Дополнение 4).
  6. Влияние алкоголя на состояние тканей ротовой полости
  7. ВЛИЯНИЕ ТАБАЧНОГО ДЫМА НА СОСТОЯНИЕ ПОЛОСТИ РТА
  8. Вредные стороны совокупления, связанные с этим состоянием, и злокачественность некоторых его способов
  9. Всегда ли мы получаем состояние «внутренней свободы» в тренировках с Ключом.
  10. Гипертермия (тепловой удар) - это состояние, обусловленное накоплением тепла в организме из-за высокой внешней температуры.

Условия формирования и режима подземных вод определяются положением территории Черемховского угольного месторождения на водораздельном пространстве между реками Ангарой, Белой и Ноты. Общим базисом эрозии является р. Ангара.

Гидрогеологические условия участка № 5 Северной площадки простые. Поверхностных вод, кроме временных водотоков, не имеется. Временные водотоки образуются за счёт атмосферных осадков. Для предотвращения скопления талых и ливневых вод, которые могут отрицательно влиять на экологическую безопасность полигона, проектом предусмотрена система отведения и очистки этих вод.

Направление общего стока подземных вод совпадает с рельефом поверхности. Максимальная глубина залегания уровня подземных вод - 47,8 м, минимальная - 9,2 м. В среднем зеркало подземных вод находится на глубине 20 - 30 м.

Источником питьевого и производственного водоснабжения проектируемых объектов площадки Черемховского угольного разреза, участка Северный 5, является привозная вода, согласно техническим условиям ООО УК "Водоканал-Сервис". Доставка питьевой воды осуществляется от скважины, находящейся на балансе ООО УК «Водоканал-Сервис». Техническое решение о доставке питьевой воды на площадку обогатительной фабрики в объеме около 17 м3/сут автотранспортом, а не водоводами, было принято исключительно как оптимальный вариант с наименьшей величиной приведенных затрат.

Организация системы водоотведения предусматривает устройство раздельных систем хозяйственно-бытовой, производственной и дождевой канализации.

Хозяйственно-бытовая канализация служит для отведения хозяйственно-бытовых сточных вод от санитарных узлов, расход воды в системе составляет 1,76 тыс.м3 в период ведения работ. Хозяйственно-бытовые сточные воды от объектов площадки поступают на очистку в очистные сооружения хозяйственно-бытовых сточных вод «ЮБАС-ЛОГО», производитель ООО «ЮБАС» г.Москва.

Производственные сточные воды поступают в систему производственной канализации от площадки для мойки автотранспорта, расход воды в системе составляет 0,76 тыс.м3 в период ведения работ. Сточные воды, образующиеся при мытье автотранспорта, собираются в дренажный приямок и самотеком отводятся в контрольно-регулирующие пруды и далее частично на очистные сооружения «КЛЮЧ.П 5», а частично в пруд-испаритель. После очистных сооружений «КЛЮЧ.П 5», сточные воды отводятся в кольцевой канал и сбрасываются совместно с условно-чистыми стоками на рельеф.

Дождевая (ливневая) канализация промплощадки полигона промышленных отходов решена с организацией двух контрольно-регулирующих прудов и пруда-испарителя. Поверхностный дождевой сток с водосборной площади всей промплощадки по открытым водоотводным канавам отводится в контрольно-регулирующие пруды, из которых после контроля химического состава направляется на очистные сооружения, а при загрязнениях, исключающих очистку, отводятся в пруд-испаритель.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 512 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)