АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дайте оцінку взаємодії генетичних факторів і факторів середовища в реалізації «вроджених форм поведінки». Наведіть приклади.

Прочитайте:
  1. Абсолютний розмір середовища, яке продукує явище
  2. Взаємодії аналізаторів.
  3. Вибір факторів виробництва
  4. Визначте фактори середовища, які впливають на генетику таланту і обдарованості.
  5. Глава 2. Патогенна дія факторів зовнішнього середовища
  6. Гуморальна регуляція, її відмінності від нервової. Характеристика факторів гуморальної регуляції.
  7. Дайте визначення анатомії як науки, її значення для фахівця з фізичної культури та здоров’я людини.
  8. Дайте визначення аносмії, поясніть, в результаті чого вона може виникнути. Яким чином нюх впливає на статеву поведінку ссавців?
  9. Дайте визначення другому закону Менделя - закону розщеплення. Наведіть приклади домінантного і рецесивного типу успадкування - хвороба Геттінгтона і фенілкетонурія.
  10. Дайте визначення термінів.

В самом широком плане поведение можно подразделить на два типа: врожденное и приобретенное, но между ними нет четкой границы, и большинство поведенческих реакций высших организмов, несомненно, содержит элементы того и другого типа.

Врожденным поведением называются такие формы поведения, которые генетически запрограммированы и которые практически невозможно изменить. Приобретенными называют все формы поведения, которые формируются как результат индивидуального опыта живого организма.

У дрозофил, любимый объект генетиков — выявлено огромное количество мутаций, затрагивающих поведение. Так, мутация dunce приводит к нарушению способности к выработке условных рефлексов. Мута­ций, так или иначе нарушающих обучение, известно несколько. Есть мутации, приводящие к высокой или низкой половой актив­ности, к избеганию определенных запахов, меняющие двигательную активность, есть мутация, определяющая, как дро­зофила складывает крылья, — правое поверх левого или наоборот.

Для поведения млекопитающих наряду с наличием инстинктивного поведения, опирающегося на врожден­ные механизмы, характерна большая роль приобретен­ного опыта. Этот факт подразумевает значи­тельную роль средовых влияний в формировании особенностей поведения.

Например, в течение очень короткого времени после того, как у котят откроются глаза, на формиру­ющиеся нейрональные механизмы зрения можно оказать серьезное влияние путем простого подбора сенсорных стимулов. Характер сенсорной стимуляции в эти критические периоды может определять формирование механизмов нормального или патологического бинокулярного зрения или детекторные свой­ства нейронов зрительной коры, участвующих в распознавании формы объектов.

Инстинкт гнездостроения у крыс это типично ин­стинктивное поведение и наблюдается в отсутствие какого бы то ни было обучения. Однако ес­ли содержать животное в условиях, при которых оно в течение всей жизни лишено возможности манипулировать мелкими предметами, то инстинкт гнездостроения уже не сможет реализоваться.

Максон сообщал, что влияние F-хромосомы на агонистическое поведение (нападения) в исполь­зуемых им линиях исчезло, когда животных перевели в более чистую среду и стали подкислять воду для подавления роста бактерий.

В вышеизложенных примерах средовые воздействия имеют на­столько большое значение, что они фактически заложены во многие генетически запрограммированные формы поведения.

Воздействие на нервную систему извне, т. е. то, что мы должны отнести к средовым воздейст­виям, является важнейшим условием правильной реализации гене­тической программы.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 501 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)