АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Визначте фактори середовища, які впливають на генетику таланту і обдарованості.

Прочитайте:
  1. Абсолютний розмір середовища, яке продукує явище
  2. Артеріальний тиск, фактори, що визначають його величину. Методи реєстрації артеріального тиску.
  3. Взаємозв’язок нервової і гуморальної регуляції в організмі людини. Поняття про стрес та фактори, які його спричиняють.
  4. Визначте алгоритм дії лікаря.
  5. Визначте межі шийного відділу блукаючого нерва.
  6. Визначте основні методи дослідження психогенетики і можливості їх застосування.
  7. Етапи виділення чистої культури аеробних бактерій (середовища, маніпуляції, значення). Приклади аеробних та факультативно анаеробних бактерій латиною.
  8. Загальна характеристика системи кровообігу. Фактори, які забезпечують рух крові по судинах, його спрямованість та безперервність.
  9. Загальна характеристика системи кровообігу. Фактори, які забезпечують рух крові по судинах, його спрямованість та безперервність.

Талант — це притаманні від народження певні здібності та вміння, які розкриваються з набуттям навичок і досвіду, сполучення здібностей, яке дає людині можливість успішно, самостійно й оригінально виконувати яку-небудь складну трудову діяльність.

Обдарованість – це вроджена схильність до успішного освоєння певної людської діяльності.

Родительская депривация, т. е. лишение родительского попечения в детском возрасте вследствие утраты одного или обоих родителей. По сведениям, приводимым Альбертом, среди нобелевских лау­реатов таких людей 22%, среди выдающихся ученых — 41%, а среди американских прези­дентов - 51%. По словам известного математика и философа Бертрана Рассела, большую часть времени он проводил в одиночестве, что способствовало тому, что он ушел в книги, в при­роду. Речь идет об одиночестве особого рода, способствующем раз­мышлениям и раннему развитию.

Порядок рождения. Давно замечено, что в семьях существуют определенные отличия между детьми, связанные с порядком их рождения. Что касается выдающихся личностей, то они чаще встречаются среди первенцев. Фрейд – человек, который был бесспорным лю­бимцем своей матери, сохраняет уверенность в успехе, которая влечет за собой действительный успех.

К тому же первый ребенок в самый критический период своего развития общается только со взрослыми, общение с другими детьми становится возможным только позднее. Вспомним о близнецовом эффекте, приводящем к снижению коэффициента интеллекта из-за того, что близнецы слишком замкнуты друг на друга. (По Александрову это все, дальше теории гениальности).

Теория импрессинга (впечатлять, оставлять след) объясняет пробуждение в человеке гения вследствие переживания в детстве глубокого эмоционального потрясения, яркого впечатления, неожиданной встречи с чудом, которые подсознательно действуют в дальнейшей жизни и определяют характер и направление жизнедеятельности и творчества личности. (по Александрову)

Патологическая теория гениальности и Теория «5 стигм» утверждает, что в основе гениальности лежат всевозможные отклонения от нормы, различные нарушения физического и психического здоровья, которые проявляются в эксцентричности поведения, неврозах и даже душевных болезнях.

Теория воспитания. Согласно данной теории гениальность в основном определяется содержанием и качеством воспитания и обучения, системой специальных педагогических воздействий, направленных на пробуждение и развитие творческих способностей ребенка.

Влияние Учителя. Наличие образца для подражания, а именно личности учителя, его прямое и косвенное влияние играют ключевую роль в становлении будущего гения.

Теория самовоспитания утверждает, что в основе гениальности лежит страсть к самообразованию, самовоспитанию и самосовершенствованию.

Наличие школы и ее лидера. Исключительно благоприятного влияния научных, художественных, спортивных школ на становление гения.

Ближайшее профессиональное окружение. Секрет существования целых созвездий гениев, которые концентрировались и рождались в Афинах, Багдаде, Риме, Париже, Санкт-Петербурге заключался именно в особой, стимулирующей среде, созданной тесным общением гениев, общими интересами, обменом дарованиями, взаимоусилением и взаимообогащением талантов.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 455 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)