АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эпикриз. Больной Лосев Виктор Александрович 43 года, находился в хирургическом отделении ОКб на лечении с 27.03.03 по 7.04.04 с диагнозом: паховая грыжа справа

Прочитайте:
  1. XVIII. Выписной эпикриз
  2. ВЫПИСНОЙ ЭПИКРИЗ
  3. Предоперационный Эпикриз
  4. ХV.Эпикриз.
  5. Эпикриз
  6. ЭПИКРИЗ
  7. Эпикриз
  8. Эпикриз
  9. ЭПИКРИЗ

Больной Лосев Виктор Александрович 43 года, находился в хирургическом отделении ОКб на лечении с 27.03.03 по 7.04.04 с диагнозом: паховая грыжа справа, прямая, 3 стадии, неосложнённая. Поступил с жалобами: на наличие выпячивания в правой подвздошной области над паховой связкой, овальной формы, вправляющееся в брюшную полость в горизонтальном положении, на боли в области этого выпячивания умеренной интенсивности при физической нагрузке, иррадиирущие в поясницу и промежность. Из анамнеза стало ясно, что длительность заболевания 1 год, в течение этого времени образование медленно увеличивалось в размерах. Диагноз подтверждён данными оперативного вмешательства, 28.03.03 произведено грыжесечение с пластикой грыжевых ворот по Бассини под местной анестезией. В послеоперационном периоде: боль, болезненность наблюдались в течение 3 суток, температура не повышалась, выделений из раны не было. Больной выписан с рекомендациями - ограничение физической нагрузки на 3 месяца, лечебная физкультура, массаж, ограничение подъёма тяжестей.

Прогноз для жизни - благоприятный; так как была проведена радикальная операция без осложнений.

Прогноз для выздоровления - относительно благоприятный; произведена радикальная операция с пластикой грыжевых ворот, но, учитывая возраст больного, наличие прямой паховой грыжи при которой рецидивы встречаются чаще, а также возможность ошибок во время операции нельзя полностью исключить возможность рецидива грыжи, что случается в 1-3% случаев.

Прогноз для трудоспособности - относительно благоприятный; так как необходимо ограничить физическую нагрузку и подъём тяжестей в течетии 6-12 месяцев.

 

Литература

  1. Кузин М.И. «Хирургические болезни» М.84г.
  2. Неймарк И.И. «Избранные главы по частной хирургии» атлас Барнаул 92г.
  3. Савельев В.С. «Руководство по неотложной хирургии органов брюшной полости» М.86г.
  4. Лекции.
  5. Петровский «Хирургические болезни» М80г.
  6. Арапов Х.А. «Паховые грыжи» М65г.
  7. Иоффе «Оперативное лечение паховых грыж» М72г.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 504 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)