АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции у новорожденных.

Прочитайте:
  1. IV. Лабораторная диагностика СГА-инфекции
  2. Аборты. Определение, классифиация, диагностика и профилактика.
  3. Алиментарное бесплодие. Причины, диагностика и профилактика.
  4. Аллергические заболевания конъюнктивы. Весенний конъюнктивит. Дифференциальная диагностика с аденовирусными конъюнктивитами и трахомой.
  5. Анализы и диагностика
  6. Ангины: 1) определение, этиология и патогенез 2) классификация 3) патологическая анатомия и дифференциальная диагностика различных форм 4) местные осложнения 5) общие осложнения
  7. Аутодиагностика стресса.
  8. Б. Дифференциальная диагностика желтух
  9. Ботулизм, патогенез, микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика и терапия ботулизма.
  10. Виды дальтонизма: названия, клинические проявления и диагностика

Обследование ребенка на ВИЧ проводится методами ПЦР ДНК и РНК, ИФА и иммунноблоттингом. Установленные сроки обследования:

ПЦР ДНК – первый тест в возрасте 1-2 месяцев, в случае отрицательного результата второе исследование проводится в 3-4 месяца. При получении положительного повторное исследование назначается сразу. Материал для исследования – цельная кровь. При грудном вскармливании лабораторная диагностика проводится через 6 недель после полного прекращения контакта ребенка с грудным молоком.

ПЦР РНК, проводится при получении двух положительных результатов ПЦР ДНК. Материал для исследования – плазма.

При получении двух отрицательных результатов ПЦР ДНК предварительно можно сделать заключение, что у ребенка отсутствует ВИЧ-инфекция. Для окончательного подтверждения необходимо провести исследование сыворотки крови ребенка методом ИФА в возрасте 12 месяцев. Отрицательный результат свидетельствует об отсутствии антител к ВИЧ. При получении положительного результата проводится повторное исследование методом ИФА в возрасте 18 месяцев. Подтверждение положительного результата ИФА проводится методом иммуноблоттинга.

Если при исследовании методом ИФА у ребенка не обнаружены антитела к ВИЧ, то результат трактуется, как отрицательный и дальнейшее наблюдение осуществляется, ведение здорового ребенка.

Диагноз ВИЧ-инфекция устанавливается на основании двух положительных результатов ПЦР ДНК и одного результата ПЦР РНК (вирусной нагрузки). Наличие антител к ВИЧ у ребенка старше 18 месяцев свидетельствует о ВИЧ инфекции. Подтверждение положительного результата ИФА в иммунном блоттинге свидетельствует о наличии ВИЧ инфекции у ребенка.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 424 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)