АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ситуационные задачи. 1. При назначении больному сульфаниламидных препаратов остро развился психоз, моча окрасилась в винно-красный цвет

Прочитайте:
  1. I. Решите задачи.
  2. I. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ «МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»
  3. II. Задачи (кейсы для подготовки – Aslakhanova, Janowiec, von Hannover, Al-Skeini, Finogenov – см. ниже)
  4. II. Задачи по частной патологической анатомии
  5. II. Задачи по частной патологической анатомии
  6. V. Выполнить ситуационные задачи.
  7. VI. Дальнейшие задачи и направления работы
  8. А. Ситуационные клинические задачи
  9. Б.Тестовые задачи
  10. В. Задачи для самоконтроля с ответами.

1. При назначении больному сульфаниламидных препаратов остро развился психоз, моча окрасилась в винно-красный цвет, приобрела способность к флюоресценции в ультрафиолете, при пребывании на свету у больного развились острые изъязвления кожи, в затемненном помещении наблюдалось улучшение состояния. Поясните ситуацию. Ответ сульфаниламиды являются индукторами аминолевулинатсинтазы, при которой нарушается синтез гема, накапливаются промежуточные продукты синтеза, аминолевулиновая кислота и порфириногены, что и сопровождается соответствующими симптомами.

2. У пациента в крови содержится 12, 5 мкмоль/л общего билирубина, в кале обнаруживаются стеркобилин в количестве 280мг, в моче – следы стеркобилиногена,


3. билирубина нет. Имеются ли данные о нарушении пигментного обмена? Ответ это является нормой

4. У женщины, страдающей желчнокаменной болезнью, появились боли в области печени, быстро развилось желтушное окрашивание склер, кожи, кал обесцветился, моча приобрела цвет крепкого чая. Какие нарушения пигментного обмена могут быть обнаружены, какой тип желтухи? Ответ поясните Ответ Верятнее всего это механическая (обтурационная) желтуха, продукты распада билирубина не экскретируются в кишечник, поэтому, кал у больного обесцвечен, а в мочу попадает и прямой(конъюгированный) билирубин (является патологическим компонентом мочи), который и придает соответствующий цвет моче.

5. В крови больного содержится 370 мкмоль/л общего билирубина, 230 мкмоль/л коньюгированного билирубина и 48 мкмоль/л неконьюгированного билирубина, в моче обнаружен билирубин и уробилиноген. При каких патологических состояниях наблюдаются такие изменения состава крови и мочи?

6. Ответ такие показатели характерны для паренхиматозной желтухи, поражение гепатоцитов приводит к нарушению захвата непрямого билирубина, еще более нарушается экскреция прямого билирубина в кишечник сжелчью, в крови содержание повышается, что приводит к билирубинурии, мезобилиноген (промежуточный продукт восстановления билирубина в кишечнике) в норме распадается в печени до моно-и дипирролов, но при поражении гепатоцитов, мезобилиноьген не распадается и попадает в неизмененном виде через почки в мочу, (уробилиноген), являющийся главным диагностическим показателем на такую желтуху.

7. У больного в плазме крови содержится 180 мкмоль/л общего билирубина, 156 мкмоль/л коньюгированного билирубина и 25 мкмоль/л неконьюгированного билирубина. В моче обнаружена билирубинурия, кал обесцвечен. Дайте оценку приведенным результатам. Ответ (см 3 задачу).

 

8. В крови новорожденного ребенка содержится 200 мкмоль/л билирубина, 210 мкмоль/л - неконьюгированного, 5 мкмоль/л – коньюгированного). Как можно оценить приведенные результаты? Ответ физиологическая желтуха новорожденных.

Заполнить карты:

А) ВНУТРИКЛЕТОЧНЫЙ ОБМЕН ГЕМОГЛОБИНА

Клетки РЭС Кровь Гепатоцит Желчь Кишечник
Гемпротеиды

НАДФНН+

 
 


   

………….мочи ……..фекалий

Б) Дифференциально – диагностическая таблица желтух

    Норма (концентрация или суточная экскреция) Ж е л т у х и
Гемолитические Печеночно-клеточные Обтурационные
кровь Билирубин неко- ньюгированный (“непрямой”)        
Билирубин коньюгированный (“прямой”)        
Моча   Билирубин        
Стеркобилиноген        
Уробилиноген        
Кал Стеркобилиноген        

Примечание:

В графе “Норма” укажите концентрацию или суточную экскрецию. В графах “Желтухи” укажите изменения показателей в сравнении с нормой

(­ - повышение; ¯ - понижение; О – отсутствует; - без изменений).


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1051 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)