АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение. Лечение дерматитов комплексное

Прочитайте:
  1. A. Родоразрешение – самое эффективное лечение ПЭ.
  2. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  3. II. Раннее лечение острого инфаркта миокарда
  4. III. Лечение инфаркта миокарда без зубца Q
  5. IV. Лечение осложнений острого периода инфаркта миокарда
  6. X.Лечение.
  7. XI. Лечение.
  8. А. Половое влечение к лицам другого пола в извращенных проявлениях инстинкта.
  9. Аллергия у ребенка. Симптомы и лечение
  10. Амбулаторное лечение.

 

Лечение дерматитов комплексное. Ведущим считают этиотропное лечение, включающее следующие направления.

• Устранение воздействия на кожу экзогенных факторов (нейтрализация, обезвреживание токсинов, отказ от косметических и лекарственных препаратов и др.).

• Борьба с инфекцией актуальна при любой форме поражения кожи. Следует применять препараты, не вызывающие дисбактериоза (как кишечного, так и на коже) и не ослабляющие иммунитет.

• Устранение нарушений пищеварения (см. главу «Заболевания органов пищеварения»).

• Иммунокоррекцию следует проводить в зависимости от результатов иммунологического исследования. При отсутствии иммунограммы показано назначение иммунопротекторов растительного происхождения (см. главу «Иммунодефицитные состояния»).

• Восстановление гормонального равновесия. При недостаточности того или иного гормона показано проведение заместительной гормонотерапии, однако, по механизму отрицательной обратной связи она нередко приводит к ещё большему угнетению функций железы. Поэтому по возможности следует отдавать предпочтение мягким терапевтическим воздействиям, например назначению фитопрепаратов, способствующих восстановлению функций желёз внутренней секреции.

• Устранение нервно-психического перенапряжения и стабилизация функций ЦНС. Применяют растительные средства с седативно-
снотворным и тонизирующим действиями (см. главу «Неврозы»).

Патогенетическая терапия направлена на борьбу с воспалением, гипоксией, нарушениями метаболизма и микроциркуляции. При дерматитах самостоятельное значение приобретает устранение ряда симптомов, особенно боли и зуда. Лечение должно быть общим и местным, непрерывным, достаточно длительным и безопасным.

• Наиболее часто при лечении дерматитов применяют глюкокортикоиды и их синтетические аналоги. Препараты этой группы оказывают выраженное противовоспалительное действие, влияя на все фазы воспалительного процесса. Они быстро купируют клинические проявления дерматита (гиперемию, зуд, высыпания). Однако следует учесть, что тормозя пролиферацию, эти препараты замедляют процессы регенерации кожи. Кроме того, угнетая общий и местный иммунитет, они способствуют присоединению инфекционного процесса и/или его рецидиву. Несмотря на то, что при местном применении препараты плохо проникают через кожные покровы, нельзя исключить их резорбтивного действия (особенно при бесконтрольном длительном нанесении на повреждённую кожу, а также в детском возрасте). В результате резорбтивного действия развиваются серьёзные побочные эффекты (угнетение функций надпочечников, нарушение обменных процессов, артериальная гипертензия, ульцерогенное действие, иммунодефицитные состояния, бессонница и др.). В отличие от других путей введения, при нанесении на кожу эти эффекты развиваются постепенно, но не менее опасны.

• В связи с вышеизложенным при дерматитах вполне оправдано применение фитотерапии, позволяющей проводить индивидуальное лечение одновременно по нескольким направлениям и корректировать его в зависимости от состояния больного. Рациональная фитотерапия высокоэффективна и безопасна. Основной её недостаток – необходимость длительного лечения и медленное развитие эффекта, о чём больного следует предупредить до начала лечения. В начале лечения (обычно в течение первых 2 нед) возможно временное ухудшение течения дерматита (например, появление новых первичных элементов), особенно у пациентов, получавших ранее глюкокортикоидную терапию, со сниженным иммунитетом, при длительном течении заболевания. Обострение заболевания может быть вызвано, например, непереносимостью компонентов назначенных препаратов, поэтому на начальном этапе терапии необходим регулярный (каждые 2-3 дня, но не реже 1 раза в неделю) осмотр больного. В ходе лечения возможно ослабление эффекта фитопрепарата, и возникает необходимость его замены.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 586 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)