АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Задания для студентов

Прочитайте:
  1. II. Актуализация опорных знаний студентов.
  2. II. Самостоятельная работа студентов
  3. II. Самостоятельная работа студентов
  4. VIII. Самостоятельная работа студентов
  5. Б). Тестовые задания для компьютерного тестирования
  6. Б). Тестовые задания для контрольного тестирования
  7. Б). Тестовые задания для контрольного тестирования
  8. Векторный способ задания движения точки
  9. Виды деятельности студентов на производственной педагогической практике
  10. Выполнить задания и результаты записать в тетрадь.

1. Напишите реакцию активации метионина, в чем ее особенность? (ответ: единственная реакция в организме, когда одновременно используются все три фосфатные остатка)

2. Обратите внимание на процессы, в которых участвует метильная группа метионина и какие аминокислоты необходимы для регенерации метионина (ответ: для регенерации метионина требуется витамин В12 в качестве донора метильной группы, а также необходимо участие серина.

3. Животному ввели метионин с меченой 14С метильной группой. Через некоторое время метка была обнаружена во фракции мембран. В составе каких соединений может быть найдена метка (ответ: в составе ФЛ)

4. В моче обследуемого ребенка обнаружена гомогентизиновая кислота. Каково происхождение гомогентизиновой кислоты? Можно ли считать гомогентизиновую кислоту нормальным компонентом мочи? (ответ: гомогентизиновая кислота – патологический компонент мочи, так как появляется в моче только при недостатке оксидазы ГГК)

5. У ребенка содержание в крови фенилаланина 7 мкмоль/л (при норме 0,2 мкмоль/л). В моче также обнаружено большое количество этой аминокислоты. Какие нарушения обмена веществ можно предполагать? Как называется заболевание? Что следует рекомендовать для улучшения состояния? (Ответ: Фенилкетонурия, при этом в крови накапливаются фенилПВК, фениллактат, фенилацетат, токсические продукты для ЦНС)

 

6. У больного с прогрессирующей мышечной дистрофией в сыворотке крови повышена концентрация креатина и понижена концентрация креатинина. Дайте объяснение этому? (Ответ: При мышечной дистрофии нарушается образование энергии в виде АТФ. креатинкиназная реакция замедляется или совсем не идет, поэтому креатинин не образуется, а креатин накапливается в крови, и следовательно наблюдается повешенная экскреция его с мочой)

7. При лечении сахарного диабета инсулином больным рекомендуют пищу, богатую метионином и лизином (молоко, молочные продукты) для профилактики жирового перерождения печени. Оправдана ли такая рекомендация? Почему? (примерный ответ: лизин и метионин являются субстратами для образования каринитина – транспортного вещества для ВЖК, т.е активизируется мобилизация жиров в МТХ для процессов окисления, кроме того, они используюся для образования фосфолипидов, в частности лецитина, являющегося донором ненасыщенных жирных кислот в реакции этерефикации холестерина, таким образом, метионин и лизин относят к липотроптным факторам, т.е. понижающим уровень жиров в организме)

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 457 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)