АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Осложнения. А) Задержка мочи. Чаще задержка наблюдается у лиц пожилог

Прочитайте:
  1. VIII Осложнения и их устранение
  2. Ангины: 1) определение, этиология и патогенез 2) классификация 3) патологическая анатомия и дифференциальная диагностика различных форм 4) местные осложнения 5) общие осложнения
  3. Аппендицит: 1) этиология и патогенез 2) классификация 3) патоморфология различных форм острого аппендицита 4) патоморфология хронического аппендицита 5) осложнения
  4. Бронхиальная астма: 1) этиология, патогенез 2) классификация 3) патоморфология острого периода 4) патоморфология при повторяющихся приступах 5) осложнения и причины смерти.
  5. Бронхоэктатическая болезнь: 1) этиология и патогенез 2) макроскопическая картина 3) микроскопические признаки 4) изменения в легочной паренхиме 5) осложнения и причины смерти
  6. Брюшной тиф. 1) этиология и патогенез, 2) стадии и их морфология, 3) морфология общих изменений, 4) кишечные осложнения, 5) причины смерти.
  7. Возможные осложнения
  8. Возможные осложнения
  9. Возможные осложнения внутримышечных инъекций
  10. Возможные осложнения при антибиотикотерапии.
  1. Раневое кровотечение является следствием технической ошибки, в результате чего не был достигнут полный гемостаз. Гемостаз может быть дефектным у пациентов, получающих антикоагулянты, с истинной полицитемией и миелопролиферативными заболеваниями, а также у пациентов с дефектами коагуляции.
  2. Витальные нарушения.

А) Задержка мочи. Чаще задержка наблюдается у лиц пожилого возраста.

Б) Сердечно-сосудистые расстройства. Для профилактики необходимо адекватное обезболивание и применение сердечно-сосудистых препаратов с учётом имеющихся заболеваний у больного, как в предоперационном периоде, так и в после операционном периоде.

В) Осложнения связанные с дыхательной системой. Для их профилактики необходима ранняя активизация больного после операции (после грыжесечения активизацию больного проводят на2-3 сутки).

3. Раневая инфекция. Факторы, которые увеличивают частоту послеоперационных инфекционных осложнений: нарушение стерильности манипуляций, травматизация тканей в ране, возраст, сахарный диабет, дефицитное питание, наличие других инфекций в организме, длительность операции, дренирование раны, длительное пребывание в стационаре после операции. В типичном случае инфекция возникает спустя 3-4 суток после операции. Её признаки: лихорадка, отёк, гиперемия, боль и тромбоз рядом расположенных сосудов. Терапия заключается в хирургическом дренировании раны и применении антибактериальных препаратов.

4. Недостаточность швов. Процесс расхождения краёв скрывается в глубоких слоях раны и проявляется до 5-го дня после операции. Симптом, который предшествует в 85% случаев постановке диагноза - это появление серозно-кровянистого отделяемого из раны. Лечение заключается в быстром наложении проникающих через слои тканей горизонтальных матрацных швов или использовании погружного восьмиобразного шва для сближения мышечного и фасциального слоёв. В некоторых случаях хирург предпочитает вести больного консервативно с помощью окклюзионной повязки и бинтования.

5. Рецидив грыжи. Частота рецидивов после грыжесечения 1-3% в течение 10-летнего периода наблюдения. Рецидивы обусловлены чрезмерным натяжением, которое допускают во время операции, неполноценностью тканей, неадекватной герниапластикой и нераспознанными дополнительными грыжевыми выпячиваниями. Появление рецидивов предсказывают наиболее часто у больных с прямыми паховыми грыжами. Большинство рецидивов возникает после герниопластики прямых грыж, как правило, в области лобкового бугорка, где линия швов подвергается самому значительному натяжению. Для успешного восстановления рецидивирующих грыж необходимо применить протезирование.

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 359 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)