АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Охарактеризуйте наслідки виховання тварин і людини в умовах збідненого середовища.

Прочитайте:
  1. V. ХУДОЖНЬО – ЕСТЕТИЧНЕ ВИХОВАННЯ.
  2. а. По предложенным ацидограммам (см. Приложение 1; 2) охарактеризуйте патологические типы желудочной секреции.
  3. Адаптаційний синдром – це комплекс реакцій адаптації людини у відповідь на значні за силою і тривалістю несприятливі впливи (стресори).
  4. Аналіз ринкової рівноваги, її економічна сутність, наслідки відхилення від неї.
  5. АНАТОМІЯ ЛЮДИНИ
  6. Анатомо- фізіологічні вікові особливості трахеї, бронхів, легень. Механізм акту дихання, наслідки його розладів.
  7. Анатомо-фізіологічна характеристика щитовидної та паращиттовидної залоз; наслідки при відхиленнях функцій.
  8. Б 8 Охарактеризуйте скелет голови Назвіть кістки мозкового та лицевого черепа
  9. Б15 Охарактеризуйте будову ,положення матки
  10. Біологічна особливість репродукції людини

«Обедненная» среда, где сильно ограничен приток сенсорных раздражителей и ограничены возмож­ности поисковой и исследовательской активности.

В раннем возрасте обучение осуществляется благодаря пластичности нервной системы. Пластичность - способность нервной системы изменять свои морфо-функциональные характеристики под влиянием опыта. Известно, что функционально незрелые структуры обладают наибольшей пластичностью, т.е. способностью к реорганизации. На ранних этапах развития изменения среды могут весьма существенно изменить морфо-функциональные особенности нервной системы, а также поведение животных и человека.

Трайон проводил селекцию по при­знаку обучаемости животных, которые должны были находить правильный путь к подкормке в сложном 17-тупиковом лабиринте. Отбирались хорошо и плохо обучавшиеся животные, ко­торые в дальнейшем скрещивались уже только между собой. В случае воспитания в условиях обедненной среды разница между двумя линиями исчезает, причем в основном за счет резкого увеличения числа ошибок у «умной» линии крыс.

Особенно важен тот факт, что данный потенциал пластичности сохраняется практически все время. Опыты на взрос­лых животных привели к аналогичным результатам.

Показано, что морфологические и функциональные характеристики ЦНС закономерно меняются в зависимости от степени обогащенности внешней среды. Так, если детеныш растет в условиях сильного ограничения опыта, происходят морфологические изменения деструктивного характера в целом ряде центров головного мозга, одновременно с этим ухудшаются нейрофизиологические и биохимические показатели и наблюдаются значительные нарушения поведения.

Выделяется группа расстройств, связанных с депривацией - психическим состоянием, возникающим в результате длительного ограничения удовлетворения его психических потребностей (в т.ч. сенсорных). Депривация характеризуется выраженными отклонениями в эмоциональном и интеллектуальном развитии, а также нарушением социальных контактов ребенка.

Сенсорная и социальная депривация может приводить к синдрому госпитализма - психической и физической отсталости, возникающего в первые годы жизни ребенка из-за дефицита общения с близкими взрослыми, в частности, в результате помещения в дом ребенка. К проявлениям госпитализма относятся: отсутствие любопытства или весело­сти, отстраненность, подверженность всевоз­можным инфекциям, задержка в умственном развитии и т.п.

Наличие особых критических периодов на начальных этапах онтогенеза, когда воз­действия среды имеют особо важное значение для форми­рования механизмов поведения - Сензитивный период.

Подбор условий обучения может уменьшить или даже свести на нет разницу в генетически обусловленных способ­ностях.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 417 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)