АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Первичная профилактика

Прочитайте:
  1. E. Профилактика судорог
  2. F. Профилактика ПЭ
  3. VI. Профилактика паразитарных болезней.
  4. Аборты. Определение, классифиация, диагностика и профилактика.
  5. Алиментарное бесплодие. Причины, диагностика и профилактика.
  6. Антибиотикопрофилактика
  7. Ботулизм, патогенез, микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика и терапия ботулизма.
  8. В) профилактика возникновения тяжелых гипогликемических состояний с развитием отека мозга
  9. Вакцинопрофилактика
  10. Веки, их строение и функции. Методы исследования. Профилактика хронических блефаритов очковой коррекцией (рецепт на очки).

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

БА — наиболее распространённое заболевание детского возраста, частота которого в США составляет 5—12% [2]. Чаще болеют маль­чики, чем девочки (6% по сравнению с 3,7%), однако с наступлени­ем пубертатного периода частота заболевания становится одинако- т вой у обоих полов [2]. БА чаще наблюдают у городских жителей, чем 5 у сельских (7,1% и 5,7% соответственно) [3]. Заболевание тяжелее § протекает у детей из семей с низким социальным статусом [4].

ПРОФИЛАКТИКА

Первичная профилактика

Первичная профилактика направлена на предотвращение возник­ новения заболевания у лиц из группы высокого риска. В настоящее


время не существует пренатальных мероприятий, которые можно

было бы порекомендовать для первичной профилактики БА [5]. Постнатальная профилактика предусматривает проведение сле-

дуюших мероприятий.

Следует поощрять грудное вскармливание, его преимущества включают защитный эффект относительно возникновения свис­тящих хрипов в раннем возрасте [6,7].

Курящих родителей детей необходимо предупредить о побочных воздействиях курения на ребёнка, в т.ч. об увеличение частоты возникновения свистящих хрипов в грудном возрасте; им необхо­димо оказать адекватную поддержку в процессе отказа от куренияв [8-13]. Воздействие табачного дыма как пренатально, так и пост-натально, оказывает неблагоприятное влияние на течение заболе­ваний, сопровождающихся бронхиальной обструкцией* [5].


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 373 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)