АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Наследственные нарушения обмена тирозина

Прочитайте:
  1. I. Нарушения мозгового кровообращения
  2. II. Нарушения водно-электролитного обмена
  3. VI. Тромбофилии, обусловленные нарушениями фибринолиза
  4. VIII. Нарушения липидного обмена
  5. Аллоиммунные нарушения
  6. Анемии, развивающиеся в результате нарушения синтеза глобиновых ДНК, как правило, гиперхромные макроцитарные с мегалобластным типом кроветворения.
  7. Аритмии, обусловленные нарушениями образования импульса
  8. Аритмии, обусловленные нарушениями проведения импульса
  9. Атипизм обмена веществ гемобластозов
  10. Аутоиммунные заболевания и другие заболевания, обусловленные иммунными нарушениями

Образующаяся из тирозина α–кетокислота (п-оксифенил-ПВК) при участии оксидазы, требующей О2 и витамина "С", подвергается превращению в гомогентизиновую кислоту.

При недостатке витамина "С", особенно у новорожден­ных в первые дни жизни, активность этой оксидазы сниже­на. При этом в крови накапливаются тирозин, п-оксифенил-ПВК, которые выводятся с мочой. Это состояние назы­вают тирозинемией новорожденных. Оно встречается пре­имущественно у недоношенных детей, в печени которых фер­ментные системы не достигли полной зрелости. Введение витамина "С", некоторое ограничение потребления белка устраняют тирозинемию.

Но это отклонение отличается от тяжелой наследствен­ной тирозинемии. При таком наследственном расстройстве с возрас­том улучшения не наступает, т.к. оксидаза п-оксифенилпирувата не появляется. Некоторые больные погибают в раннем детстве, у тех, кто выживает, обнаруживаются хро­нические дегенеративные изменения в печени и почках.

Фенилкетонурия - (фенил-ПВК олигофрения) - является следствием врожденной недостаточности фермента печени фенилаланингидроксилазы. Наиболее важными про­явлениями этого заболевания являются замедленное умственное развитие ребенка, а также повышенная экскре­ция с мочой фенилаланина. Характерным биохимическим признаком заболевания служит экскреция с мочой фенилпирувата (до 1-2 г в сутки) и фенилуксусной кислоты.

В органах и тканях детей, страдающих фенилкетонурией, происходит накопление фенилаланина. В крови, например, его концентрация может достигать 600 мг/л (в норме 15 мг/ л); в спинно-мозговой жидкости 80 мг/л (норма 1,5 мг/л).

Лечение больных фенилкетонурией детей следует начи­нать с первых дней жизни. Наиболее эффективным мето­дом лечения является полное исключение фенилаланина из пищи.

При врожденном отсутствии в организме фермента, ка­тализирующего превращение гомогентизиновой кислоты - гомогентизинатоксидазы, развивается так называемая алкаптонурия. Гомогентизиновая кислота не подвергается даль­нейшему метаболизму и поэтому накапливается в тканях, вызывая охроноз (пигментацию тканей), а также экскретируется с мочой. При контакте с кислородом гомогентизино­вая кислота окисляется в хинон, который полимеризуется в темного цвета меланиноподобное вещество.

Альбинизм - наследственное заболевание, обусловленное врожденным дефектом фермента тирозиназы, который катализирует превращение тирозина в ДОФА в меланоцитах. В результате нарушается синтез пигментов меланинов. Клиническое проявление альбинизма - отсутствие пигментации кожи и волос. У больных часто снижена острота зрения, возникает светобоязнь. Длительное пребывание таких больных под открытым солнцем приводит к раку кожи.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 511 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)