АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Схема орнитинового цикла

Прочитайте:
  1. Алгоритм выделения эйлерова цикла в связном мультиграфе с четными степенями вершин
  2. Алгоритм Флери (алгоритм построения эйлерова цикла).
  3. Аппаратурная схема производства и спецификация оборудования.
  4. ВАШИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОЗНИКАЮТ ПОТОМУ, ЧТО ВЫ С РОЖДЕНИЯ ЖИВЕТЕ В ВООБРАЖАЕМОМ ВАМИ СХЕМАТИЧНОМ ИДЕАЛЬНОМ МИРЕ.
  5. Гормональная регуляция менструального цикла.
  6. Деление сердечного цикла на систолу и диастолу
  7. ДЛИТЕЛЬНОСТЬ МЕНСТРУАЦИИ И ЦИКЛА
  8. Дополнительная схема классификации первичной глаукомы
  9. Дополнительная схема «безымянный палец и большой».
  10. Завдання №2. Замалюйте схематично будову зуба.

карбамоилфосфатсинтетаза

NH3+ + НСО3 - карбамоилфосфат + орнитин

2АТФ 2АДФ

 

 
 


цитруллин

 
 


Аспартат

           
 
     


мочевина аргинин аргининосукцинат

 
 


 

фумарат

 

Знание метаболического процесса превращения аммиака в мочевину в печени (орнитиновый цикл Кребса-Хензелайта) имеет важное значение для объяснения и понимания биохимической основы некоторых патологических состояний. При патологии печени (гепатит, цирроз, отравления фосфором, мышьяком) функция печени снижается, в результате аммиак накапливается в крови, развивается гипераммониемия с определенными клиническими симптомами. Наследственные нарушения, вызываемые частичным блокированием одной из реакций цикла мочевинообразования, также приводят к увеличению концентрации аммиака в крови и появлению некоторых промежуточных метаболитов (цитрулинемия, аргининемия).

Малобелковая диета может приводить к снижению содержания аммиака в крови и улучшению клинической картины наследственных нарушений.

Таким образом, при поражениях печени, почек важно определять содержание мочевины в крови и моче, знать эти показатели в норме и правильно оценивать полученные данные.

ПРИЛОЖЕНИЕ

1. Одним из показателей обмена белков в детском организме является азотистый баланс, который для всех детей должен быть положительным.

Высокая степень задержки (ретенции) азота белков в организме особенно характерно в первые месяцы жизни, когда происходит наиболее интенсивное увеличение массы тела и роста.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 497 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)