АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Status localis. Язык бледно розового цвета, влажный, без налетов, трещин и изъязвлений

Прочитайте:
  1. Status localis
  2. Status localis
  3. Status localis .
  4. Status praesens
  5. Status Praesens
  6. Status praesens communis
  7. Status presens localis
  8. Гастралгічна форма – status gastralgicus

 

Зубная формула.

п к п п п пкпп

07654321 12345670 п-пломба

 

87654321 12345678 к-кариес

пп п ппк пкк

 

Осмотр.

Язык бледно розового цвета, влажный, без налетов, трещин и изъязвлений. Десны плотные, не кровоточат. Слизистая мягкого и твердого неба розовая, без изъязвлений. Миндалины не увеличены. Зев и глотка без признаков гиперемии, налетов и кровоизлияний. Гиперсаливации не отмечается. Акт глотания не нарушен.

При осмотре живота-кожные покровы чистые, обычной окраски. Живот округлой формы, мягкий, симметричный, участвует в акте дыхания. Видимой перистальтики не обнаруживается. Выбухания в правом подреберье не выявлено. Венозные коллатерали не выражены. Пупок втянут. В правой паховой области в положении стоя определяется выпячивание 7*3 см, овальной формы, над паховой складкой, увеличивающееся при натуживании, вправляющееся в брюшную полость в горизонтальном положении, безболезненное.

Пальпация.

Живот мягкий, безболезненный. Напряжения брюшных мышц нет. Симптомов раздражения брюшной стенки нет. В правой паховой области над пупартовой связкой пальпируется безболезненное образование, подвижное, оно замещает подкожную клетчатку. При кашле образование больше контурирует. Симптом кашлевого толчка определяется прямо напротив наружного отверстия пахового канала. Наружное отверстие пахового канала расширено до 3 см. В левой подвздошной области пальпируется сигмовидная кишка в виде тяжа диаметром 2,5 см, плотной консистенции, безболезненная, подвижная, не урчащая. В правой подвздошной области пальпируется слепая кишка в виде цилиндра диаметром до 4 см, безболезненная, с гладкой поверхностью, подвижная, плотной консистенции, не урчащая. Восходящая и нисходящая часть ободочной кишки не пальпируются. Поперечная ободочная кишка пальпируется в виде цилиндра диаметром 3 см в собственно пупочной области на 2 см выше пупка, безболезненная, с гладкой поверхностью. Отрезок подвздошной кишки не пальпируется. Большая кривизна желудка пальпируется на 3 см выше пупка, его поверхность гладкая, болезненности нет. Печеночная кривизна толстого кишечника пальпируется в виде овальной формы эластичного образования мягкой консистенции, безболезненное, не урчащее. Селезеночная кривизна не пальпируется. Печень при пальпации не выступает из под края реберной дуги. Желчный пузырь не пальпируется. Поджелудочная железа и селезенка не пальпируются. Симптом Ортнера отрицательный.

Перкуссия.

При перкуссии брюшной стенки отчетливо слышен ясный тимпанический звук. Наличие свободной или осумкованной жидкости в брюшной полости не определяются.

Границы печени.

- верхняя по парастернальной линии пятое межреберье, по среднеключичной шестое межреберье, по передней подмышечной на седьмом ребре.

- нижняя по левой парастернальной линии по нижнему краю реберной дуги, по передней срединной на 4 см ниже мечевидного отростка, по правой парастернальной линии на 2 см ниже правой реберной дуги, по среднеключичной справа по нижнему краю реберной дуги, по передней подмышечной справа по нижнему краю десятого ребра

Размеры печени по Курлову- 9*8*7,5 см.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 799 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)