АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Проаналізуйте співвідношення факторів середовища і спадкових факторів в формуванні агресивної поведінки. Наведіть приклад генної мутації, яка пов’язана з підвищеною агресивністю.

Прочитайте:
  1. I. «ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ КЛИНИЧЕСКОЙ АРТ-ТЕРАПИИ»
  2. Абсолютний розмір середовища, яке продукує явище
  3. Б 2 Проаналізуйте будову скелетатулуба
  4. Б 3 Проаналізуйте будову органів ротової порожнини
  5. Б 4 Проаналізуйте будову скелета верхньої кінцівки
  6. Б16 Проаналізуйте будову тонкого та товстого кишечника
  7. Білет №17 Проаналізуйте будову вегетативної НС
  8. Вибір факторів виробництва
  9. Визначте фактори середовища, які впливають на генетику таланту і обдарованості.
  10. Глава 2. Патогенна дія факторів зовнішнього середовища

Генетический анализ, основанный на вычислении коэффициентов корреляции между родственниками, а также близнецовый анализ позволили сделать оценку наследуемости агрессивности. Ус­тановлено, что наследуемость агрессивного поведения в сред­нем составляет 40—54%. Эти данные свидетельствуют о том, что различия между людьми по агрессивности примерно на­половину обусловлены их наследственными особенностями и наполовину средовыми причинами.

Соотношение наследственности и среды для разных ви­дов агрессивности неодинаково. Так, наследуемость прямой физической агрессивности (по отношению к людям) равна 0,47, непрямой физической агрессивности (по отношению к предметам) —0,40 и вербальной агрессивности — 0,28. Анализ показал, что имеется общий генетичес­кий контроль различных видов агрессивного поведения и не­которых черт темперамента, таких, как эмоциональность и импульсивность. Был выведен генеральный фактор агрессив­ности, наследуемость которого составила 48%.

В настоящее время установлено 17 генов, влияющих на проявление агрессии, что свидетельствует о ее полигенной регуляции.

Ученые обнаружили ряд факторов, предрасполагающих к хронической физической агрессивности, среди которых име­ются как генетические, так и средовые. К индивидуальным факторамотносят: уро­вень тестостерона и серотонина, масса тела, пол, раса, нацио­нальность, темперамент, гиперактивность, тревожность, склонность к противоречивости, импульсивность и наруше­ние когнитивного развития.

Исследования в молекулярной генетике про­следили связь генов ответственных за синтез ферментов метаболизма нейромедиаторов (МАОА) и рецепторов серотонина с физическим агрессивным поведением. Установлено, что серотонин тормозит агрессивное поведение, а тестостерон облегчает его. Но прямых данных, подтверждающих гипотезу о влиянии гормонов на формирование агрессивного поведения, практически нет:

ü связь между уровнем гормонов и агрессивностью может быть не прямой, т.е. тестостерон может влиять на другие индивидуальные факторы, что способствует формированию агрессивного поведения;

ü связь между уровнем гормонов и агрессивностью может осуществляться косвенным путем через личностные или поведенческие характеристики;

ü участие в агрессивных действиях может вести к усилению секреции тестостерона, который, в свою очередь, может сделать более выраженным проявления агрессии.

Соотношение наследственности и среды в проявлении А. поведения не сохраняется в течение жизни. С возрастом влияние генетических факторов повышается, а роль факторов среды снижается. А. поведению детей обыч­но предшествуют высокие оценки эмоциональности и актив­ности, причем между агрессивнос­тью и эмоциональностью имеются генетические корреляции.

Анализ трисомии (синдрома лиш­ней) Y-хромосомы (ХYY) и синдрома Клайнфельтера (XXY). В свое время выяснилось, что среди преступников и агрессивных психопатов лица с такими мутациями встречаются в несколько раз чаше (в 7-10 раз), чем в целом по популяции. Физически более развитые, более низкий интеллект, высокий рост, они быстро усваивают агрессивную манеру поведения.

Повышенная агрессивность лиц с разными хромосомными аномалиями в большинстве случаев является следствием снижения интеллекта и других психологических и соматических дефектов, нарушающих социальную адаптацию, однако при некоторых синдромах могут быть задействованы и специфичные генетические механизмы.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 500 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)