АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Проектирование организационной структуры предприятия

Прочитайте:
  1. II. Производные различной химической структуры
  2. V. ТРАНКВИЛИЗАТОРЫ НЕБЕНЗАДИАЗЕПИНОВОЙ СТРУКТУРЫ.
  3. Аберрации (изменения числа или структуры) Х-хромосом
  4. Актиномицеты. Особенности морфологии и ультраструктуры. Сходство с грибами и отличия от грибов. Способы микроскопического изучения.
  5. Анализ рентабельности предприятия.
  6. В настоящее время получено значительное количество антагонистов фолиевой кислоты. В зависимости от их структуры, их подразделяют на конкурентные и неконкурентные ингибиторы.
  7. ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОТДЕЛА СНАБЖЕНИЯ С ДРУГИМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  8. Влияние конфликтов и структуры на паттерны отношений (Отношения на Оси II)
  9. Внезародышевые структуры эмбриона и плода
  10. Возрастная психология структуры

Эффективность достижения целей организации, реализации ее стратегии, взаимодействия с внешней средой в значительной мере определяются правильностью построения структуры организации.

В этом подразделе, исходя из целей создания предприятия и выбранной технологии, необходимо спроектировать организационную структуру управления и разработать штатное расписание предприятия (подразделения в составе предприятия). Данный раздел является целевым разделом всей курсовой работы. Основной таблицей, заполняемой при проектировании структуры управления организацией, является Таблица 1.

Проектирование организационной структуры включает в себя следующие шаги.

1. Исходной базой для построения организационной структуры является описание полного производственного процесса (рисунок 1) и выстроенная структура управления предприятием (рисунок 2).

2. Каждая стадия разбивается на основные бизнес-процессы.

3. На каждый бизнес-процесс подбирается должность исполнителя.

4. Формируются подразделения определенного функционального назначения. В подразделении должен быть руководитель и не менее 3-х штатных сотрудников. Подразделения формируют организационную структуру.

5. Выбирается тип структуры управления (административной структуры).

6. С учетом нормы управляемости 3-5 человек, с соблюдением иерархии управления и с учетом функционального распределения обязанностей руководителей и менеджеров проектируется организационная структура управления.

 

Рисунок 3. Административная структура управления предприятием.

 

 

7.. Приводится графическое изображение спроектированной организационной и административной структуры управления организацией. Графическая модель административной структуры должна четко отражать уровни управления, линейные связи и функциональные связи.

На рисунке 3 приведен образец административной структуры управления предприятием.

После того, как организационная структура сформирована, составляется штатное расписание по прилагаемой форме ПРИЛОЖЕНИЕ В.

Распределение функций и полномочий между подразделениями и должностями оформляется в документах: «Положение о подразделении» и «Должностная инструкция».


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 682 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)