АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Выведение

Прочитайте:
  1. Выведение (экскреция) ЛВ из организма
  2. Выведение (экскреция) ЛВ из организме
  3. Выведение (экскреция) лекарственных веществ из организма
  4. Выведение из организма непереваренных остатков пищи
  5. Выведение лекарственных средств из организма
  6. ВЫВЕДЕНИЕ МОЧИ
  7. Выведение Х и образование желчных кислот
  8. Мочевыведение

Большинство препаратов преимущественно экскретируется почками. Выделительная способность почек с возрастом ухудшается. Почечный кровоток у больных старше 70 лет в 2 раза ниже, чем у лиц среднего возраста. Увеличивается Т1/2 лекарств, что способствует развитию кумуляции и усилению токсических эффектов препаратов. Учитывая неполноценность печёночного метаболизма и снижение выделительной функции почек, начальные дозы лекарственных препаратов у пожилых следует уменьшать на 30-50%. Особую осторожность следует соблюдать при назначении препаратов, которые выводятся в неизменном виде или в виде активных метаболитов, например высокополярных сердечных гликозидов.

У больных 60 лет по сравнению с 20-летними пациентами частота развития лекарственных осложнений возрастает в 2 раза. К 70-летнему возрасту эта цифра достигает 7. А при увеличении количества приёма лекарств частота побочных реакций может увеличиваться ещё в 3 раза. Предпочтение при лечении пожилых пациентов уделяется монотерапии. Однако в связи с множественностью заболеваний у пожилых больных ограничиться одним препаратом невозможно. Известно, что около 2/3 лиц старше 65 лет принимают от 5 до 12 препаратов в день. В пожилом и старческом возрасте комбинированная лекарственная терапия проводится в условиях повышенного риска, так как широта терапевтического действия лекарственного препарата с возрастом значительно уменьшается. При одновременном назначении нескольких лекарственных препаратов следует учитывать и возможность их взаимодействия.

• Фармакодинамическое взаимодействие развивается при одновременном применении синергистов или антагонистов, а также при изменении чувствительности тканей к одному препарату в присутствии другого. В результате возможны усиление или ослабление (вплоть до отсутствия) лечебного эффекта или развитие нежелательных эффектов.

• Фармакокинетическое взаимодействие вызвано изменением одним препаратом всасывания, распределения, метаболизма или экскреции другого. Возможна конкуренция препаратов за связывание с белками плазмы крови, приводящая к повышению в крови концентрации свободной фракции одного из препаратов. Это может привести к усилению действия лекарства вплоть до развития токсических эффектов. Например, уменьшение связанной фракции дигитоксина всего на 2% (с 98 до 96%) приводит к его токсическому действию.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 613 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)